Литература

Литературная ЗАГАДКА: «Хожу босиком, а сам в сапогах; хожу на голове, а сам на ногах» —«кто» такой? Какие фразы, обороты

с этим «босяком» вам известны? В каких произведениях отечественной поэзии и прозы, в других загадках «он» встречается, не подскажете? (2–3 примера)
Гвоздь (в сапоге, сапожный гвоздь)

Хожу на голове, хотя и на ногах; хожу босиком, хотя и в сапогах.
Без головы, а в шляпе, одна нога, и та без сапога.
Бьют Ермилку по затылку, он не плачет, только носик прячет.
Неотвязчив, как гвоздь в сапоге. (пословица)

Фразеологические обороты:
Без единого гвоздя. (о старинном деревянном зодчестве)
«Причём сплавляли плотами или гусянами, белянами, соймами – сооружениями прочными, хоть и собранными без единого гвоздя».
Д. Ф. Устинов. Во имя победы
Гвоздь программы.
Гвоздем представления была живая картина, представляющая Венеру, рождающуюся из морской пены. Эта Венера, действительно, засела гвоздем в голове зрителей. (гвоздем засесть (или сидеть) в голове – о неотвязной мысли, неотвязном вопросе)
«В молодости вся жизнь проходит бесследно, едва зацепляя сознание, в старости же каждое малейшее ощущение гвоздем сидит в голове и поднимает уйму вопросов».
А. П. Чехов. Скука жизни
Забивать гвозди микроскопом (использовать что-либо не по назначению, впустую расходуя ресурс).
«Так вот, что вы скажете, если у вас из лаборатории возьмут какой-нибудь драгоценнейший микроскоп и станут им забивать гвозди?»
А. Н. Толстой. Гиперболоид инженера Гарина
И никаких гвоздей (нов. поговорка, простореч.) – и больше ничего! баста! нечего больше разговаривать!
Светить, и никаких гвоздей! вот лозунг мой и солнца.
В. В. Маяковский. Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче
Каждая копейка алтынным гвоздём прибита. (презр. кто-либо очень скупой)
«Всё-то ему [купцу] мало было, всё хотел заграбастать в свою мошну да в свои сундуки запереть. Каждая копейка у него алтынным гвоздём была прибита. Только и дум у него, как бы сплутовать, кого бы надуть-обмануть, вокруг пальца обвести да самому нажиться».
Е. А. Фёдоров. Большая судьба
Повесить на гвоздь. (проф. закончить спортивную карьеру)
«Он в смущении отстегнул свою боевую саблю и повесил на гвоздь, на котором раньше висела гитара».
Д. Н. Мамин-Сибиряк. Черты из жизни Пепко
Последний гвоздь в крышку гроба.
«Старогородская хроника кончается, и последнею ее точкой должен быть гвоздь, забитый в крышку гроба Захарии».
Н. С. Лесков. Соборяне
Вбить гвоздь (жарг. мол. Договориться о чём-л.)

«Андрей вспрыгнул на лошадь. У седла были привязаны две сумки: в одной лежал клеенчатый плащ и видны были толстые, подбитые гвоздями сапоги да несколько рубашек из верхлёвского полотна – вещи, купленные и взятые по настоянию отца; в другой лежал изящный фрак тонкого сукна, мохнатое пальто, дюжина тонких рубашек и ботинки, заказанные в Москве, в память наставлений матери».
И. А. Гончаров. Обломов

«Каково было мое удивление, когда я увидел, что под ней находилось гнездо и девять яиц; кровь на спине выступила оттого, что я задел по ней каблуком своего сапога, подбитого гвоздями, и содрал лоскут кожи шириною в палец».
С. Т. Аксаков. Записки ружейного охотника Оренбургской губернии

В. В. Маяковский. Облако в штанах

Что мне до Фауста,
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю –
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Карен Карапетян
Лучший ответ
гвоздь в сапоге
Это Вы бредите наяву... Видимо, сказывается злоупотребление некачественным самогоном...