бормотал одно и то же с глубоким вздохом: — Много уж их нынче развелось!..»: назовите произведение и персонаж. О ком он так бормотал? (ваше предположение)
ТЕМА: «Образ повара» в отечественной литературе XIX–ХХ века (2–3 примера, только НЕ ИЗ БАСЕН!)
Литература
ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: повар, старик лет 60-ти, нетрезвый и полоумный, «стоял обыкновенно у двери, скрестив руки, и всегда
Повар Афанасий, служивший у "человека в футляре" Беликова, говорил, по всей вероятности о шибко умных людях, о тех, кто умствовать любит, в общем, об интеллигенции, несмотря на то, что и сам его хозяин, учитель греческого языка, формально принадлежал к ней.
Теперь о других поварах в отечественной литературе.
Весьма ярок образ повара Смурого из книги М. Горького "В людях",второй части автобиографической трилогии.
Корабельный повар с парохода "Добрый", который ходил по Каме, выписан автором весьма рельефно. Этот повар, бывший отставной солдат, был огромным, внешне грубым человеком, этаким медведем. Но на поверку оказался весьма незаурядной личностью, человеком довольно тонкой душевной организации, к тому же любившим книги и давшим юному Алёше Пешкову немало хороших, дельных советов о том, как жить, и каких жизненных принципов придерживаться.
Колоритным вышел и повар дядя Петя из книги В. Каверина "Два капитана",который некоторое время даже был фактически руководителем школы-коммуны, куда после недолгого периода беспризорщины попал Саня Григорьев.
Этот повар был знатоком разных изысканных блюд, к тому же меломаном.
Мало того, его можно было назвать и диетологом.
"Карп жидит кровь. Здоровая рыба."
"Щука не всякому полезна. Отягчает желудок."
После того, как пища в котле, а готовилась она на открытом воздухе, поспевала, дядя Петя пробовал ее и выносил свой вердикт. Если он говорил:" А, отрава!",значит, есть было можно.
Но если из поварских уст доносилось:" Могила",тогда варево выплескивали на землю.))
Ну а общим у этих двух персонажей, кроме профессии, было ещё и пристрастие к спиртному.
"Карп жидит кровь. Здоровая рыба."
Что-то вы рано сегодня решили вдарить литературой по бездорожью и разгильдяйству.