Литература

ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: графиня, у которой «чёрные бархатные брови, большие карие глаза и выхоленные щёки с ямочками,

от которых, как лучи от солнца, по всему лицу разливалась улыбка…» — назовите произведение и героиню. Что ещё известно о ней?
ТЕМА: «Графиня с изменившимся лицом…» в классической прозе XIX–ХХ века (2–3 примера)
Костя Петров
А. П. Чехов «Степь»
графиня Драницкая – красивая, благородная, богатая женщина, которую, как говорит Кузьмичёв, «обирает» какой-то поляк Казимир Михайлыч («…молодая да глупая. В голове ветер так и ходит»)

«Вдруг, совсем неожиданно, на полвершка от своих глаз, Егорушка увидел черные бархатные брови, большие карие глаза и выхоленные женские щеки с ямочками, от которых, как лучи от солнца, по всему лицу разливалась улыбка. Чем-то великолепно запахло.
– Какой хорошенький мальчик! – сказала дама. – Чей это? Казимир Михайлович, посмотрите, какая прелесть! Боже мой, он спит! Бутуз ты мой милый…
И дама крепко поцеловала Егорушку в обе щеки, и он улыбнулся и, думая, что спит, закрыл глаза...»

«Лицо графини вспыхнуло, но она ничего не сказала».
Л. Н. Толстой. Война и мир

«Графиня с робким ужасом посматривала на веселое, разгоряченное лицо своего сына в то время, как он говорил это».
Л. Н. Толстой. Война и мир

«– Annette, ради Бога, не откажи мне, – сказала вдруг графиня, краснея, что́ так странно было при ее немолодом, худом и важном лице, доставая из-под платка деньги».
Л. Н. Толстой. Война и мир

«– Друг мой! – повторила графиня Лидия Ивановна, не спуская с него глаз, и вдруг брови ее поднялись внутренними сторонами, образуя треугольник на лбу; некрасивое желтое лицо ее стало еще некрасивее; но Алексей Александрович почувствовал, что она жалеет его и готова плакать. И на него нашло умиление: он схватил ее пухлую руку и стал целовать ее».
Л. Н. Толстой. Анна Каренина

«Вдруг это мертвое лицо изменилось неизъяснимо. Губы перестали шевелиться, глаза оживились: перед графинею стоял незнакомый мужчина».
А. С. Пушкин. Пиковая дама

(Граф указывал пальцем на простреленную картину; лицо его горело как огонь; графиня была бледнее своего платка: я не мог воздержаться от восклицания.)
А. С. Пушкин. Выстрел

«Видение исчезало, и на смену ему появлялось перед Григорием Александровичем смеющееся, злобное лицо графини Клавдии Афанасьевны Переметьевой».
Н. Э. Гейнце. Князь Тавриды

«По лицу графини Натальи Алексеевны Аракчеевой разлилась сперва смертельная бледность, а затем она вдруг вспыхнула ярким румянцем».
Н. Э. Гейнце. Аракчеев

«Лицо графини стало непроницаемым».
О. Крючкова. Черный рыцарь

«В три часа ночи Александра Ивановича разбудили. Пришла телеграмма. Стуча зубами от утреннего холодка, миллионер разорвал бандероль и прочел:
«Графиня изменившимся лицом бежит пруду».
– Какая графиня? – ошалело прошептал Корейко, стоя босиком в коридоре».
И. Ильф, Е. Петров. Золотой теленок

Андрей Белый. Полунощницы

Графиня гадает, и голос звучит ее трубный,
очами сверкает так остро.
«Вот трефы, вот бубны…»
На стенах портреты…
Столпились девицы с ужимками кошки.
Звенят их браслеты,
горят их сережки.

Игорь Северянин. Сонет

По вечерам графинин фаэтон
Могли бы вы заметить у курзала.
Она входила в зал, давая тон,
Как капельмейстер, настроеньям зала.

Раз навсегда графиня показала
Красивый ум, прищуренный бутон
Чуть зрелых губ, в глазах застывший стон,
Как монумент неверности вассала…

Игорь Иртеньев. На графских развалинах

…Уж минул век с поры далекой той,
Покоится их прах под сенью пиний,
Лежат они под тяжкою плитой,
Плющом кладбищенским картинно обвитой, –
Несчастный граф с неистовой графиней.

Но, как и прежде, восемь раз в году,
Сорвавшись с места, словно по тревоге,
Графиня с изменившимся лицом бежит к пруду,
Срывая с криком саван по дороге.
Игорь Майровский
Лучший ответ
щёки с ямочками,
у спамера, который не собирается ставить знак вопроса в теме
25 день я пытаюсь обратить внимание на безнаказанность аккаунта, а
знака вопроса как не было так и не будет!