Литература

Чеховские страницы-18. В каких произведениях писателя есть описания реки Волги? - это были его собственные впечатления?

Великий русский писатель Антон Чехов, направляясь весной 1890 года по главной русской реке на пароходе «Александр Невский», а затем на перекладных через всю страну на Сахалин, чтобы изучить там жизнь каторжан и тюремщиков, побывал в Плесе и Кинешме.
Чехов сообщил Суворину, что едет по железной дороге не до Нижнего Новгорода, как ранее планировал, а до Ярославля, чтоб больше «захватить Волги», которая, «говорят, очень хороша». 19 апреля 1890 года большая компания собралась на Ярославском вокзале провожать Антона Павловича в путешествие. А. П. Чехов вспоминал: «Помимо нашей семьи, там были Левитан, Семашко, Иваненко, Кундасова, Мизинова, супруги Кувшинниковы и др.». Доктор Кувшинников привез дорожную фляжку коньяку, чтобы Чехов выпил его на берегу Тихого океана. Поездом из Москвы писатель добрался до Ярославля, затем - пароходом по весенним разливам Волги. В конце апреля здесь шли дожди, и ожидаемого наслаждения во время короткого плавания по реке Чехов не получил, хотя в немногие солнечные часы и волжские просторы («раздолье удивительное!»), и Плес, и Кострома показались ему привлекательными.

"Попрыгунья"

"...Волга, луна, красота, моя любовь, мой восторг, а никакого нет Дымова… Ах, я ничего не знаю… Не нужно мне прошлого, мне дайте одно мгновение… один миг! .."

"...После чая он, мрачный, сидел у окна и смотрел на Волгу. А Волга уже была без блеска, тусклая, матовая, холодная на вид. Всё, всё напоминало о приближении тоскливой, хмурой осени. .."
Ксения Уткина