Литература
Почему всё время именно Пушкину приходится всё делать за других?
Почему этого не делает Лермонтов? Ну, или Лев Толстой?
О чем ты? Оба дуэлянты
Толстой и Чехов шизофреники, это доказано.

Потому, что дураков больше нету)) и ваще-каждому своё.Кого-то на царство зовут даже не на родине

А он был африканского происхождения, негр, арап)) а негры раньше работали до захода солнца)
По утверждениям ряда историков и филологов, первоначально, при возникновении этой поговорки, речь в ней шла не о поэте Александре Сергеевиче, а о его памятнике, установленном в Москве на Страстном бульваре. Это, как-никак, был первый в России памятник штатскому лицу, не царю и не полководцу. Открытие памятника стало важным событием в культурной жизни России, о нем писали газеты, ходили шутки и анекдоты. Так и появился обычай спрашивать - кто, мол, за тебя это сделает? - Пушкин?
А потом, как водится, выражение распространилось широко, об отношении к памятнику забыли.
Пишут, что у этого выражения есть местные близнецы: в Одессе спрашивают в этом же контексте про Ришелье, в Екатеринбурге - про Татищева.
Планида такая :))
И не только Пушкину. Дорогие детишечки, уважайте труд бабушек, которые пашут дома, пока родители зарабатывают денежки, чтобы вам дуркострадание в интернете оплачивать. ))))))))))))))))))

Раз Пушкин - "Наше Всё", ему за всех и вкалывать. Железная логика, по-моему. :)
— Впрочем, мы все, конечно, умрём.
— Да. Но никто в это не верит.
Э. Р.
— Да. Но никто в это не верит.
Э. Р.
С подачи Михаила Афанасьевича.
В 1937 году советская власть придумала широко отметить 100 лет со дня СМЕРТИ Пушкина. Странный юбилечик!? И к этой Дате Александра Сергеевича пропиарили по всем фронтам -бюсты, памятники, очередные многомиллионные издания, портреты, посвящения и еще Бог-знает-что... Изобилие "Пушкиных" и стало основой злой крылатой фразы...