Литература
Чеховские страницы-37. «Треплев из той же реки, на берегу которой жил и погиб Гамлет» (В. Б. Шкловский). +
Как бы вы могли объяснить это проницательное высказывание?
Раз слова эти произнесены В. Шкловским, в его контексте следует пытаться их понять. Выстраивая цепь его замечаний в какую-то более-менее отчетливую последовательность, некая относительная связь Треплева с Гамлетом «читается» примерно так:
1.Молодой человек, писатель по фамилии Треплев, неудачник, его родила талантливая, не глубоко пашущая землю артистка, любимица публики. Потом она станет любовницей знаменитого прозаика Тригорина.
2.Переговоры между Треплевым и его матерью напоминают переговоры Гамлета с королевой (Гамлет вызывает мать на суд сегодняшнего дня, он упрекает ее, говорит ей реальных ботинках, которые носит эта королева. Она еще не успела износить парадные ботинки, в которых шла за гробом мужа, и уже забыла его).
Аркадина - читает из Гамлета - «Мой сын! Ты очи обратил мне внутрь души, и я увидела ее в таких кровавых, в таких смертельных язвах — нет спасенья!» Треплев - из Гамлета - «И для чего ты поддалась пороку, любви искала в бездне преступленья?»
Все на своих местах. Но для Аркадиной негодование сына если не комично, то, во всяком случае, ничтожно.
3.Треплев любит женщину, как Гамлет любил Офелию, только Офелия любит Гамлета, а Заречная не любит Треплева. Вернее, его разлюбила, когда увидела Тригорина в ореоле славы.
4.Крепкий, любящий мать, искушающий убийцу при помощи театра, Гамлет, когда он при помощи театра убедился в том, чему не хотел верить, когда это сказал призрак, -тогда он сказал, что мир «вывихнут».
Треплев, как давний его знакомец Гамлет, сделал пробу искусства. Он построил театр на берегу озера, дал женщине свою рукопись, чтобы она читала, но разбит и переживает неудачу пьесы. Трагедия Треплева в том, что он не признан даже Ниной.
5.Треплев, который и есть Чайка, убитая Чайка, стреляется, в то время как мама играет в лото на маленькие суммы.
6.Треплев — молодой Гамлет, он из той же реки, на берегу которой жил и погиб Гамлет. а Чехов непринятый писатель, освистанный за показ нового героя новой пьесы.
Таковы примерно рассуждения Шкловского. Сколько в них истины - Бог весть. На мой вкус, сравнение двух людей друг с другом всегда хромает. Тем более, сравнение таких, в сущности, автономных героев разного времени, пусть даже и живших, так или иначе, у одной реки (Треплев почему-то в реке, а Гамлет на берегу).
Сунгат Ергали
в обоих произведениях есть "общая" сцена (в "Гамлете" она называется "мышеловка") - "спектакль в спектакле", где проверяются и чувства героев, и их связи между собой, их отношение друг к другу и к главному герою, затеявшему это "представление" (вспомните: текст сцены убийства отца пишет сам Гамлет!)...
В основе любой драмы лежит непримиримый конфликт героя с окружающим его миром. Временной антураж может видоизменятся, но истоки конфликта остаются неизменными, как-то так)
Сунгат Ергали
вы полагаете, что "человеческий фактор" (конфликт героя с самим собой, с кем-то другим или с миром вообще) остается неизменным - что при Шекспире, что при Чехове? Но разве он (сам человек) не меняется вместе с его окружающим "антуражем"?
Не согласен со Шкловским. Если бы Треплев хорошо подумал над монологом Гамлета "Быть или не быть",он бы в конце пьесы не застрелился.
Сунгат Ергали
В чем одна из загадок пьесы "Чайка": - почему автор назвал ее жанр комедией? - кажется, там просто "перепутаны" действия (3 и 4): переставьте их местами - и выстрел Треплева обернется лишь легким ранением, после чего мать делает сыну перевязку (он "как в чалме"), а Тригорин как-то "умудряется" быть снова и с Ниной, и с Аркадиной... Чем не "комедия жизни" однако?! Или такой вопрос: а почему стрелялся Константин? - Он вдруг увидел свое будущее, взглянув на дядю (тот "хотел стать писателем и не стал") и сравнил его с собой, а его сестру, свою мать-актрису - с Ниной, мечтающей о сцене. Оба сравнения оказались со знаком "минус", и ждать чего-то от будущего Костя не стал, не захотел... И сравнение его с Гамлетом возможно провести по линии сын - мать...
А почему финального плюса не было после всех прочих спамерских НЕ-Вопросов вроде:
Персонаж из пьесы Чехова, который кажется наиболее симпатичным: Астров или Треплев, доктор Дорн или писатель Тригорин,
К. Бальмонт в Литература, 5 месяцев назад
?
Тогда надо:
Персонаж из пьесы Чехова, который кажется наиболее симпатичным: Астров или Треплев, доктор Дорн или писатель Тригорин, ПЛЮС
?
Тогда надо: