Это водные прибрежные богини…» (К. Бальмонт)
Встречалось ли вам в литературе (поэзия, проза) слово "берегини", каково его происхождение?
ТЕМА: «Старинные слова» в поэтическом творчестве ХХ века (2–3 примера)
Литература
КРАСИВЫЕ СЛОВА: «Есть красивые старинные слова, / Их душа через столетия жива. / У Славян в почтенье были берегини, /
Берегиня – древняя славянская Богиня. Её именем называли женщин,
оберегающих семейный очаг, ритуальный огонь.
Берегиня – персонаж положительный. Это понятно даже из ее имени,
которое явно происходит от слова "беречь".
Видимо, в образе Берегини наши далекие предки скрыли максимально
обобщенный символ природы, помогающей достойному человеку бороться
со злом. Это добрый и открытый образ, насквозь пронизанный любовью,
несущей в себе, однако, некую толику грусти.
Самый красивый набор слов будет тусклым, если не поджечь его
собственной жизненной энергией, а это опасное расточительство…
Сёши-сан
Была, была волнующая сладость и красота в стихах И. Северянина.
Северянин был от себя без ума. Еще бы! Король поэтов!
...Лишь мне восторг и поклонение
И славы пряный ФИМИАМ.
Моим – любовь и ПЕСНОПЕНЬЯ! –
Недосягаемым стихам.
Федор Сологуб
Кумир упал, разрушен ХРАМ,
И не дымится ФИМИАМ
Над пыльной грудою развалин.
Я в дальний путь иду, печален,
И не молюсь чужим богам.
Но если слышу я МОЛЕНЬЯ,
Душа полна БЛАГОГОВЕНЬЯ,
И не с насмешкой брошу взгляд.
На чуждый, суетный обряд,
А с тихой грустью УМИЛЕНЬЯ.
Лажечников, Вся беда от стыда,
Алтарь готов, горит огнями храм.
Любви курится фимиам
И стелет Гименей нетерпеливый
Роскошный одр из роз чете счастливой.

Сёши-сан
...Лишь мне восторг и поклонение
И славы пряный ФИМИАМ.
Моим – любовь и ПЕСНОПЕНЬЯ! –
Недосягаемым стихам.
Федор Сологуб
Кумир упал, разрушен ХРАМ,
И не дымится ФИМИАМ
Над пыльной грудою развалин.
Я в дальний путь иду, печален,
И не молюсь чужим богам.
Но если слышу я МОЛЕНЬЯ,
Душа полна БЛАГОГОВЕНЬЯ,
И не с насмешкой брошу взгляд.
На чуждый, суетный обряд,
А с тихой грустью УМИЛЕНЬЯ.
Лажечников, Вся беда от стыда,
Алтарь готов, горит огнями храм.
Любви курится фимиам
И стелет Гименей нетерпеливый
Роскошный одр из роз чете счастливой.

Есть красивое старинное слово "баобаб". Но Вы его не любите, потому что оно хорошо описывает Вас... :)
Кроме красивых слов ещё бывает красивый знак вопроса, которого мы здесь не видим и служба поддержки поощряет этот спам?