Литература

ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: старик лет 60-ти, «в длинной до земли шубе и в бобровой шапке. Лицо у него было грустное, задумчивое,

с выражением той покорности, какую мне приходилось видеть только на лицах у людей старых и религиозных»: назовите произведение и персонаж.
Какие другие описания лиц героев (героинь) вам запомнились в отечественной классике? (2–3 примера)
Георгий Ивановичч Орлов-дворянин, гос. чиновник. "Рассказ неизвестного человека"
"... Я стоял позади, глядел на его лысину и на ямку в затылке, и для меня было
ясно как день, что это слабый, больной старик".

Прекрасная дама 18 века, удивительный поэт и замечательный
художник сохранили для нас красоту...

Она давно прошла, и нет уже тех глаз,
И той улыбки нет, что молча выражали
Страданье — тень любви, и мысли — тень печали.
Но красоту её Боровиковский спас.
Так часть души её от нас не улетела,
И будет этот взгляд и эта прелесть тела
К ней равнодушное потомство привлекать,
Уча его любить, страдать, прощать, молчать.
Я. Полонский.

Портрет в литературе всœегда выполнял не только изображающую,
но и оценочную функцию. Наиболее простой и вместе с тем наиболее
часто применяющейся формой портретной характеристики является
портретное описание. В нём последовательно, с разной степенью
полноты, дается своего рода перечень портретных деталей, иногда
с обобщающим выводом или авторским комментарием относительно
характера персонажа, проявившегося в портрете; иногда с особым
подчеркиванием одной-двух ведущих деталей.
Таков, к примеру, портрет Базарова в ʼʼОтцах и детяхʼʼ,
портрет Наташи в ʼʼВойне и миреʼʼ, портрет капитана Лебядкина в
ʼʼБесахʼʼ Достоевского.
А это портрет Ильи Ильича Обломова:
"Это был человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста,
приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой
определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица. Мысль
гуляла вольной птицейпо лицу, порхала в глазах, садилась на
полуотворенные губы,
пряталась в складках лба, потом совсем пропадала, и тогда во всем
теле теплился ровный свет беспечности.
С лица беспечность переходила в позы всего тела, даже в складки
шлафрока. Цвет лица у Ильи Ильича не был ни румяный, ни смуглый,
ни положительно бледный, а безразличный или казался таким,
может быть, потому, что Обломов как-то обрюзг не по летам ".
Этот портрет раскрывает внутренние качества героя, его привычки:
лень, пассивное отношение к жизни, отсутствие у него каких-либо
серьезных интересов.
Татьяна Лычагина
Лучший ответ
Вы обленились до непристойности... Гуглите сами...

А насчет описаний -- извольте:

...у него была зрелая дочь с лицом, тоже похожим на то, как будто бы на нем происходила по ночам молотьба гороху.

Это, видимо, при Вашего папу, только аффтар не разобрался, что дочери у него нет -- это Вы, переодетый в дамское платье с целью поиска любовника...
Дык то ж Вы, пан философ.)))
Ходите по своей вымершей Ивановской, в шубе и валенках. Сейчас холодно, я и сам люблю так приодеться в вечеру, когда собаку вывожу.
А лицо.... а много вы сегодня видите счастливых лиц на улице?
Серые, мглистые, отекшие морды, да они вроде и не гопники, а несчастные одинокие старики за 65 лет, пенсий нет - вот как у вас, а работать уже поздно. И надежды давно умерли. У многих мужиков лица интеллигентные, сам вижу. Вышка за спиной, а то и ученая степень. И лицо умное, начитанное, а что толку?
Ноги дрожат, руки трясутся, из-за пазухи пузырь торчит.
А Про бобровую шапку вы переборщили, она слишком дороговата для простолюдина- филолога из Иваново.
Cергей Сутягин