Литература

ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: фортепьянный настройщик, «бритый человек с жёлтым лицом, табачным носом и с ватой в ушах...

Человек болезненный, ревматический... раненый...» — назовите произведение и персонаж.
Что с ним произошло? (ваша версия)
ТЕМА: «Музыканты и настройщики» в творчестве отечественных классиков XIX–XX вв. (2–3 примера)
А. П. Чехов «Сапоги»
Фортепианный настройщик Афанасий Егорович Муркин, бритый человек с желтым лицом, табачным носом и с ватой в ушах... человек болезненный, ревматический... раненый...
Муркин обнаруживает пропажу своих сапог. В ходе поисков обнаруживается, что сапоги Муркина были по ошибке оставлены коридорным в соседнем номере, где проживала некая дама. Дама возвращает обувь, но она принадлежит не Муркину, а другому мужчине, который по ошибке ушел в обуви главного героя...

«Моцарт и Сальери» из цикла «Маленькие трагедии» – центральное произведение А. С. Пушкина о музыке и музыкантах. Поэт упоминает в ней плеяду композиторов XVIII столетия – Глюка, Пиччини, Гайдна.

Герой романа Ф. М. Достоевского «Неточка Незванова» – скрипач Ефимов, прототипом которого стал скрипач-виртуоз Никколо Паганини.

Названия произведений А. П. Чехова часто связаны с музыкой – «Скрипка Ротшильда», «Контрабас и флейта», «Тапер».

В романе «Мастер и Маргарита» имя Михаила Берлиоза М. Булгаков напрямую связывал с композитором Гектором Берлиозом.

Взаимосвязь литературы и музыки наблюдается в литерат. произведениях: «Квартет» И. А. Крылова, «Музыкант» Т. Г. Шевченко, «Слепой музыкант» В. Короленко, «Интермеццо» М. Коцюбинского, «На репетиции VII симфонии Шостаковича» А. Н. Толстого, «Шопен» М. Рыльского, «Альтист Данилов» В. Орлова и др.
Рассказ К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками» о норвежском композиторе Эдварде Григе. Главный герой рассказа А. И. Куприна «Гамбринус» – скрипач Сашка.

В романе бр. Вайнеров «Визит к Минотавру» следователю Станиславу Тихонову поручают расследовать кражу в квартире известного скрипача Льва Полякова. Похищена легендарная скрипка Страдивари «Санта-Мария». В основе романа – реальная история. Прототипом для образа Полякова стал скрипач Давид Ойстрах. В ходе расследования выясняется, что в похищение скрипки замешан настройщик роялей Григорий Белаш. Параллельным сюжетом изложена жизнь Антонио Страдивари. Годы юности и ученичества у великого Николо Амати в Кремоне. Духовным преемником Страдивари становится Джузеппе Гварнери.

Булат Окуджава. Музыкант
И. Шварцу

Музыкант играл на скрипке – я в глаза ему глядел.
Я не то чтоб любопытствовал – я по небу летел.
Я не то чтобы от скуки – я надеялся понять,
как умеют эти руки эти звуки извлекать
из какой-то деревяшки, из каких-то грубых жил,
из какой-то там фантазии, которой он служил?
Да еще ведь надо пальцы знать, к чему прижать когда,
чтоб во тьме не затерялась гордых звуков череда.
Да еще ведь надо в душу к нам проникнуть и зажечь...
А чего с ней церемониться? Чего ее беречь?
Счастлив дом, где звуки скрипки наставляют нас на путь
и вселяют в нас надежды... Остальное как-нибудь.
Счастлив инструмент, прижатый к угловатому плечу,
по чьему благословенью я по небу лечу.
Счастлив он, чей путь недолог, пальцы злы, смычок остер,
музыкант, соорудивший из души моей костер.

В городском саду

Круглы у радости глаза и велики –
у страха,
и пять морщинок на челе
от празднеств и обид…
Но вышел тихий дирижер,
но заиграли Баха,
и все затихло, улеглось и обрело
свой вид...
Ах, музыкант, мой музыкант!
Играешь, да не знаешь,
что нет печальных, и больных,
и виноватых нет,
когда в прокуренных руках
так просто ты сжимаешь,
ах, музыкант, мой музыкант,
черешневый кларнет!

Джазисты
С. Рассадину

Джазисты уходили в ополченье,
цивильного не скинув облаченья.
Тромбонов и чечеток короли
в солдаты необученные шли.
Кларнетов принцы, словно принцы крови,
магистры саксофонов шли,
и, кроме,
шли барабанных палок колдуны
скрипучими подмостками войны.

И. Анненский. Он и я

А я лучей иной звезды
Ищу в сомненьи и тревожно,
Я, как настройщик, все лады,
Перебираю осторожно.

Б. Окуджава «Песенка о Моцарте»
Д. Самойлов «Дуэт для скрипки и альта»
С. Никитин «Маленький трубач»
В. Крапивин «Далекие горнисты»
Алёна Сандул
Лучший ответ
Скрипка, как желтая птица,
Поет на груди скрипача.
Ей хочется двигаться, биться,
Ворочаться у плеча.
В. Шаламов
Василий Куприн
Рассказ "Сапоги". Персонаж -Муркин, он же фортепианный настройщик.... Из-за ошибки пьяного коридорного наш герой остался без своих сапог. С этого и начались его злоключения, в завершение которых, "болезненный, ревматический человек" дополнительно получил статус раненного.