Литература
Литературная ЗАГАДКА: «Скоро ест и мелко жуёт, сама не глотает и другим не даёт»: что же это? (ваше предположение)
В каких произведениях отечественной прозы и поэзии, в других загадках вам встречался этот «предмет»? (2–3 примера)
Пила
Скоро ест, мелко жуёт, сама не глотает, другой сыт бывает.
И ест и жуёт, сам не глотает, других наделяет.
Быстро грызёт, мелко жуёт, сам не глотает, а на пол бросает.
Принялась кума за дело, завизжала и запела: «Ела-ела дуб-дуб, поломала зуб-зуб».
Пилили ею доски длинные да плоские. Древесину ест едок, сто зубов в один рядок.
Железная сестрица зубаста и остра: Её и клён боится, и тополь, и сосна. И даже дуб боится попасть на зуб сестрице.
Зубастый зверёк грызёт со свистом дубок.
Туда-сюда снуёт, что в зубы возьмёт, то на две части разжуёт.
Зубы есть, а рта нет.
Хоть сломала я два зуба, не боюсь я даже дуба.
«Приедет, бывало, в расправу и разложит все эти аппараты: токарный станок, пилы разные, подпилки, сверла, наковальни, ножи такие страшнейшие, что хоть быка ими резать; как соберет на другой день баб с ребятами – и пошла вся эта фабрика в действие: ножи точат, станок гремит, ребята ревут, бабы стонут, хоть святых вон понеси».
М. Е. Салтыков-Щедрин. Губернские очерки
«С этого дня я приходил к Хорошему Делу, когда хотел, садился в ящик с каким-то тряпьем и невозбранно следил, как он плавит свинец, греет медь; раскалив, кует железные пластины на маленькой наковальне легким молотком с красивой ручкой, работает рашпилем, напильниками, наждаком и тонкой, как нитка, пилою…»
М. Горький. Детство
«– В трёх местах жил, и везде одинаково содомит деревня, стонет, бьётся – ходит по телу её острая пила и режет надвое. Говорил я с некоторыми мужиками о выделе, так сначала они, как бараны перед новыми воротами, пучат глаза, а потом воют, зубами скрипят».
М. Горький. Лето
«Ветер разносил над рекой бодрый шум: пила грызла дерево, захлебываясь от злой радости; сухо кряхтели бревна, раненные топорами; болезненно трещали доски, раскалываясь под ударами, ехидно взвизгивал рубанок».
М. Горький. Фома Гордеев
«Их марлей оттянули кверху вместе с мясом, и я стал мелкозубой ослепительной пилой пилить круглую кость».
М. Булгаков. Записки юного врача
«Нынче у нас была лёгкая работа, блатная работа – пилка дров на циркулярной пиле. Пила вращалась в станке, легонько постукивая. Мы заваливали огромное бревно на станок и медленно подвигали к пиле».
В. Шаламов. Колымские рассказы
«Наркоза нет, ампутационная пила наша, шелк, хирургические иглы – все это было в ящике, который покоится где-то на дне канала».
И. Друян. Клятву сдержали
«Затем стала лихорадочно вытаскивать из стеклянного шкафа с медицинскими инструментами разные ножи и ампутационные пилы – картина не для слабонервных».
А. Федоров. Оракул петербургский
А. П. Сумароков. Змея и Пила
Не устремляйтеся того критиковать,
Кого немножечко трудненько подкопать,
Все ваши сборы
И наплетенны вздоры
Не сделают ему малейшего вреда,
А вам наделают премножество стыда.
Змея нашла Пилу: зверок ея то взгляду.
Змея не думает усердно ни о ком
И не скупится тратить яду,
Грызет Пилу и лижет языком.
Что больше вкруг Пилы она яряся вьется,
То больше крови льется,
И, проливая кровь потоком из себя,
Пилу губя,
Кровь собенну за кровь чужую почитает
И кровью тает,
Пилу пилит,
Язык болит,
Истрескалися губы.
Увидела Змея, переломавши зубы,
Что тронута она была,
А не Пила.
Н. А. Некрасов. Кому на Руси жить хорошо
Сладка еда крестьянская,
Весь век пила железная
Жует, а есть не ест!
Да брюхо-то не зеркало,
Мы на еду не плачемся…
Михаил Кузмин
Свистков призыв, визг круглых пил
Моей любви не усыпил.
Шипенье шлюз, шумы котлов
Не заглушают сладких слов.
Сквозь запах серы и резин
Мне запах слышится один.
Кругом народ, иль нет жилья –
Пленен мечтой, не тот же ль я?
Вослед мечте влечется ум,
И тщетен фабрик душных шум.
Пусть, ворожа, они манят –
Мне не опасен дымный яд;
Не заглушат прошедших слов
Шипенье шлюз, шумы котлов.
И все любви не усыпил
Свистков призыв, визг круглых пил.
Зубы есть, а рта нет.
М. Горький. Детство
М. Горький. Лето
М. Горький. Фома Гордеев
М. Булгаков. Записки юного врача
В. Шаламов. Колымские рассказы
И. Друян. Клятву сдержали
А. Федоров. Оракул петербургский
А. П. Сумароков. Змея и Пила
Не устремляйтеся того критиковать,
Кого немножечко трудненько подкопать,
Все ваши сборы
И наплетенны вздоры
Не сделают ему малейшего вреда,
А вам наделают премножество стыда.
Змея нашла Пилу: зверок ея то взгляду.
Змея не думает усердно ни о ком
И не скупится тратить яду,
Грызет Пилу и лижет языком.
Что больше вкруг Пилы она яряся вьется,
То больше крови льется,
И, проливая кровь потоком из себя,
Пилу губя,
Кровь собенну за кровь чужую почитает
И кровью тает,
Пилу пилит,
Язык болит,
Истрескалися губы.
Увидела Змея, переломавши зубы,
Что тронута она была,
А не Пила.
Сладка еда крестьянская,
Весь век пила железная
Жует, а есть не ест!
Да брюхо-то не зеркало,
Мы на еду не плачемся…
Михаил Кузмин
Свистков призыв, визг круглых пил
Моей любви не усыпил.
Шипенье шлюз, шумы котлов
Не заглушают сладких слов.
Сквозь запах серы и резин
Мне запах слышится один.
Кругом народ, иль нет жилья –
Пленен мечтой, не тот же ль я?
Вослед мечте влечется ум,
И тщетен фабрик душных шум.
Пусть, ворожа, они манят –
Мне не опасен дымный яд;
Не заглушат прошедших слов
Шипенье шлюз, шумы котлов.
И все любви не усыпил
Свистков призыв, визг круглых пил.
Заглянул в книгу «Загадки русского народа» (Сборник загадок, вопросов, притч и задач)
Составитель – Д. Садовников.
Там обнаружил два вот таких варианта:
Скоро ест,
Мелко жует,
Сама не глотает,
Другой сыт бывает.
Новгородская губ. г. Тихвин
И ест, и жует,
Сам не глотает,
Других наделяет.
Вспомнил рассказ Юрия Иосифовича Коваля «Пылшыкы»
- Пылшыкы пришли, - сказала Орехьевна.
- Кто? - не понял я.
- Ты что, оглох, что ли? Пылшыкы.
"Что за жуть такая? Что за пылшыкы?" - подумал я и выглянул в окно.
По деревне шли два здоровенных мужика в телогрейках, перепоясанных верёвками, за которыми торчало по топору. Один нёс на плече двуручную пилу.
- Эй, матки-хозяйки, - сипло покрикивали они, - кому попилить-поколоть?
- Спасибо, батюшки пылшыкы-колшыкы, - отвечали хозяйки, - всё попилено-поколено.
