А. Какими выразительными средствами отличается этот текст?
ТЕМА: «Полдневный зной» в поэтической палитре Серебряного века (2–3 примера)
Литература
«Мнится мне, что надо мной /Ткёт шатёр полдневный зной. В том шатре, как в жарком сне, Хорошо и сладко мне…»: кто автор?
Мирра Лохвицкая. Лесной зверь. (Сказка о звере). Небольшая баллада-сказка
Здесь продолжается тема полуденных наваждений, разработанная Лохвицкой
в прежних сборниках ("Полуденные чары"I, "Сон-трава", "В час полуденный",
"Шмель")
Мирра – поэтическая ведунья. Ей так близки колдовские шалости и чары,
но светлые, тёплые. В ней такое чувствуется обострённое, болезненно-
тонкое чутьё, пророческое, прозренчески верное, вещее ведение.
Меня буквально заворожила её поэма "Сон". Потрясающее произведение
по насыщенности красок, образов, переживаний.
Я оделась в черный-черный бархат,
В знак печали косы распустила,
В черный флер закуталась и вышла.
Я должна увидеть дорогого,
Иль от боли сердце разорвется!
Я иду по залам одиноким.
В зеркалах мелькаю бледным ликом.
Тень моя колеблется за мною,
Бесконечно длится анфилада.
Мирра увлекалась эзотерикой, миром мистических чувств.
В любви её не привлекает чувственный зной, смерть не кажется жестокой и лишенной смысла.
Импрессионистичность как отражение реальности посредством специфических приемов, разработаны М. Лохвицкой задолго до утверждения импрессионизма в русской поэзии. Растворение в моменте бытия, свойственное поэту-
импрессионисту, передача усложненных восприятий, музыкальная изощренность
и широкая цветовая палитра — все эти изначально присущие творчеству
Лохвицкой свойства подготовили условия для дальнейшего развития
поэтического импрессионизма в России.
...Я хочу быть любимой тобой
Не для знойного сладкого сна,
Но - чтоб связаны с вечной судьбой
Были наши навек имена.
...Рассеялся знойный угар. Не борется сердце мятежно.
Свободна от тягостных чар,
Люблю я глубоко и нежно.
Глубоко и нежно. Пучину огня переплыв,
Изведав и вихри и грозы,
Ты слышишь ли кроткий призыв? -
В нем дышат надежды и слезы.
Надежды и слезы!
Блаженство? – Мгновенно оно, И нет заблужденью возврата.
Но вечного чувства звено
Да будет велико и свято.
Велико и свято.
1900–1902

"Шмель")
Я оделась в черный-черный бархат,
В знак печали косы распустила,
В черный флер закуталась и вышла.
Я должна увидеть дорогого,
Иль от боли сердце разорвется!
Я иду по залам одиноким.
В зеркалах мелькаю бледным ликом.
Тень моя колеблется за мною,
Бесконечно длится анфилада.
поэтического импрессионизма в России.
...Я хочу быть любимой тобой
Не для знойного сладкого сна,
Но - чтоб связаны с вечной судьбой
Были наши навек имена.
Свободна от тягостных чар,
Люблю я глубоко и нежно.
Глубоко и нежно. Пучину огня переплыв,
Изведав и вихри и грозы,
Ты слышишь ли кроткий призыв? -
В нем дышат надежды и слезы.
Надежды и слезы!
Но вечного чувства звено
Да будет велико и свято.
Велико и свято.
1900–1902

Снится мне, что подо мной
Друг шахтер идёт в забой
Весь в поту, как в жарком сне
Рубит уголь для страны
Друг шахтер идёт в забой
Весь в поту, как в жарком сне
Рубит уголь для страны
Автор неизвестен. Произведение было опубликовано анонимно в первоапрельском номере журнала "Геморрой" за 1909 год, но номер арестовала и уничтожила царская цензура за то, что там были анекдоты про царицу с Распутиным…
Коллеги! Ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что в этом аккаунте плагиатится чужие и давние вопросы. Обычно это вопросы из Поболь 11-летней давности. Но сейчас случился "свежачок". Доказательство:
«Кабы я встал, я бы до неба достал; кабы руки да ноги, я бы вора связал; кабы рот да глаза. Вора бы сказал»: кто же это?
К. Бальмонт в Литература, 10 часов назад3 ответа
загадка я разлеглася . кабы я встала так небо достало кабы руки да ноги я вора связала. загадка отгадай
даниид кусов в Другие предметы, 9 лет назад
Неужели не видно вторичность того, что делает этот аккаунт?