Литература

способны вы ли понять Андрийя из произведения и фильма"Тарас Бульба"?как оцениваете то что он отчизну променял на любовь

Понимаю .

Полностью .

Поступок Осуждаю .

Знаешь... Почитал, Все Ответы... Господи... вырастили выродков...
Вопрос - как Лакмусовая Бумага Сегодняшнего Общества...

Знаешь...
Эта Книга Особенная Мне... с 1985 года...

Летом у бабушки с дедушкой на Хопре... это приток Дона... Воронежская область
Отец, показал мне эту повесть... и жаркими днями, Вместе читали её
в Яблоневом саду под импровизированным навесом между деревьями...

Род Отца из Запорожской Сечи...
...с 18 века - село Петровское под Поворино на Хопре...
Мама - из Донского Казачества... город Поворино...

Николай Васильевич, Гениальный Писатель !
Считаю истинным Патриотом и Честным человеком !

Как Психолог, могу рассказать вот что...
В повести описано Судьбоносное - Роковое Время для Украины... 1637 - 38 год,
когда из - за гнёта Феодализма Речи Посполитой, вспыхивает Восстание,
изначально Свободное крестьянство, поляки пытались закрепостить
Русская Кровь, этого не приняла .
Киев - Прародина Русского Этноса, уже с 1569 года под поляками !

Николай Васильевич, Невероятно Мастерски Выписывал Характеры !
И Остап с Андрием - это как Два Украинца, один без Русскости в Душе,
Второй - Несгибаемый Патриот .
Правда, актуально... Сегодня..?

Что у Андрия меньше, чем у Остапа, Характерного Стержня...
видно с первых строк... как он с Братом возвращается из Бурсы в Отеческий Дом
Отлично прописано, как Встречаются с Отцом и Матерью..!
Остап, дерётся с Отцом...;););) за насмешки над Городской одеждой...)))
Андрий, льнёт к Матери... налицо, Незрелость как Мужчины... Мальчик ещё...
...Не выработаны Зрелые Моральные Ценности .
...Хотя во время Битв проявляет Себя Геройски !
...Смерти Не боится и Везде в числе Первых !

ТАК ПОКАЗАНА УКРАИНА, НЕСУЩАЯ В СЕБЕ ИСТИНУ РОДОВОЙ КРОВИ
ТАК И С ДРУГОЙ СТОРОНЫ КОНЪЮНКТУРНАЯ - НЕХАРАКТЕРНАЯ .

Тут, Настя, и территориальное расположение, что впоследствии повторила
Польша, которую " имели " и Немцы, и Советский Союз, и Австрия с Румынами...
Так Украину Тех Времён - " Рвали " Турецкие - Тюркские племена и Поляки...

Кстати, Андрий... не моментально стал предателем,
он же, был влюблён ещё с Киева, учился в Бурсе и увидел Эльжбету там
...накануне отъезда в Сечь...

Кто знает, как Повернулась бы... Его Судьба,
ежели повстречал Свою Любовь, уже будучи в полку Отца ?
Может, тогда Его разум Устоял бы... Характер - то был...
Смелый... Ответственный... Жертвенный... Способный на Поступки !

ОН ЖЕ... НЕ БОЯЛСЯ УМЕРЕТЬ... НИ В БИТВАХ...
НИ... КОГДА ОТЕЦ СТРЕЛЯЛ... ОН ШЕПТАЛ ИМЯ ...Эльжбета ...

А ТАК ТО... ОН УЖЕ ПРИЕХАЛ " ОТРАВЛЕННЫМ "...
Даже, когда... с Остапом и Отцом едут в Войско...
постоянно думает о Эльжбете, ещё не вполне осознавая, что в
Его Русской Крови зреет Конфликт... и всё более приходит в замешательство

ОСОБЕННО ВСЁ РЕШИЛО...

Когда в Казачий Стан пробралась служанка полячки и рассказала,
в осаждённом Дубно, голодает Мать Панночки... и насколько помню...
...просит немного хлеба...
Андрий с мешком хлеба уходит... и остаётся с Ней, хотя Она Его Гонит !

МНЕ... БЕЗУМНО ( ! ) ...НРАВИТСЯ... ВОТ ЭТА СЦЕНА... САМАЯ...

https://www.youtube.com/watch?v=eld9jIHnO_M

Видеоряд и Песня " Максим " - тут Реально ...
ТД
Толик Дородов
72 297
Лучший ответ
Толик Дородов Настя...

...в Характерах Показана... Трагедию Страны...
Разрываемой Противоречиями... Территориального расположения...
Где Население - Носители Определённого Генеза...
Вынуждены Выбирать... Царя, или Короля... Православие, или Католицизм...
Отказаться от Родового Определяющего.., или Следовать Зову Крови

Тут, Тарас - Как Вся Русскость..!

А его Сыновья - Варианты Наследия, которое Должна Выбрать Украина..!

СЧИТАЮ...
...что Гиббсон, со своими " Страстями Христовыми "
... в Сравнении - Никакой...

P . S .

Кстати... Фильм Замечательный !

Богдан Ступка - Мощь Советского Актёрства ..!
И Вдовиченков с Петренко - Молодцы !

И Да...
Одна... из Лучших Ролей Боярского ( Мосий Шило )...
Нина Алимова Слёзы Сердца.
Низкий от Родных поклон с Киева. Они читали!
Нам бы такого Главу, заместо парашной проститутки-жида!
Спасибо Вам!!!
Olga Dubinova Браво!
Nuriddin Rahimov Когда... так... пишешь... выглядит... круче?
Его лишь бессердечный не поймёт)
Алексей ******
Алексей ******
71 945
прочтение этого произведения у меня как то не сложилось положительного аспекта в памяти)))) приветище дорогая и с праздником)))
В молодости ум ещё неокрепший.
Странно. Как замуж за иностранца-норм, а как полюбил иностранку-так сразу предатель...
Чулпан Шангараева А с чего вдруг "иностранку"? Иноверку - да. А так - козаки воевали в тот раз против собственного государства - ЖечиПосполитой (ну НЕ БЫЛО тогда никакой Украины! У Гоголя в повести даже слова "украинец" нет - либо "козаки", либо "русские" - сами перечитайте.
Так что не иностранку полюбил, а иноверку другой национальности. Ну, как, например, если сейчас поволжский немец, скажем, балкарку полюбит или татарку...
Не читал
Sveta Som
Sveta Som
65 897
Это ваше определение:" Отчизну променять на любовь" . Разве любовь к женщине вытесняет любовь к родине? И наоборот? )
Смотрите на вопрос шире. Брачные и семейные отношения не стоят на месте, одни формы сменяются другими. В истории человечества были эпохи совместного сожительства всех со всеми, и назывался этот период промискуитетом ( эндогамия). Каждая женщина племени могла принадлежать каждому мужчине этого же племени.
Такие половые связи приводили к вырождению людей и были запрещены.
Лишенные возможности вступать в связь с женщиной своего рода, мужчины стали вступать в случайные связи с женщинами другого рода., племени.... Дети от таких связей (экзогамных) рождались более жизнестойкими.
У отца Андрия архаический взгляд на мир и отношения людей в нем. Он мог убить сына, и считал это правильным решением.
В те же самые времена люди иных национальностей иначе жили. Родину защищали, но женились по зову сердца.
:)
а всё она сука любовь)
Любовь любовью.
А предательство есть предательство.
Он не на любовь её променял, а на собственные потребности. Предательству нет оправдания.
мне не нравится, что человеческая жизнь должна быть собственностью государства... Почему человек д о л ж е н
быть патриотом? Это принуждение.
Это было не разумно с его стороны. Но любовь и разум понятия не совместимые.
Сергей ******
Сергей ******
42 858
Он предал родину, предаст и любовь
Не знаю. Меня например дико удивляют ответы матёрых (двадцати трёх и более лет) мужчин о спонтанной женитьбе. "Дык я влюбился там" Ты что 15-летняя девочка чтобы не имея ни осла; ни мельницы позволить себе влюблиться.... Дебилы
Все мы люди, и всякое бывает. Не рассмотрел Андрий за всем этим опасности для себя и близких. Помочь хотел голодным. Ну и влюбился. Понять его можно, осуждать не стоит. А выводы сделать стоит. НЕ устоял пред соблазном. Девушку мог перетянуть к себе, никто бы их не осудил бы. И предателем не стал бы. Таких случаев сколько хочешь. Что делали влюблённые - убегали подальше и выживали и счастливы были. Считаю, что слабинку дал он и своих подставил.
Ради любви человек способен на многое. Если любишь по-настоящему, то разум молчит. Уходят из жизни, отрекаются от власти, идут против матери и отца-уходят без их благословения. Предательство страшная вещь, но, видимо, в его случае, ещё страшнее без люби, как жить без души.... Не нам судить.
Ляззат Алиева
Ляззат Алиева
28 210
Во-первых, не ставьте, пожалуйста, в один ряд Николая Васильевича и очень некачественный фильм. Андрий - только из повести Гоголя.
Старое, как мир, столкновение двух правд - правды интересов рода (в широком смысле коллектива, общества) и правды интересов личности.
Универсального ответа здесь быть не может. Чем развитее то или иное общество, тем более оно защищает права и свободы человека и в меньшей степени подчиняет его общезначимым интересам.
В крайнем выражении девиз одних - "Страна (поставить название) превыше всего", других - "Ubi bene, ibi patria".
понять можно не не принять как образец
Нет, не способен.
Nikolai Zvyagin
Nikolai Zvyagin
20 005
А когда Родину предают за деньги, карьеру, власть и славу. Вас это не возмущает? А ведь это сегодня распространенное явление. Теперь поклоняются деньгам, а не Богу!?
ЭШ
Эльмира Ши
19 987
Даже и не знаю, как подумать. Не знаю.
AR
Alisher Radjapov
14 372
А кто ВАМ сказал, что Андрий выбирал между Отчизной и любовью?
Вы чуть-чуть историю эту помните?
В стране - ЖечиПосполитой - гражданская война. Католики в очередной раз стали давить православие.. Православные в массе казаки подняли восстание, а поскольку запорожцы были достаточно хорошо организованы в военном смысле - первое время воевали весьма успешно (конечно, с эксцессами любой гражданской войны).. Андрий же предал не страну, а одномоментно ставшими сепаратистами (довели!!!) отца, брата, собственных товарищей. А главное - по мнению Тараса бульбы - предал ВЕРУ. Вера же в те времена для людей - не пустой звук. Люди за исконое двоеперстное крестное знаменье на сожжение шли, на колья и под сабли...
"- Так продать? продать веру? продать своих?" - вот в чём виновен Андрий, вот за что его казнит отец.
Но поздно: из-за предательства гибнут застигнутые врасплох товарищи, из-за предательства схвачен и запытан до смерти брат Остап,..
Так что понять такого мне мудрено. Из-за одной ночи с женщиной погубить столько своих, наплевать на веру отцов и дедов и самому бесславно сдохнуть от отцовской пули? Не понимаю и не принимаю!
"- Чем бы не козак был? - сказал Тарас, - и станом высокий, и чернобровый, и лицо как у дворянина, и рука была крепка в бою! Пропал, пропал бесславно, как подлая собака!"
"Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, - так никому ж из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их! "
Павел Миронов
Павел Миронов
14 232
а Вы с категорией не ошиблись ?
Это, действительно, относится к психологии ?!
Инна Горбуля
Инна Горбуля
12 582
сложно рассуждать, конечно... но он ведь не только Родину предал, а еще и семью, отца...
Просто чувак жил в военных условиях, которые были ему чужды. Ему хотелось веселья, развлечений, общества девушек. Но этого не было. Только война, подготовка к ней и т. д. Андрий знакомится с полячкой. Она представляла яркий контраст, если сравнивать его жизнь с отцом. Разумеется, он выбирает легкую жизнь и симпатию девушки. Мне кажется, это вполне понятно. Он - морально слабый человек, не устоявший перед искушением. Вместо войны он выбирает общество полячки, а, следовательно, придется предать родину ради ее расположения, и воевать за Польшу.
Любви не существует. На предательство героя толкнула слабость и минутное удовольствие.
Я уверен, что на его месте я поступил бы также. Т. е. выбрать легкий путь и якобы счастье вместо отчизны и т. д. Потому что жить в тех усоовиях, которые тебя тяготят - это тяжело. Не каждый выдержит.
Azamt Argyn
Azamt Argyn
8 710
Я бы тоже выбрала любовь.
Павел Миронов ...и погубила товарищей, с кем вчера ела из одного котла, родного брата (Остапа схватили и страшно замучили как раз из-за предательства Андрия, как Вы помните)... Да... СТРАШНАЯ сила ваша любовь...
Все двояко.
Конечно понять можно. Это молодые люди поддерживающие либеральные, демократические ценности. Придерживающиеся взглядов Навального," птенцов" Ельцина и К. За ними будущее.
Дело тут не в любви. Этот Андрий - обычный предатель. Трусливая тварь и изменник. Полностью Тараса поддерживаю. Ахать эту полячку можно было и не предавая родину.
Павел Миронов Изменник - верно. А почему Вы решили, что "трусливая тварь"?воевал смело - и на одной стороне и на другой, переметнувшись. И кару принял как положено, в ногах не ползал
