Литература
ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «Нина ушла.., а Тригорин, разглядывая, перевернул медальон и прочёл: “страница 121, строки 11 и 12”.
Два раза повторял он эти цифры и спросил вошедшую Аркадину: “Есть мои книги в этом доме? ”..»: это фрагмент из «Чайки» — и он не выдуман, а взят из жизни. А что послужило реальной основой этого «сюжета для небольшого рассказа», не подскажете? Какой ответ автор пьесы дал дарителю медальона?
воспоминаниям Л. А. Авиловой "А. П. Чехов в моей жизни"
Это долгий и очень сложный роман близких по духу людей.
Пожалуй, единственная полная влюблённость Чехова. Память о ней живёт в некоторых лучших вещах Антона Павловича, в записках самой Авиловой.
Ну, а в чувстве к Авиловой Чехов открывается нам вдруг с той самой стороны, с которой открыты им его лучшие герои: в глубокой противоречивой любви к
женщине и в страдании совести.
"Я не знаю, как это получилось, но вдруг все мои рассуждения смело, как вихрем.
И этот вихрь была моя вера, моя любовь, моё горе.
"Я думал только о вас…"
Промучившись ещё два дня, я приняла решение. В ювелирном магазине я заказала брелок в форме книги. На одной стороне я написала: "Повести и рассказы. Соч. Ан. Чехова», а на другой: «Стран. 267, стр. 6 и 7». Если найти эти строки в книге, то можно было прочесть:" Если тебе когда-нибудь понадобится моя жизнь, то приди и возьми её".
Когда брелок был готов, я попросила брата в Москве отнести его в редакцию "Русской мысли" для передачи Антону Павловичу. Отправитель остался неизвестен, чтобы не было явного признания, чтобы оставалось сомнение для него, а для меня возможность отступления. Не могла же я отдать ему свою жизнь! Разве что сразу четыре жизни: мою и детей. Но разве Миша отдал бы их мне? И разве Антон Павлович мог их взять?"
"- Скоро пойдёт моя пьеса… «Чайка». Ты будешь на первом представлении?..
Будь очень внимательна. Я тебе отвечу со сцены.
- На что ты мне ответишь?
- На многое. Но следи и запомни.
- Ты смеёшься? Как я пойму, что именно эти слова относятся ко мне?
- Ты поймешь…"
Лидия была на премьере "Чайки".
Спектакль проваливался. Актёры не понимали смысла пьесы, не понимали содержания ролей, играли в неподходящей, условной, но привычной для себя сценической манере. Хотя, старались.
Лидии было тяжело вдвойне. Она едва удерживалась от слёз оттого, что тонкую пьесу не смогли, не захотели понять. Осмеивали, освистывали. Следила за Чеховым, который сидел в ложе, и его мрачность отдавалась в ней острой
болью. Вот он поднялся, вышел…
И в то же время ей приходилось вслушиваться вопреки шуму в каждую реплику. Боялась не понять, пропустить обещанное. Но и сомневалась – не разыграл ли он?..
На сцену, прощаясь с Тригориным, вышла Нина Заречная. Протянула медальон в виде книги:
- Я приказала вырезать ваши инициалы.
Тригорин зачитывает:
- Страница сто двадцать один, строки одиннадцать и двенадцать.
Берёт со стола книгу, открывает, произносит:
- Если тебе когда-нибудь понадобится моя жизнь, то приди и возьми её.
Лидия обомлела. Да, это был ответ. И какой ответ!
Лидия Алексеевна является ещё и прообразом Анны Алексеевны, героини
рассказа"О любви"

женщине и в страдании совести.
"Я думал только о вас…"
- На что ты мне ответишь?
- На многое. Но следи и запомни.
- Ты поймешь…"
Лидия была на премьере "Чайки".
болью. Вот он поднялся, вышел…
- Я приказала вырезать ваши инициалы.
Тригорин зачитывает:
рассказа"О любви"

Молоток! Даже про Тригорина слыхал!