Литература
200 лет Н.В.Гоголю...О фильме"Тарас Бульба" ни слова. Заколебала тема, прошу прощения.Вопрос :
Ваш любимый гоголевский герой? Опять же, прошу покорно, господа хорошие, он не только про Бульбу писал, вспомните. Мои , например, толстый Пацюк из "Ночи перед рождеством" и Иван Иванович с Иваном Никифоровичем из одноименной повести.

Башмачкин, всеми обижаемый, презираемый и так ненадолго расправивший плечи в своей шинели с воротником из кошки. Грустная и современная история о маленьком человеке.
Солоха из "Ночи перед Рождеством". Этой вещи тоже не очень с экранизацией не повезло, правда? Такая яркая сочная повесть, и совсем неинтересные киногерои.
Да знаете, я, пожалуй, тоже встала в тупик. Любимый? Лучше запомнившийся: Коробочка и Ноздрев (очень колоритные персонажи) , да и сам Чичиков.... городничий, Хлестаков, да много их в "Ревизоре"....Вкула, Солоха, красотка Оксана. Хома из "Вия".
И извините, но я бы вспомнила Андрия. Неоднозначная фигура.... В отличие от Остапа
Хлестаков и Городничий. Колоритные фигуры, каждый по своему. В моём воображении связаны оба с прекрасными актёрскими работами наших выдающихся артистов: Миронов, Папанов, Соломин, Ильинский, Юрский, Горбачёв и др.
С каким мастерством выписывает Гоголь этих персонажей! А сколько их реплик вошло в крылатые выражения: "сама себя высекла", "Александр Македонский, конечно, герой, но зачем же стулья ломать! ", "35 тысяч одних курьеров", "с Пушкиным на дружеской ноге"...
Ситуация, сама по себе анекдотическая, оказалась жутко характерна для нашего менталитета, для нашего бытия. Обхитрить, урвать хочет не только высший чин, но и фитюлька, без царя в голове. "Над чем смеётесь? Над собой смеётесь! " - говорит нам Гоголь, предупреждая: "На зеркало неча пенять, коль рожа крива".
И, в принципе, два ведущих героя в этой ситуации - Хлестаков и Городничий.
ваш вопрос меня честно говоря поставил в тупик....)) )
и действительно - столько ярких сочных персонажей - и ни одного действительно положительного высокого героя!
гоголя люблю и знаю с детства.. . ну допустим кузнец вакула! ..ведь он был не просто умным добрым упорным человеком который добивается своей цели ...но еще и художником! помните что он разрисовал сценами страшного суда местную церковь?
а жинки показывали детям и говорили: ВОН СМОТРИ ЯКА КАКА НАМАЛЕВАНА!
Чичиков, конечно. Здесь мы с ним солидарны
'и Иван Иванович с Иваном Никифоровичем из одноименной повести'
аналогично)
не могу ответить, Гоголь - мой любимый писатель, и я считаю, что он мастер портретной характеристики, все его персонажи - просто шедевры. сложно назвать кого-то: чего стоят помещики из "Мертвых душ", или герои "Ночи перед Рождеством". Я люблю гоголевский Петербург, я люблю гоголевскую Малороссию, люблю его гротеск.
Елена Абаева
Это же прекрасно, что есть люди, которые любят и знаю Гоголя, а не Донцову и иже с ней. Но, боже мой, как же их мало!
Хома Брут. Смелый человек был!
Мне нравятся "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Ревизор". Хороши Марья Антоновна и Анна Андреевна
Меня, например, умиляют его Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна из "Старосветских помещиков"
Пацук?. . Коллегам - Привет!!!
гарная дивчина из Майской ночи
лучше в 1000-ый раз поговорить о фильме Тарас Бульба, чем о ксении собчак. я думаю есть что обсудить. я Гоголя "читала" мельком для сочинения в школе. но с удовольствием посмотрела фильм Мертвые души. и из фильма больше всех мне понравился сам Гоголь, которого там бесподобно сыграл Александр Трофимов. то есть текст от автора, мне понравился больше всего. значит из всех его героев мне ближе всех и больше нравится сам Николай Васильевич Гоголь.
Елена Абаева
Гоголя обсудить с удовольствием, но фильм...Каждое второе сообщение об этом. А о Собчак - это не сюда.
Панночка из "Вия")))))
Бобчинский и Добчинский :)
Акакий Акакиевич Башмачкин.
Чартков из повести "Портрет", сама повесть интересная :)
Хлестаков
я очень люблю Солоху)))
Плющкин. и при чем, что интересно такой Плющкин живет в каждом из нас! ! сколько раз, перебирая свой шкаф, вы смотрели на старую и давно забытую вещь и при этом обратно складывали ее в шкаф, зная, что не все равно не будете ее носить???