давил всех…» — можно ли назвать Беликова «педантом»? Чем вам запомнился этот персонаж?
Почему образ учителя Беликова стал нарицательным? (ваше мнение)
Литература
ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: учитель греческого языка «своими вздохами, нытьём, своими тёмными очками на бледном маленьком лице
Имя Беликова стало нарицательным, под ним подразумевается ничтожество
души и разума, страх перед новым и смелым, подавление всего человеческого,
стремление человека спрятаться от жизни.
Беликов - натура скрытная, замкнутая, напичканная предрассудками.
Друзья отсутствовали. Необщителен, чересчур подозрителен. Мужчину
преследует постоянное желание спрятаться в свою раковину, футляр,
надежно защищающий его. Даже пришедшие в голову мысли держит в
футляре. Высказывания весьма ограниченны и узки.
Конечно, же он педант.
Каждая вещь у Беликова бережно хранилась в чехле: часы, перочинный
нож, зонт.
"...был замечателен тем, что всегда, даже в очень хорошую погоду, выходил
в калошах и и с зонтиком и непременно в теплом пальто на вате..."
Беликов считал Вареньку недостойной и распущенной особой, ведь она
позволяла себе кататься на велосипеде. В мозгу педанта подобные вещи
были несовместимы с благочестием.
Когорта литературных педантов неисчислима.
Учитель наш был истинный педант,
Сорокоум, — дай бог ему здоровья!
Манеры важные, — что твой официант,
А голос — что мычание коровье.
К тому ж — талант, решительный талант,
Нет, мало — даже гений пустословья:
Бывало, он часа три говорит
О том, кто постигает, кто творит.
…………………..
Итак, "Онегин был, по мненью многих, // Ученый малый, но педант".
Альфонс де Ламартин, в списке видных поэтов Европы поставленный
вровень с Виктором Гюго, меньше обращал внимание на литературный
успех, нежели на аристократическую осанку и физическую красоту.
"О! по самодовольству, глубоко прорезавшему на лице слово: педант! —
по этой бандероле, развевающейся на лбу каждого бездарного труженика
учености, по бородавке на щеке вы угадали бы сейчас будущего
профессора элоквенции, Василия Кирилловича Тредьяковского".
Лажечников И., Ледяной дом
"Он был человек еще не старых лет, был немного педант в своем ремесле,
то есть любил потолковать о болезнях и о способах своего лечения,
выражаясь по преимуществу на французском языке, с которым,
впрочем, был не слишком знаком".
Писемский А., Тюфяк
Конечно, же он педант.
нож, зонт.
были несовместимы с благочестием.
Учитель наш был истинный педант,
Сорокоум, — дай бог ему здоровья!
Манеры важные, — что твой официант,
А голос — что мычание коровье.
К тому ж — талант, решительный талант,
Нет, мало — даже гений пустословья:
Бывало, он часа три говорит
О том, кто постигает, кто творит.
…………………..
Лажечников И., Ледяной дом
впрочем, был не слишком знаком".
Писемский А., Тюфяк
Потому что таких зануд полно и в реальной жизни. Вот Вы, например... Причем в каком-то отношении Вы даже хуже -- Беликов, в отличие от Вас, был в состоянии читать настоящую (т. е., греческую) классику, и ему не нужно было выдумывать какую-то "отечественную"...
Прошло всего 8 лет и я полностью с автором коммента, который актуален все прошедшие 8 лет:
О, Господи! Как всегда-полная чушь. Валькирия, 8 лет назад
под:
Меткое о ВОДКЕ.. .Примеры? Владимир Поболь, решён 8 лет назад
под: