Литература
вопросі по тарасе бульбе
Вопросы по Тарасе Бульбе. 1)Над чем вас заставила задуматься повесть "Тарас Бульба"? 2)Почему повесть названа именем Главного Героя? 3)Как эта повесть соотносится с сегодняшним днем? У меня есть соображения только по поводу 1 вопроса. Произведение «Тарас Бульба» заставило меня задуматься о том, что же такое предательство, где же эта самая грань между добром и злом. Всё. Больше в голову ничего не лезет. вопрос № 3. Я даже смысла вопроса не понимаю! Если перефразировать вопрос, то он будет выглядеть так:? Актуальна ли повесть Тарас Бульба сегодня? или : Что из повести Тараса Бульбы похоже на то, что происходит в этом мире сейчас? Ответьте, пожалуйста! Или хотя бы натолкните меня на какую-то мысль!
2.Бульба - центр противоречий. В нем - суть повести, в его характере и поступках. Его душа - поле боя. Выбирая между любовью родительской и любовью к Родине, он выбирает Родину.
В отличие от Андрея, который выбрал свою панночку...:)) )
3.Эта борьба, этот конфликт по сути вечны. Сильный человек всегда делает выбор не между "хорошим" и "плохим" (тут все зачастую ясно) , а между "хорошим" и "хорошим". Андрей выбирал между друзьями, Родиной и любовью. Выбрал любовь. Что здесь плохое? Тарас выбирал между любовью родительской и любовью к товарищам и Родине. Здесь тоже все "хорошее".
Что выберешь ты? В этом актуальность.
Я уж молчу про вечное противостояние личного и общественного на пост-советском пространстве, на котором без устали играют властные каааазлы...:)) )
Напоследок - Гоголь довольно слабо (по современным меркам) ориентировался в истории (дык не профессор же был, знал что знал - на уровне) . И поэтому изображение поляков в его книге оч далеко от истор. реала, скорее эт контрпропаганда. Да, много дерьма украинцы и поляки друг другу сделали, но, думаю, считать, кто кому должен - бессмысленно. Гоголь пытается быть объективным, но ему эт слабо удается. Почитай Сенкевича "Огнем и мечом" - тот, мож, и не такой лит. талант, зато в истор. плане гораздо более точен и объективен...:)))
Что выберешь ты? В этом актуальность.