Литература

Литературная ЗАГАДКА: «Ноги каменные, сама конопляная, а голова деревянная» — что бы это значило, не подскажете?

В каких известных произведениях отечественной литературной классики XIX–XX века вам встречался этот «персонаж»? (2–3 примера)
Невод

Ноги каменные, сама конопляная, голова деревянна.
Полез в воду один, а вылез с семьей.
Охотник под водой ходит да оле­ней вкусных ловит.
Семьсот ворот, да один вход.
Город дыроват, дыроват, заехать, так не выехать назад.

А. С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.

Медный всадник

Иногда
Причалит с неводом туда
Рыбак на ловле запоздалый
И бедный ужин свой варит,
Или чиновник посетит,
Гуляя в лодке в воскресенье,
Пустынный остров.

Руслан и Людмила

Раскинув невод по волнам,
Рыбак, на весла наклоненный,
Плывет к лесистым берегам,
К порогу хижины смиренной.

Русалка

Оставьте пряжу, сестры. Солнце село.
Столбом луна блестит над нами. Полно,
Плывите вверх под небом поиграть,
Да никого не трогайте сегодня,
Ни пешехода щекотать не смейте,
Ни рыбакам их невод отягчать
Травой и тиной – ни ребенка в воду
Заманивать рассказами о рыбках.

А. К. Толстой. Сватовство

Ни неводом вам боле,
Ни сетью не ловить –
Но будет в вашей воле
Добром их приманить!

Велимир Хлебников

Годы, люди и народы
Убегают навсегда,
Как текучая вода.
В гибком зеркале природы
Звезды – невод, рыбы – мы,
Боги – призраки у тьмы.
---
Точит деревья и тихо течет
В синих рябинах вода.
Ветер бросает не́чет и чёт,
Тихо стоят невода́.

Иван Бунин. Золотой невод

Волна ушла – блестят, как золотые,
На солнце валуны.
Волна идет – как из стекла литые,
Идут бугры волны.
По ним скользит, колышется медуза,
Живой морской цветок...
Но вот волна изнемогла от груза
И пала на песок,
Зеркальной зыбью блещет и дробится,
А солнце под водой
По валунам скользит и шевелится,
Как невод золотой.

Садко (былина)

Как ударишь о велик заклад,
И поди свяжи шелковой невод
И приезжай ловить в Ильмень-озеро:
Дам три рыбины – золота перья.
Тогда ты, Садко, счастлив будешь!

Во сибирской во украине, Во Даурской стороне (сб. Кирши Данилова)

Выходили молодцы оне
На славну Амуру-реку
С неводочками шелковыми
Оне по рыбу свежею.

«Наконец стали крылья у невода сводить, выволокли его на берег и начали рыбу из мотни в траву валить».
М. Е. Салтыков-Щедрин. Премудрый пискарь

«Ловят карасей, по преимуществу, сетью или неводом; но, чтобы ловля была удачна, необходимо иметь сноровку».
М. Е. Салтыков-Щедрин. Карась-идеалист

«Человек двадцать, по пояс, по плеча и по горло в воде, тянули к супротивному берегу невод».
Н. В. Гоголь. Мёртвые души

«Как заездил он коня да бросил в болото, так от этого-то коня и пчелы отроились; а рыбаки-то, вишь, закинули невод да вместо рыбы и вытащили пчел…»
А. К. Толстой. Князь Серебряный

«Отсюда закинул невод всадников по Тьмаке с одной стороны и по Волге — с другой».
И. И. Лажечников. Басурман

«Глеб не ошибся: луч отличился ничем не хуже невода. К полуночи в лодке оказалось немало щук, шерешперов и других рыб».
Д. В. Григорович. Рыбаки

«И скоро они, все пятеро, уже выбирали свой край невода. Из воды тянулась на берег длинная веревка, упругая, как струна, и рыбаки, захлестывая за нее лямки, покрякивая, тащили веревку».
М. Горький. Мальва

«Крючковатые пальцы его, запутавшись в нитях невода, перестали работать, бессильно легли на острые колени».
М. Горький. Знахарка

«Вдруг сделалось холодно, а мы и потянули невод; да вдруг вытащили что-то тяжёлое, чёрное; так и ворочается, а от него холод идёт».
В. Ян. Записки пешехода

«Полицейски чиновники с большой натугой невода выволокли, хлам на берег вытряхнули, а не отступились, вдругорядь сети закинули».
С. Писахов. Ледяна колокольня

«Лавок у него нет, есть только несколько карбасов для прибрежного лова, засольный пункт да три ставных невода на семгу».
А. Богданова. Поморы

«Но Рябов не знал, что она быстрее уходит на глубину, что ее можно брать кошельковым неводом, только очень быстро окружая косяк и одновременно стягивая нижнюю подбору невода».
С. Гагарин. По дуге большого круга
Polina Mizinova
Лучший ответ
Это Вы. Голова деревянная, потому что Вы баобаб. Сама конопляная, потому что Вы без конца курите траву (отсюда Ваши "вопросы", которые иначе как в наркотическом бреду не выдумать). А ноги каменные -- это Вам только так кажется (на самом деле они, как и голова, деревянные, потому что Вы баобаб).
Невод? Сказка о золотой рыбке?