Какое будущее у купца Лопахина? (ваше мнение)
Как вы понимаете поговорку, сказанную им?
Литература
ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «Отец мой мужик был, а я вот в белой жилетке, жёлтых башмаках. Со свиным рылом в калашный ряд...» +
Ермолай, хоть, может, и не шибко грамотный, но отнюдь не дурак, очень даже понимал, что он от сохи, и по-хорошему, вращаться в кругу господ, пусть и сходящих с исторической сцены, ему не по чину. Но не среди простого мужичья ведь существовать, коли разбогатеть сумел. Его будущее либо эмиграция, либо скромная жизнь при Советах, да ещё и с клеймом буржуя. Это если его не расстреляли бы, а не только отобрали всё непосильным трудом нажитое. Ну и совсем плохой вариант, стать этаким Саввой Морозовым нумер два, повторив в общем и целом судьбу этого свихнувшегося фабриканта.
Юрий Рысов
Между прочим, от Мамонтова и судьба МХТа зависела! - он был одним из учредителей-спонсоров...
Сейчас время такое, - все со свиными рылами в калашном ряду.
Юрий Рысов
Вы хотели сказать - на Охотном ряду (в Госдуме сидят) да?
Что касаемо поговорки, историческая справка её происхождения)
================
Всем известно, что в древности продукты и другие товары люди приобретали не в магазинах и супермаркетах, а на рынке. И для удобства продавцы вставали каждый на свою «улицу» - то есть в свой ряд. Были ряды мясные, суконные, медовые, рыбные, книжные. Интересное название носила торговля предметами женского туалета – щепетильные товары. А были даже вшивые ряды! Конечно, там не продавали вшей как таковых, но притащить их оттуда было делом обычным. Ведь бойко и весело в этих рядах торговали старыми, ношеными вещами. И покупатели были люди малообеспеченные, не всегда имеющие возможность соблюдать должную гигиену. А вот в калашный ряд вставали только продавцы хлеба. Причём не обычного ржаного, который мог позволить себе любой покупатель средней руки, а калачей, которые предназначались лишь для обеспеченных людей. Конечно, торговцы калачами очень берегли свой товар. Ведь хлеб чрезвычайно легко перенимает любые запахи. И подальше от мясных да рыбных лавок располагался калашный ряд. Значение этого словосочетания из-за такого почитания хлеба стало подразумевать что-то благородное, далёкое от будничной покупки обывателя средней руки.
«В калашный ряд со свиным рылом не лезь!» имеет смысл указания: каждому товару – своё место на рынке.
Переносное значение выражения означает, что каждый человек должен знать своё место; сапоги тачать должен сапожник, а пироги стряпать пирожник; кухарка будет командовать на кухне, а управлять государством люди, специально этому обученные, и так далее. ))
================
Будущий капиталист, представитель буржуазии. Из грязи в князи выбился, теперь будет делами ворочать, деньги копить.
Татьяна Митина
и правильно сделает...
Самуил Маршак
Свиньи, склонные к бесчинству...
Свиньи, склонные к бесчинству,
На земле, конечно, есть.
Но уверен я, что свинству
Человечества не съесть.
Источник: https://poemata.ru/poets/marshak-samuil/svini-sklonnye-k-beschinstvu/
Свиньи, склонные к бесчинству...
Свиньи, склонные к бесчинству,
На земле, конечно, есть.
Но уверен я, что свинству
Человечества не съесть.
Гугл в помощь. Роботу роботово)