- Сейчас весна, - говорили другие, - на лето много ли надо дров? Осенью приходите.
- Жалко пылшыков, - сказала Орехьевна. - Работы нету. Ладно, пускай у нас пилят. А я им картошки наварю. Будете за картошку пилить, батюшки пылшыкы?
- За картошку попилим, за капусту поколем, - торговались пильщики.
Полдня возились они и ладно работали, попилили-покололи у Орехьевны все дрова. Сели картошку есть с квашеной капустой.
- Я уж вам капусту постным маслом полью, - хвалилась Орехьевна.
Долго ели пильщики, а потом полезли на сарай и легли на крыше передохнуть.
- Пылшыкы на крыше спят! Пылшыкы на крыше спят! - кричали ребятишки, бегая под сараем.
- Эй, пылшыкы! - кричали им прохожие. - Вы чего это на крыше спите?
Пильщики не отвечали. Им, видно, с крыши не было слышно.
- Пригрелись на солнышке - вот и спят, - отвечала Орехьевна. - Сейчас весна, самое время на крыше спать, на земле-то - сыро.
- Да ты бы их в доме положила.
- Вот ещё! Может, им и перину вспучить?!
Отдохнули пильщики и пошли в другую деревню пилить-колоть, а я полез на крышу, на их место.
Хорошо, тепло было на крыше. Пахло старыми сухими досками и почему-то мёдом.
"Да, - думал я, задрёмывая, - не дураки были пильщики. Наелись картошки - и на крышу!"
Ещё вспомнил вот такое необычное стихотворение Александра Ревича
Перед светом
Н. Глазков заменит всех писак,
я один такой в огромном мире,
адрес мой: Арбат, 44,
где в своей квартире 22
я пишу стихи, пилю дрова,
где однажды Ксюша ночевала,
Ксения Некрасова, она
в саже вся, как чурка из чувала,
днем пришла, стихи наколдовала
и доколдовала дотемна,
ведь не выгонять же, на ночь глядя,
я и постелил ей на полу.
Ночью будит: «Коля, Христа ради,
дай мне ваты, тряпочку, иглу
с нитками». «Вон тряпка в том углу,
вата в окнах, а в шкафу на полке,
кажется, есть нитки и иголки».
Сколько на меня свалилось бед,
спать хочу и ей о том толкую,
но опять послышалось чуть свет:
«Коля, Коля, погляди, какую
куколку я сшила».
Здравствуйте!
Составитель – Д. Садовников.
Там обнаружил два вот таких варианта:
Скоро ест,
Мелко жует,
Сама не глотает,
Другой сыт бывает.
Новгородская губ. г. Тихвин
И ест, и жует,
Сам не глотает,
Других наделяет.
- Пылшыкы пришли, - сказала Орехьевна.
- Кто? - не понял я.
- Ты что, оглох, что ли? Пылшыкы.
- Да ты бы их в доме положила.
Перед светом
Н. Глазков заменит всех писак,
я один такой в огромном мире,
адрес мой: Арбат, 44,
где в своей квартире 22
я пишу стихи, пилю дрова,
где однажды Ксюша ночевала,
Ксения Некрасова, она
в саже вся, как чурка из чувала,
днем пришла, стихи наколдовала
и доколдовала дотемна,
ведь не выгонять же, на ночь глядя,
я и постелил ей на полу.
Ночью будит: «Коля, Христа ради,
дай мне ваты, тряпочку, иглу
с нитками». «Вон тряпка в том углу,
вата в окнах, а в шкафу на полке,
кажется, есть нитки и иголки».
Сколько на меня свалилось бед,
спать хочу и ей о том толкую,
но опять послышалось чуть свет:
«Коля, Коля, погляди, какую
куколку я сшила».
Здравствуйте!
Пила.
мясорубка
Собака на сене?
Это Вы. Описанное Вами поведение -- одна из многих причин, по которым Ваша интимная жизнь протекает исключительно в гордом одиночестве...