Литература

ПЕРЕКЛИЧКА ПОЭТОВ: «Ночь. Дорога. Сон первичный / Соблазнителен и нов…» — «Ах, дорога, дорога, знакомая синяя птица! /

Мне давно полюбилась крутая твоя полоса…» — «То насыпью, то глубью лога, / То по прямой за поворот / Змеится лентою дорога / Безостановочно вперёд…»: назовите авторов этих строк.
Какие художественные средства ими использованы?
ТЕМА: «Бежит прямая магистраль…» в поэтическом наследии ХХ века (2–3 примера)
Осип Мандельштам — "Ночь, Дорога, Сон первичный"
Тамбовские впечатления.
Поэт был очарован мягкой и спокойной тамбовской природой, белой, пушистой, "рукавичной" зимой (метафора).

"Ах, дорога" — Ю. Визбор. Тема странничества.
Метафорически дорога представлена в образе живой и неживой природы.
Стихия воздуха представлена в образе птицы («Ах, дорога, дорога, знакомая синяя птица», "куда же летишь ты, куда ты?")

Юрий Визбор "Ночная Дорога "

Нет мудрее и прекрасней
Средства от тревог,
Чем ночная песня шин.
Длинной-длинной серой ниткой
Стоптанных дорог
Штопаем ранения души.

Припев:
Не верь разлукам, старина, их круг
Лишь сон, ей-богу.
Придут другие времена, мой друг,
Ты верь в дорогу.
Нет дороге окончанья,
Есть зато ее итог,
Дороги трудны, но хуже без дорог.

Будто чья-то сигарета,
Стоп-сигнал в ночах -
Кто-то тоже держит путь.
Незнакомец, незнакомка,
Здравствуй и прощай,
Можно только фарами мигнуть.

То повиснет над мотором
Ранняя звезда,
То на стекла брызнет дождь.
За спиною остаются
Два твоих следа,
Значит, не напрасно ты живешь.

В два конца идет дорога,
Но себе не лги:
Нам в обратный путь нельзя.
Слава богу, мой дружище,
Есть у нас враги,
Значит есть, наверно, и друзья.

Борис Пастернак —" Дорога"
То насыпью, то глубью лога,
То по прямой за поворот
Змеится лентою дорога
Безостановочно вперед.
Его поэзия - поэзия дорог и разворачивающихся пространств. В ней "пахнет сырой резедой горизонт", открыты окна и двери, в ней всегда есть даль, которая манит и зовет.
От картины дороги поэт переходит к проблематике жизни, судьбы. И тут появляются отвлеченные существительные, присутствует строфа: магистраль бежит, как бежит само время. И опять олицетворение: дорога несется к цели. Но цель эта – не в цели, а в самом движении, в самой жизни. Ведь мимо идущий путь- это и есть наша жизнь.
Юлия Шаповалова
Лучший ответ
Вагонные споры -- последнее дело,
Когда больше нечего пить.
Но поезд идет, бутыль опустела
И тянет поговорить...

И двое сошлись не за страх, а за совесть --
Колеса прогнали сон,
Один говорил: наша жизнь -- это поезд,
Другой говорил -- перрон.

[Тут погрызли мыши]

И оба сошли где-то под Таганрогом
Среди бескрайних полей,
И каждый пошел своею дорогой,
А поезд пошел своей...

Короче, помедитируйте о бессмысленности постинга Вами муйни...
Tyler Durden