Литература

1. Смысл борьбы героя романа Ф. Стендаля "Красное и чёрное" Жюльена Сореля. Чем закончилась эта борьба?

Сюжетным стержнем романа "Красное и черное" не есть история
головокружительной карьеры плебея в условиях Реставрации и
изображение его любовных похождений с двумя аристократками,
а подробное описание его конфликта с тогдашним французским
обществом, его моралью, законами и обычаями.
Поскольку главным в романе является конфликт между"уровнем
жизненных притязаний" Жульена Сореля и невозможностью их
реализовать из-за его низкого происхождения, его монолог во время
суда звучит как приговор социальной несправедливости и кастовой
замкнутости французского общества:
"Я не имею чести принадлежать к вашей касте, господа, в моем лице
перед вами крестьянин, который восстал против низости своего
состояния... Но, хотя бы я и меньше провинился, я вижу здесь людей,
которые, не задумываясь над тем, что молодость моя заслуживает
сострадания, пожелают наказать в моем лице раз и навсегда сломать
тех юношей незнатного происхождения, подавленных нищетой,
коим посчастливилось получить хорошее образование, вследствие чего
они осмелились проникнуть в среду, которое на языке чванливых богачей
называется высшим миром".

Сорель хочет утвердиться в обществе, но при условии, что общество
признает в нём полноценную личность, человека незаурядного,
талантливого, одаренного, умного, сильного. Он не хочет поступиться
этими качествами, отказаться от них.
Но соглашение между Сорелем и миром Реналей и ла Молей
возможно лишь на условиях полногоприспособления молодого человека
к их вкусам, запросам, требованиям.
В этом-основной смысл борьбы Жюльена окружающим миром.
Формально Жюльена осулили на казнь за то что он стрелил в Госпожу
Де-Реналь.
Но Жюльне Сорель ничуть не заблуждается, когда, подводя черту под
своей жизнью в заключительном слове на суде, расценивает смертный
приговор как местьобороняющих свои доходы правящих собственников,
которые карают в его лице всех молодых мятежников из народа,
восстающих против своего удела.
"Я не буду лакеем"! И он им действительно не был - ни при семействе
господина де Реналя, ни при семействе де ла Моль.
Да, он сын плотника, но не лакей.
И, тем не менее, общества ему не переделать.
Да, Жюльен Сорель обучаем, самообучаем: он быстро овладевает
всеми "дворянскими"искусствами, но... он хочет иметь значение и
занимать место в обществе сам по себе, своими трудами и знаниями.
Он - selfmade, он заслужил...
Да, он может сделать и "чёрную", духовную, и "красную",светскую,
карьеру. Может...
Но это ему не надо, потому что он рождён пассионарием,
но, к несчастью, "опоздал" родиться. Или, наоборот, опередил своё время.
Одному ему, в одиночку, не переделать лицемерное общество,
но и лицемерному обществу не подмять его под себя.
И поэтому остаётся одно - погибнуть.
Алексей Оникиенко
Лучший ответ
давно читал.
вроде его казнили
Стало ясно, что только красного икра и черного икра мало. Нужно еще белое (хлеб) и желтое (масло). Так гораздо гораздее...
Nuta Nuta
Он нарушил заповедь "Не убий".
Мурат Гаухар