и ямками на щеках…» — назовите произведение и героиню. Что ещё известно о ней?
ТЕМА: «Дьяки и дьячихи» в отечественной классической прозе XIX–ХХ века (2–3 примера)
Литература
ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: дьячиха; «ни желаний, ни грусти, ни радости — ничего не выражало её красивое лицо с вздёрнутым носом
А. П. Чехов. Ведьма
«У окна, на табурете сидела дьячиха Раиса Ниловна. Жестяная лампочка, стоявшая на другом табурете, словно робея и не веря в свои силы, лила жиденький, мелькающий свет на её широкие плечи, красивые, аппетитные рельефы тела, на толстую косу, которая касалась земли. Дьячиха шила из грубого рядна мешки. Руки её быстро двигались, всё же тело, выражение глаз, брови, жирные губы, белая шея замерли, погружённые в однообразную, механическую работу и, казалось, спали. Ни желаний, ни грусти, ни радости – ничего не выражало её красивое лицо с вздёрнутым носом и ямками на щеках. Так ничего не выражает красивый фонтан, когда он не бьёт...
– А то знаю, что всё это твои дела, чертиха! Твой дела, чтоб ты пропала! И метель эта, и почту кружит… всё это ты наделала! Ты!
– Ведьма и есть ведьма, – продолжал Савелий глухим, плачущим голосом, торопливо сморкаясь в подол рубахи. – Хоть ты и жена мне, хоть и духовного звания, но я о тебе и на духу так скажу, какая ты есть…
– Несчастная я! – зарыдала дьячиха. – Коли б не ты, я, может, за купца бы вышла или за благородного какого! Коли б не ты, я бы теперь мужа любила! Не замело тебя снегом, не замёрз ты там на большой дороге, ирод!»
А. С. Пушкин
В славной в Муромской земле,
В Карачарове селе
Жил-был дьяк с своей дьячихой.
Под конец их жизни тихой
Бог отраду им послал –
Сына им он даровал.
Сказка о царе Салтане
Слуги белку стерегут,
Служат ей прислугой разной –
И приставлен дьяк приказный
Строгий счет орехам весть.
Борис Годунов
Так точно дьяк, в приказах поседелый,
Спокойно зрит на правых и виновных,
Добру и злу внимая равнодушно,
Не ведая ни жалости, ни гнева.
А. Н. Островский. Снегурочка
Дьяки, подьячие,
Парни горячие,
Ваше дело: волочить да жать,
Да руку крючком держать.
А. К. Толстой. Василий Шибанов
И очи царя загорелися вдруг:
«Ко мне? От злодея лихого?
Читайте же, дьяки, читайте мне вслух
Посланье от слова до слова!
Подай сюда грамоту, дерзкий гонец!»
И в ногу Шибанова острый конец
Жезла своего он вонзает,
Налёг на костыль – и внимает...
Сергей Есенин. Песнь о великом походе
На четвертый день,
О полдневых пор,
Прикатил наш дьяк
Ко царю во двор.
Московский раек
Покалякать здесь со мной подходи, народ честной: и парни, и девицы, и молодцы, и молодицы, и купцы, и купчихи, и дьяки, и дьячихи, и крысы приказные, и гуляки праздные. Покажу вам всякие картинки, и господ, и мужиков в овчинке, а вы прибаутки да разные шутки с вниманием слушайте, яблоки кушайте, орехи грызите, картинки смотрите да карманы свои берегите. Облапошат!
Масляничные песни:
Попадьихи пили,
Да попов пропили во гуляньи.
А дьячихи пили
Да дьяков пропили во гуляньи.
Пономарихи пили,
Да пономарей пропили во гуляньи,
Во гуляньи, душе, во гуляньи.
«Не успел голова это сказать, как в дверь послышался стук и голос дьяка».
Н. В. Гоголь. Ночь перед Рождеством
«Однако ж она так умела причаровать к себе самых степенных козаков, что к ней хаживал и голова, и дьяк Осип Никифорович (конечно, если дьячихи не было дома), и козак Корний Чуб...».
Н. В. Гоголь. Ночь перед Рождеством
«И крохотный дьяк Бородатый пропел в нос свой панегирик».
И. И. Лажечников. Басурман
«...и отец Илья, наш священник, добрый-предобрый старичок, теперь скоро пойдет он Христа славить, и с ним дьяки, попадьи и дьячихи идут, и с семинаристами, и все навеселе...»
Н. С. Лесков. Очарованный странник
«Я хотел бы знать, чему у вас в бурсе учат: тому ли самому, что и дьяк читает в церкви, или чему другому?»
Н. В. Гоголь. Вий
«А там и своя Служняя слобода, и дьячиха Домна Степановна, и милая дочь Охонюшка, и поп Мирон, и весь благоуветливый иноческий чин».
Д. Н. Мамин-Сибиряк. Охонины брови
«– Рано, голубчик, – говорит дьячиха. – Ни свет ни заря… Бог ушко отрежет…»
Н. Успенский. Ночь под светлый день
А. С. Пушкин
В славной в Муромской земле,
В Карачарове селе
Жил-был дьяк с своей дьячихой.
Под конец их жизни тихой
Бог отраду им послал –
Сына им он даровал.
Сказка о царе Салтане
Слуги белку стерегут,
Служат ей прислугой разной –
И приставлен дьяк приказный
Строгий счет орехам весть.
Борис Годунов
Так точно дьяк, в приказах поседелый,
Спокойно зрит на правых и виновных,
Добру и злу внимая равнодушно,
Не ведая ни жалости, ни гнева.
А. Н. Островский. Снегурочка
Дьяки, подьячие,
Парни горячие,
Ваше дело: волочить да жать,
Да руку крючком держать.
А. К. Толстой. Василий Шибанов
И очи царя загорелися вдруг:
«Ко мне? От злодея лихого?
Читайте же, дьяки, читайте мне вслух
Посланье от слова до слова!
Подай сюда грамоту, дерзкий гонец!»
И в ногу Шибанова острый конец
Жезла своего он вонзает,
Налёг на костыль – и внимает...
Сергей Есенин. Песнь о великом походе
На четвертый день,
О полдневых пор,
Прикатил наш дьяк
Ко царю во двор.
Московский раек
Масляничные песни:
Попадьихи пили,
Да попов пропили во гуляньи.
А дьячихи пили
Да дьяков пропили во гуляньи.
Пономарихи пили,
Да пономарей пропили во гуляньи,
Во гуляньи, душе, во гуляньи.
Н. В. Гоголь. Ночь перед Рождеством
И. И. Лажечников. Басурман
Н. С. Лесков. Очарованный странник
Н. В. Гоголь. Вий
Д. Н. Мамин-Сибиряк. Охонины брови
Н. Успенский. Ночь под светлый день
Скажите, пожалуйста, а зачем Вы задаете вопросы, ответ на которые легко находится простым поиском?