Литература

"По матушке Волге в осеннюю тьму"... Ассоциативно о самой русской реке, ВОЛГЕ?

ВОЛГА Один молодой крокодил По берегу Волги бродил. Бродил и мучительно думал: \ Ну как я сюда угодил? Михаил Бару. ИЗ СБОРНИКА "ВЕРБЛЮЗ"
ВОЛГА Одним из тех великих чудодействий, Которыми ты, родина, полна, В степях песчаных и солончаковых Струится Волги мутная волна… С запасом жизни, взятым на дорогу Из недр глубоких северных болот, По странам жгучим засухи и зноя Она в себе громады сил несет! Константин Случевский НА ВОЛГЕ
волга Он ударит по струнам — и долго Будет слушать напев старика Валга, Валгома, матушка Волга, Наша молодость, наша река! Павел Антокольский ТАЛЛИН
Волга песни слышала хлеще, чем "Дубинушка", -\Вся вода исхлестана пулями врагов, -\И плыла по Матушке наша кровь-кровинушка, \Стыла бурой пеною возле берегов. Владимир Высоцкий. 1973 Песня о Волге
ВОЛГА По Волге широкой, по крутым берегам, \Плывет Лебедь белая, по синим волнам, \Ту Лебедь поймаю я, схватаю ее, \Ты, Лебедь исполни мне желанье мое \На море Хвалынское лети поскорей, \Сделай так, чтоб заклеван был огненный Змей, \Из-под Змея достань мне ключ семипудовой, \Лети себе после на Волгу домой. Константин Бальмонт Из сборника “ЖАР-ПТИЦА” 1906 ЗАГОВОР РАТНИКА

ВОЛГА По матушке Волге в осеннюю тьму. \ От горькой судьбы уплывает Муму. \ Утоплена сказка, а быль впереди. \ Булыжник сияет у ней на груди. Александр БЕЛЯКОВ: "Книга стихотворений" 2001По матушке Волге в осеннюю тьму.

ВОЛГА По матушке Волге в осеннюю тьму. \ От горькой судьбы уплывает Муму. \ Утоплена сказка, а быль впереди. \ Булыжник сияет у ней на груди. Александр Беляков Из сборника 2001

ВОЛГА Притихла Волга и сдалась па милость, В песчаный берег тычась паугад, Приподнялась, потом остановилась И пехотя попятилась назад. Михаил Дудин

волга Проплываем по тихой Волге, \ след моторки полог, не крут. \ Я бросаю грести Володьке. \ Пересел. И гляжу вокруг: \ приближается берег левый\ (но не хочется приставать), \ над линючей водой лиловой\ темной линией острова. Михаил Соковнин 1966 Обсерватория

ВОЛГА Раз в снегу застряла «Волга», \Буксовала очень долго, \Буксовала б до сих пор —\Не заметь ее Егор. Сергей Михалков Дядя Степа и Егор

волга Софья софья, посмотри - ведь это волга! \ Я устала, мы едем очень долго\ я уже прочла всего Уайльда\ всё поля-поля-вода и нет асфальта. Александр Анашевич

ВОЛГА Так вот и случилось... \День — сплошное золото, \переправа солнца в голубом броду, \в грохоте завода и в оркестрах города \жизнь кипит, как Волга \на полом ходу. Борис Ручьев 1932 Ровесники получают премии \Знатному бригадиру Магнитостроя Егору Смертину \\Мы работы черной \испробовали вдосталь,
Волга так раскинулась широко, \ И такой кругом могучий жизни хор, \ Силу родины так чувствуешь глубоко; \ В безграничности теряется мой взор. Юлия Жадовская 1847-1856 РАННИМ УТРОМ
Сразу вспоминается Стенька Разин на расписных челнах. Красивая песня! Столько в ней раздолья, силы!
Галина Крятова
Лучший ответ
Вот она. Как выдох - Вооооолга.
Издалека долго течет река Волга, течет моя Волга, конца и края нет
Ирина Ларцева
Аполлон Коринфский
ВОЛЖСКАЯ НОЧЬ

Опять - на Волге я... Зелеными кудрями
С нагорной крутизны повиснув над рекой,
Шумит могучий бор... Гульливыми волнами
Ласкает взор и слух взбегающий прибой...

