Литература

«Четырнадцать я спорил долгих лет Со слепотой, со слабостью, с упорством — И победил!»: назовите произведение и персонаж

Что ещё известно о нём, какова была цена его «победы»?
ТЕМА: «Упорство и победа» в отечественном поэтическом наследии ХХ века (2–3 примера)
Елена Исаева
Толстой Алексей Константинович "Царь Борис", 1870 г.
***
„Ничто в мире не заменит упорства. Не заменит талант — ничего нет обыкновенней талантливого неудачника. Не заменит гений — непризнанная гениальность почти вошла в поговорку. Не заменит образование — мир полон образованных голодранцев. Всесильны лишь упорство и решимость. Девиз стоять на своем всегда разрешал и будет разрешать проблемы рода человеческого. “ — Джон Калвин.
***
В романе-эпопее Льва Николаевича Толстого "Война и мир" нас знакомят с капитаном Тушиным. Он просто и искренний человек, который не стремится получать чины, обманывая других, он - офицер, который честно служит родине. Вспомним Шенграбенское сражение, в котором капитан Тушин был одним из самых храбрых офицеров, он не стал бросать свою батарею, своих людей. Капитан до последнего оставался на батарее, пытаясь поджечь неприятеля, и начал отступать только после приказа Багратиона. Капитан Тушин, как никто другой, подходит для этой темы, ведь благодаря своей смелости и своему упорству, он оказал большое влияние на исход Шенграбенского сражения.
***
В романе Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита" мы можем увидеть храбрый поступок Маргариты. Она приняла приглашение и не побоялась идти на бал к Сатане, после чего её желание исполнилось, то есть она добилась победы: вернула Мастера из психиатрической больницы. Маргарита как и капитан Тушин, проявила отвагу и упорство, за что и была вознаграждена.
***
"Я хорошо знаю, что у меня нет особого таланта — любопытство, навязчивость и упорная выносливость в сочетании с самокритикой привели меня к моим идеям."
Альберт Эйнштейн.
***
"Время — вернейший союзник упорства."
Иоганн Вольфганг фон Гёте.
***
Ф. И. Тютчев. «Да, вы сдержали ваше слово...»
Да, вы сдержали ваше слово:
Не двинув пушки, ни рубля,
В свои права вступает снова
Родная русская земля.
И нам завещанное море
Опять свободною волной,
О кратком позабыв позоре,
Лобзает берег свой родной.
Счастлив в наш век, кому победа
Далась не кровью, а умом,
Счастлив, кто точку Архимеда
Умел сыскать в себе самом, –
Кто, полный бодрого терпенья,
Расчет с отвагой совмещал –
То сдерживал свои стремленья,
То своевременно дерзал.
Но кончено ль противоборство?
И как могучий ваш рычаг
Осилит в умниках упорство
И бессознательность в глупцах?
Ноябрь 1870
***
Притчи Соломона, Глава 1, стих 32.
"Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их.." Виссарион (Нечаев) епископ.
***
"Он поднялся с сугроба, крепко сцепил зубы и пошёл вперёд, намечая перед собой маленькие цели, сосредоточивая на них внимание, — от сосны к сосне, от пенька к пеньку, от сугроба к сугробу.."
Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке"
***
"Мы должны бороться за наши мечты и быть упорными до конца." Пауло Коэльо.
***
"Великие свершения достигаются не силой, а упорством."
Сэмюэл Джонсон.
***
"Пусть я не достигну ничего, пусть расчет неверен, пусть лопну и провалюсь, все равно — я иду. Иду потому, что так хочу."
Федор Михайлович Достоевский.
***
(B
((( Bemo4Ka )))
Лучший ответ
А. К. Толстой "Царь Борис".
Ильгиз Искаков
Островский"Как закалялась сталь"
Елена Наумова
Это один из братьев Забадай:

Бессердечные братья Забадай
С улыбкой от уха до уха
Скоро приедут в наш край
Показывать свою силу нюха;
Они будут ходить по углям,
Будут служить нам примером –
Как сладко нарушить закон,
Какое счастье быть пионером.

И дальше один из братьев объясняет, как он достиг такой силы нюха:

Четырнадцать лет я не ел,
Четырнадцать лет я не пил,
Четырнадцать лет я не спал,
Четырнадцать лет я не какал...