Литература

Ф. Стендаль "Красное и черное". 1.История создания книги. 2.Образы главных героев. 3.Сюжет романа.

Весной 1828 г. писатель, возвращаясь из Италии, заехал к сестре
в Гренобль.
Там он услышал историю о Антуана Берте, который стрелял в
церкви в свою любовницу, которая была матерью его бывших
учеников.
Через несколько месяцев после Июльской революции 1830 г.
роман "Красное и черное" вышел.
В общих чертах писателюи раньше был ясен образ
современного молодого человека-дерз­кого искателя счастья,
энергичного и страстного в своих взлетах и падениях, который
и был, по мнению Стендаля, героем нового времени.
Недо­ставало лишь напряжения, основного стержня буду­щего
произведения, первотолчка, случая, в котором угадывалась
бы трагедия современной недюжинной личности.
Нужен был подходящий источник инфор­мации.
И Стендаль открыл для себя такой источник - уголовную хронику.
Открыл в то время, когда его собратья по перу с пренебрежением
относились к прозе будней, к тем страстям, которые бушевали в
душах их современников, отдавая предпочтение се­дой старине,
ища своих героев в рассказах о стран­ствующих по заморским
краям изгнанниках.

В начале 1831 г. посетителей парижских магазинов
заинтриговала непонятная название нового романа никому
неизвестного автора.
По привычке они искали объяснения в подзаголовке
произведения. Однако, прочитав бессодержательное,
на их взгляд, предложение:" Хроника XIX века",- недоуменно
пожимали плечами.
Туманнрго названия и более абсурдного подзаголовка
для романа не найти - такой было почти единодушное
мнение широкой общественности.
Поэтому и не удивительно, что большинство тогдашних
читателей, которые привыкли к классицистическим
произведениям с и античной тематикой и "высокими"
героями и темами, преимущественно не восприняли Стендаля
с его социальным проблемам XIX столетия, ни далеких от идеала
персонажей, взятых из обыденной жизни ( плотника или лакея),
ни педантичного копания автора в малейших движении души
героя-плебея.

Кажется, это заметили только Гете, Бальзак и Пушкин,
заметили, что появился новый литературный шедевр.
Литературная критика молчала.
Гете, которому ещё в 1818 году попала в руки книга "Рим,
Неаполь и Флоренция" за подписью "Oфицер французской
конницы Стендаль".
Писатель заинтересовался именем автора:
" Этот - француз, путешественник, полон острой жизненности,
страстный поклонник музыки, танцев и театра.
Он привлекает и отталкивает, он захватывает и волнует
нетерпением и, наконец, от его книг не можно оторваться.
Он кажется мне одним из тех великих талантов, которые
возникли в водовороте войны и революции и скрываются
под видом офицеров, чиновников или шпионов,
а может - всех троих одновременно".
Гете уже тогда оценил безупречный талант автора и новизну
предложенной Стендалем темы.
Лишь впоследствии роман "Красное и черное" стал
украшением французской и мировой литературе, а его автора
посмертно признали первым в новом литературном
направлении - реализме.
Сергей Борисенко
Лучший ответ
как создаются шедевры - существует много литературы.. .

Шедеврам штопают раны, спасают тюленя-белуху — прорабы, прорабы, прорабы духа. Андрей Вознесенский
шедеврНу, вот и шедевр, и на люди скоро\Он выставлен, правильный, все как всегда\По лучшим канонам и не было споров, \Без всяких изъянов и чист, как вода\О том, что был скульптор великий, все знали\И статуя в общем стройна и бела\Но люди вздохнули и люди сказали, \Что глыба, как глыба красивей была. Сергей Назин КРАСОТА
ШЕДЕВРЫ Наверно, это рукопись моя. \ Что ж, у шедевров жизнь уже своя… \ Нет, что вы, что вы! Никаких намеков. \ Жаль, оказалось, это – Виктор Боков… Александр Иванов Из книги «Откуда что… » (1975) Раскопки в XXX веке (Валентин Берестов)
ШЕДЕВРЫ Нет, все же он действительно поэт, \ Как не воздать бесценному шедевру! \ Поэта угадал в нем табурет\ По одному седалищному нерву! Александр Иванов Из книги “Кривое эхо” Поэт и табурет (Лев Озеров)
ШЕДЕВРЫ Я верю, что листик травы не меньше поденщины звезд, \ И что не хуже их муравей, и песчинка, и яйцо королька, \ И что древесная лягушка - шедевр, выше которого нет, \ И что ежевика достойна быть украшением небесных гостиных, \ И что малейший сустав моих пальцев посрамляет всякую\ машину, \ И что корова, понуро жующая жвачку, превосходит любую\ статую, \ И что мышь - это чудо, которое может одно сразить\ секстильоны неверных. Песня о себе. Уолт Уитмен. Из цикла "Посвящения" Перевод К. Чуковского
ШЕДЕВРЫ Кто милых слез не проливает, \ Какая грудь как воск не тает, \ Когда любимец кротких муз \ Поет твое, любовь, блаженство, \ Души земное совершенство, \ Двух пламенных сердец союз, \ Одно другим благополучных, \ Нашедших век златой в себе, \ В несчастьи, в смерти неразлучных, \ Назло и людям и судьбе? Николай Карамзин 1796 ДАРОВАНИЯ
шедевры Два-три дня — и начнется для всех слепоглухонемая черно-белая фильма, \ наш шедевр мировой с поразительным чудом — явлением мясогниющего красного \ флага, \ по Европе за Призраком вслед с небывалым триумфом прокатится, жатву \ людскую сбирая обильно. \ Начинается Мировая Коммуна. Эйзенштейн отдыхает. Пора загораться \Рейхстагу. Владимир СТРОЧКОВ РАННЯЯ ГОТИКА "Арион" (№3, 2002).
ШЕДЕВРЫ Я гений\двадцатого века \ Я человек \ железной воли \ Я создаю шедевры \ которые обобщают всё. \
ШЕДЕВРЫ Вот автор данного шедевра, \ Вдыхая липы и бензин, \ Четырнадцать порожних евро-\ бутылок тащит в магазин. \ Вот женщина немолодая, \ Хорошая, почти святая, \ Из детской лейки на цветы\ Побрызгала и с высоты\ Балкона смотрит на дорогу. Сергей Гандлевский Из книги «Праздник» 1995 Вот наша улица, допустим, 1980
шедевры Какие б ни создали в мире шедевры, \ А скрытые были и будут резервы. Эрнест Стефанович
шедевры Ну каких шедевров поэзии\ Дожидаться от этих муз? \ Загорать на крышу полезли, \ Уплетать медовый арбуз. Александр Сидоров 2000 МУЗЫ
Шедевры православья кряжистей изделий варварской Европы —\ За это ли, дрожа от ярости, на нас наставят микроскопы\ Микроцефалы, осквернители святынь, отребье зарубежья… \ От духа сталинского кителя у них всегда болезнь медвежья. Анатолий Соколов «Сибирские огни» 2008, №6 В часы бессонницы распахнутый вину и старым грампластинкам
шедевры Размашист, изжелта-сиренев\ Шедевр предсумеречный Твой, \ Целебнее лесных кореньев, \ Сравним он разве что с листвой. Евгений СТЕПАНОВ ДАНТЕ
ШЕДЕВРЫ Чтобы шедеврами похвастаться пред женщиной, \ талантов мало, воли мало -\ необходимо, чтобы женщина была. \ И вот ты ждешь прихода на вокзалах\ тех поездов, которых запоздало\ мильон, не меньше, чем\ мильон - им нет числа. Евгени
Лобода Вадим