Литература
Стихотворение Андрея Вознесенского — Ностальгия
Стихотворение написано в 70-е годы 20 века, насколько актуальны поднятые автором в стихотворении проблемы сегодня? Назовите эти проблемы.
Стихотворение А. А. Вознесенского "Ностальгия по настоящему" появилось в книге поэта "Витражных дел мастер" (М., 1976) и посвящено итальянскому художнику-реалисту Ренато Гуттузо. Главная мысль автора выражена в строчках:
Я не знаю, как остальные,
но я чувствую жесточайшую,
не по прошлому ностальгию —
ностальгию по настоящему.
При этом поэт подчеркивает, что настоящая жизнь, как и настоящее искусство, наполнена яркими, живыми красками. Земля, вода, воздух - ЖИВАЯ природа, она и есть основа, главное в жизни, настоящее, а не "что-то чуждое", неестественное, фальшивое. "Я ищу не подобья — подлинника, по нему грущу — настоящему"...
Надо заметить, что в книге была допущена опечатка, и последние строки следует читать:
Что прошло, то прошло. К лучшему.
Но прикусываю, как тайну
ностальгию по настАЮщему,
что настанет, да не застану.
Оптимизмом вряд ли можно назвать эту горечь поэта, сознающего всю быстротечность жизни, её "замкнутость": "Нас с тобою не будет в будущем...".
Но сегодня, когда "всё из пластика — даже рубища", когда "хлещет чёрная вода из крана, хлещет рыжая, настоявшаяся", стихотворение "Ностальгия по настоящему" напоминает, что есть рядом и нечто иное — прежде всего, НАСТОЯЩЕЕ и подлинное искусство.
Увы, проблемы, заявленные в тексте, не остались в прошлом: всё так же слышим "тирады подленькие" и "идиотствующая мафия" процветает... Однако, та самая "церковка", упоминаемая в тексте, продолжает жить, ведь она - то самое ПОДЛИННОЕ искусство, дошедшее и сохраненное для нас, как и сотни других храмов и церквей по всей России... (имхо)
Я не знаю, как остальные,
но я чувствую жесточайшую,
не по прошлому ностальгию —
ностальгию по настоящему.
Что прошло, то прошло. К лучшему.
Но прикусываю, как тайну
ностальгию по настАЮщему,
что настанет, да не застану.
«Идиоты — в прошлом.
В настоящем рост понимания».
Мдя.. Оптимистом Андрей Андреевич был.
В настоящем рост понимания».
Мдя.. Оптимистом Андрей Андреевич был.