Ночь темная зажгла все звезды золотые,
Глядит в мои глаза и льет мне в сердце хмель...
Знакомые места, мне с детских дней родные;
Здесь - первых грез моих качалась колыбель!..

Дышу- не надышусь прохладой дивной ночи,
Гляжу - не нагляжусь; в груди растет прилив
Давно не слыханной, забытой силы-мочи,
Тоску моей души собой заворожив...

О, ночь-волшебница! О, ночь родного края!
Как светел для меня потемный твой покров!..
Шумит3 заводит песнь река моя родная;
Чем дальше - тем властней призывный хор валов.

Внимая волн твоих немолкнущему вечу,
В себе я чую кровь былых сынов твоих,
Твои богатыри выходят мне навстречу
В багряном отблеске костров сторожевых...

Шуми, шуми, река! Вей в душу обновленьем,
Дай тяжесть позабыть житейского креста!
О, осени мой путь своим благословеньем -
Не весь остаток дней, родная красота!..
Плавание "нечистой пары" Оси и Кисы в качестве художников, шахматистов.
И конечно это:
И, конечно же, все вы по вечерам будете петь в вагоне «Стеньку Разина», будете глупо реветь: «И за борт ее бросает в набежавшую волну». Мало того, даже иностранцы будут петь: «Вниз по матушке, по Вольге, сюр нотр мер Вольга», по нашей матери Волге.
Лавуазьян разгневался и замахнулся на пророка пишущей машиной.
– Вы нам завидуете! – сказал он. – Мы не будем петь.
– Запоете, голубчики. Это неизбежно. Уж мне все известно.
– Не будем петь.
– Будете. И если вы честные люди, то немедленно напишите мне об этом открытку.

На второй день сбылись слова плюшевого пророка. Когда поезд, гремя и ухая, переходил Волгу по Сызранскому мосту, литерные пассажиры неприятными городскими голосами затянули песню о волжском богатыре. При этом они старались не смотреть друг другу в глаза. В соседнем вагоне иностранцы, коим не было точно известно, где и что полагается петь, с воодушевлением исполнили «Эй, полным, полным коробочка» с не менее странным припевом «Эх, юхнем!». Открытки человеку с плюшевым носом никто не послал, было совестно. Один лишь Ухудшанский крепился. Он не пел вместе со всеми. Когда песенный разгул овладел поездом, один лишь он молчал, плотно сжимая губы и делая вид, что читает «Полное географическое описание нашего отечества». Он был строго наказан. Музыкальный пароксизм случился с ним ночью, далеко за Самарой. В полночный час, когда необыкновенный поезд уже спал, из купе Ухудшанского послышался шатающийся голос: «Есть на Волге утес, диким мохом порос». Путешествие взяло свое.
Роман Никитин
Вниз по матушке по Во...
По Волге,
По широкому раздолью,

По широкому раздолью... раздолью,
Поднималась непогода.

Поднималась непого... погода,
Погодушка немалая,

Погодушка немала... немалая,
Немалая, волновая.

Немалая, волнова... волновая,
Ничего в волнах не видно.

Ничего в волнах не ви... не видно,
Одна лодочка чернеет,

Одна лодочка черне... чернеет,
Только паруса белеют.

Только паруса беле... белеют,
На гребцах шляпы чернеют.

На гребцах шляпы черне... чернеют,
Сам хозяин во наряде,

Сам хозяин во наря... наряде,
В черном бархатном кафтане,

Уж как взговорит хозя... хозяин:!
"Нуте, грянемте, ребята,

Нуте, грянемте, ребя... ребята,
Вниз по матушке по Волге.

Вниз по матушке по Во... по Волге
Приворачивай, ребята,

Приворачивай, ребя... ребята,
Ко крутому бережочку! "
Ирина Лакиза
Эдуард Багрицкий:
"Видно и слышно: над прорвою медвежьей
Звёзды вырастают в кулак размером.
Буря от Волги, от низких побережий
Чёрные деревья гонит карьером. "
Велимир Хлебников - не только "Волга! Волга! " с "глазами-трупами", но и палиндром
"Волгу див несет - тесен вид углов".
Некрасов, понятное дело - "О Волга! Колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я? " - и далее по тексту.
Виталик Мелько
Долго в воды пресные лились слезы строгие.