Литература
Евгений Онегин "...Там некогда гулял и я: Но вреден север для меня. " какой смысл вложил А. С. Пушкин в эти строки?
Eже в первой главе мы видим, что в ней не один герой, а два: Онегин и Пушкин. Всего несколько строчек сказано о самом поэте, но из них внимательный
читатель узнает очень многое.
Во-первых, Пушкин написал поэму "Руслан и Людмила", у которой есть и друзья,
и враги.. Вокруг поэмы разгорелся жаркий литературный бой, не всем по душе
пришлось это произведение Александра Сергеевича.
Там некогда гулял и я:
Но вреден север для меня.
Во-вторых, автор упоминает, что Онегин родился в Петербурге, где когда-то гулял
сам Пушкин. Но вольнолюбивого поэта выслали из Петербурга на юг за едкие стихотворения, посвященные власти. Первую главу он как раз писал, находясь в ссылке в Кишиневе.
С этого момента и дальше читатель узнает не только о характере Евгения. Он
многое понимает и о самом Пушкине.
читатель узнает очень многое.
Там некогда гулял и я:
Но вреден север для меня.
многое понимает и о самом Пушкине.
На югах Деффки-симпотные....
Весной 1820 года Пушкина вызвали к военному генерал-губернатору Петербурга графу М. А. Милорадовичу для объяснения по поводу содержания его стихотворений, несовместимых со статусом государственного чиновника. Шла речь о его высылке в Сибирь или заточении в Соловецкий монастырь. Лишь благодаря хлопотам влиятельных друзей, прежде всего Карамзина, удалось добиться смягчения наказания. Пушкина перевели из столицы под видом командировки в Екатеринослав (Днепропетровск, ныне Днепр) в канцелярию главного попечителя и председателя Комитета об иностранных поселенцах Южного края России генерал-лейтенанта И. Н. Инзова. 6 мая 1820 года поэт покинул Северную столицу.
отсюда: https : // diletant.media/articles/45290619/
Константин Иванисов
Лучший ответ, спасибо.
Был сослан на Кавказ
А штобы не шатал строй. Я знаете, постоянно вспоминаю Варлама Тихоновича Шаламова. Он пытался сравнить (арифметически), объёмы работ и пайку сталлагов и декабристов. Ну блин
Зачем ты это спрашиваешь? Один из смыслов искусства именно в том, чтобы самому искать ответы на вопросы. А ежели поступать так, как ты, то всё искусство станет не более чем пустой однотипной игрой.