Каждый сам выбирает свой путь в жизни, в силу своего воспитания и характера. Я так думаю, что Андрий посчитал, что в Польше с влиятельной красивой местной женой и со связями в польском войске добьется большего и лучшей жизни, чем вместе с собратьями по вере и оружию. Безусловно, такие люди были, есть и будут всегда, в любой нации и в любом народе. От национальности это не зависит.
говнюк он, а я вначале думал норм парень
Вася Черникин
Вася Черникин
3 318
Способна если он прав .
мне сложней понять детей 5-го класса, которые читают эту Бульбу. мне было неинтересно и я до сих пор не читала. у Гоголя много других интересных вещей. для 5-го класса такие страсти политические очень ранние.
Марина Ходус
Марина Ходус
2 238
Признаки Пситеррора, в нете.
Это, не Шутки.
правильно сделал.
у нас сейчас отчизны нету, мизерные пенсии мизерные зарплаты никто о нас не беспокоиться никому мы не нужны.
Говорю вам честно, есть такие женщины которые могут нас околдовывать и против них человек бессилен-как против Христа и не может ее предать, так как у него другого выхода не было -либо эта полячка, либо Родина, то он прав, что за свою женщину он подвизался. Вы наверно ни разу никого не любили просто по настоящему, иначе бы такого вопроса не задавали. Но он Родину не предавал, просто он не мог без этой женщины жить, он не Иуда-который Христа предал, просто так его судьба сложилась, но его не стоит жалеть, что он погиб, так как он погиб за разделенную любовь к своей женщине и за эту свою женщину-то что она его любовью была настоящей, сомневаться не приходиться судя по отношению их друг к другу...
гг
Иногда говорят: " любит её больше жизни". Вот Андрей был так влюблён, что, как говорят - "потерял голову" и о своей жизни не думал. Не думал он, конечно, и о жестокости своего отца, а точнее о его сыновнем предательстве. А Родина? Это то место, где ты родился. Но если на этой родине не живётся достойно и комфортно, то зачем нужна такая родина? Сейчас в России происходит тоже самое, только в очень больших размерах. Люди уезжают из страны и обживаются в других местах. Потому, что у власти ворьё, разграбляют самые большие природные ресурсы, а нищета уже 30 лет никуда не исчезла. Взять хотя бы для примера депутатов, которые спят на заседаниях и установили себе зарплаты в 20 раз !!!-больше зарплаты шахтёра. Где справедливость у наших слуг народа? Нет её. Вот поэтому и на Родину многие смотрят очень прохладно... Нет примера, который должна показать власть, начиная с себя. Вот я и не осуждаю Аднрея. Тем более, он ещё глуп, молод, и самое главное, - он ещё никого не убил и не ограбил. Пусть он даже слабохарактерен. Но не все же рождаются с сильным характером? Что же теперь их всех убивать? Отец его просто не понял и поступил как со злодеем. Этим самым отец нанёс себе такую душевную рану, от которой не оправится на протяжении всей жизни.
А я вот не одобряю отца его. Сына убивать нельзя. Ни при каких условиях.
казёл он и всё тут. но понять могу.
Алексей G
Алексей G
463
Все слишком зациклены на патриотизме, но ведь после этого страна тебе спасибо не скажет. Обеспечила бы она тебе здоровое будущее без нищеты?
А стоит ли рисковать своей единственной жизнью за страну?
Андрий поступил не плохо, выбрав любовь. Но его отец - это, если честно, п и з д е ц. И зачем такие произведения дают читать в школе..
Предатель родины .
Sunshine Girl
Sunshine Girl
368
Жалко его немного)
гад он. предатель
это - просто предатель Родины
Андрия понять способен и очень даже понимаю. Не осуждаю и не одобряю... А вот Тараса Бульбу понимать отказываюсь.... убийство собственного сына это ещё хуже, чем предательство Родины.
А кто будет писать сочинение, заданное ТЕБЕ?
Будешь писать САМА-могу тебе ПОМОЧЬ.

Эти разные люди-писатель, художник, поэт были объединены любовью к морю.
Расстрелять!
Здоровый всегда поймёт урода. А вот урод никогда не поймёт здорового.
KA
Kirov Arenda
211
Татьяна Алабамам Вопрос: кто по вашей логике здоровый, а кто урод
семья
M@di@r Ibr@ev
M@di@r Ibr@ev
158
Каждый выбирает по себе