Что-то ещё известно о нём, не подскажете? Каково отношение автора к этому герою?
ТЕМА: «Мир Искусства: танцы и танцоры» в отечественной классической прозе XIX–ХХ века (2–3 примера)
Литература
ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: учитель танцев, «старец, очень похожий на Оффенбаха…» — назовите произведение и персонаж.
Вам надо -- Вы и назовите... И вообще, гуглите побольше, а постите поменьше -- и тогда Вас не будут обвинять в том, что Вы баобаб... :)
А. Чехов. Ворона
«...Одна дверь вела в гостиную, другая в комнатку, где m-me Дуду спала или играла в пикет с учителем танцев Вронди, старцем, очень похожим на Оффенбаха...»
Мотив танца реализуется в творчестве А. Пушкина «Пиковая дама», «Евгений Онегин», М. Лермонтова «Герой нашего времени», «Маскарад», «Демон», Н. Гоголя «Мертвые души», «Пропавшая грамота», «Страшная месть», «Сорочинская ярмарка», А. Островского «Свои люди – сочтемся!», А. Чехова «Анна на шее», «Воры», «Муж», Л. Толстого «Поликушка», «Альберт», «Война и мир», «Анна Каренина», И. Тургенева «Отцы и дети», «Ася», Н. Лескова «Очарованный странник», И. Бунина «Деревня», «Легкое дыхание», «Господин из Сан-Франциско», А. Куприна «Поединок», «Юнкера».
Мотив танца показан в произведениях писателей XX века: В. Брюсова «Менуэт», «Огненный ангел», М. Горького «Сказки об Италии», «Детство», «Жизнь Клима Самгина», Л. Андреева «Жизнь человека», «Анатема», А. Белого «Петербург», В. Набокова «Приглашение на казнь», М. Булгакова «Мастер и Маргарита».
Есть «танцы» в произведениях Е. Замятина «Мы», В. Шукшина «Верую», «До третьих петухов», «Танцующий Шива», «Сени», «Камаринская», «Подгорная», «Барыня», Ф. Искандера «Сандро из Чегема», Д. Рубиной «Синдром Петрушки», В. Токаревой «Глубокие родственники», «Стечение обстоятельств».
«Хоть я и охотник был до шампанского, но не пил, потому что без вина был пьян любовью, но зато танцевал до упаду, танцевал и кадрили, и вальсы, и польки, разумеется, насколько возможно было, все с Варенькой. Она была в белом платье с розовым поясом и в белых лайковых перчатках, немного не доходивших до худых, острых локтей, и в белых атласных башмачках. Мазурку отбили у меня; препротивный инженер Анисимов пригласил ее, только что она вошла, а я заезжал к парикмахеру и за перчатками и опоздал...»
Л. Толстой. После бала
«Мазурку она танцевала с тем же громадным офицером; он важно и тяжело, словно туша в мундире, ходил, поводил плечами и грудью, притоптывал ногами еле-еле – ему страшно не хотелось танцевать, а она порхала около, дразня его своей красотой, своей открытой шеей; глаза ее горели задором, движения были страстные, а он становился всё равнодушнее и протягивал к ней руки милостиво, как король. Но мало-помалу офицера прорвало; он оживился, вошел в азарт и двигался легко, молодо, а она только поводила плечами и глядела лукаво, точно она уже была королева, а он раб, и в это время ей казалось, что на них смотрит вся зала...».
А. Чехов. Анна на шее
«Между тем хозяин дома, vis-a-vis Владимира Матвеича, мастерски выделывал па, острил, любезничал; пот лился с него градом. Дамы, глядя на него, от души смеялись; девицы скромно улыбались, закусив нижнюю губу; одна только Анна Львовна смотрела на него саркастически. Когда же дело дошло до соло, тогда и все прочие гости, игравшие в других комнатах в бостончик и в вистик и услышавшие о подвигах Николая Петровича, с картами в руках изо всех дверей высыпали глядеть на него. Несмотря на сильное утомление, он искусно выставил правую ногу вперед и немножко поболтал ею, потом обернулся кругом, и пустился на середину круга...»
И. Панаев. Прекрасный человек
А. Пушкин. Евгений Онегин
Мазурка раздалась. Бывало,
Когда гремел мазурки гром,
В огромной зале все дрожало,
Паркет трещал под каблуком,
Тряслися, дребезжали рамы;
Теперь не то: и мы, как дамы,
Скользим по лаковым доскам.
Но в городах, по деревням
Еще мазурка сохранила
Первоначальные красы:
Припрыжки, каблуки, усы
Все те же: их не изменила
Лихая мода, наш тиран,
Недуг новейших россиян.
В. Бенедиктов. Вальс
Все блестит: цветы, кенкеты,
И алмаз, и бирюза,
Люстры, звезды, эполеты,
Серьги, перстни и браслеты,
Кудри, фразы и глаза.
Все в движеньи: воздух, люди.
Блонды, локоны и груди
И достойные венца
Ножки с тайным их обетом,
И страстями и корсетом
Изнуренные сердца.
Л. Толстой. После бала
А. Чехов. Анна на шее
И. Панаев. Прекрасный человек
А. Пушкин. Евгений Онегин
Мазурка раздалась. Бывало,
Когда гремел мазурки гром,
В огромной зале все дрожало,
Паркет трещал под каблуком,
Тряслися, дребезжали рамы;
Теперь не то: и мы, как дамы,
Скользим по лаковым доскам.
Но в городах, по деревням
Еще мазурка сохранила
Первоначальные красы:
Припрыжки, каблуки, усы
Все те же: их не изменила
Лихая мода, наш тиран,
Недуг новейших россиян.
В. Бенедиктов. Вальс
Все блестит: цветы, кенкеты,
И алмаз, и бирюза,
Люстры, звезды, эполеты,
Серьги, перстни и браслеты,
Кудри, фразы и глаза.
Все в движеньи: воздух, люди.
Блонды, локоны и груди
И достойные венца
Ножки с тайным их обетом,
И страстями и корсетом
Изнуренные сердца.
сперва я хотел пошутить: ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: как ПИСЬМО и ШИФР:
Но смешнее так:
скоро новая спам-рубрика в этом аккаунте, забитом спамом:
Оффенбаховские страницы:
Но смешнее так:
Оффенбаховские страницы: