Литература
Читали ли вы книгу Стендаля-"Красное и черное"? Хочу услышать ваши мнения...
Понравилось ли вам? И получили ли вы удовольствие после прочтения этой книги?
Лучший, пожалуй, роман Стендаля. Драма и страсть, несбывшиеся надежды, неосуществимые стремления, предреволюционные настроения плюс попытка социального анализа – и все это описано очень эмоционально. И в конце все умерли.
Подозреваю, что в романе есть некоторые параллели с самим Стендалем, который недолюбливал официальную религию и был горячим поклонником Наполеона. Еще подозреваю, что поначалу книга может не понравиться. Зато потом интересно. Шедевр мировой литературы, как-никак...
Я хорошо отношусь к Стендалю, не причисляю его, правда, к любимым писателям. Он провидец: таких "жульенов сорелей" сейчас полным -
полно! А женщины всех времён и народов - жертвенницы!
для "быстрого" чтения очень тяжёлая книга, плюс требует соответствующей подготовки по истории и католическим канонам.. .
по сюжету - классическая мелодрама. В общем на любителя.
Но с учётом времени написания, автора - безусловная классика литературы.
по удовольствию.. . сложный вопрос. "Имя розы" увлекло больше.
Мне книга не понравилась, удовольствия -0.
Да, роман очень хороший.
Читала, давно. Некоторое время даже была любимой книгой про любовь. Пока не поняла, что книга про другое. Читайте и думайте.
А ведь все мы Сорели. Сколько нам приходится играть по чужим правилам, чтобы чего-то добиться. Как часто нам приходится притворяться и лицемерить, чтобы достичь желаемого.
Я только фильм смотрела, наш, советский. Прочитай обязательно, не пожалеешь! Я тоже скоро начну ее читать. Просто потрясающее произведение!
У Стендаля много интересного... "Красное и черное" - это не самая лучшая его "вещь". Лучшим его произведением критики считают "Красное и белое или Люсьен Левен"....вот такое у него длинное название....