Из мифов Древней Руси :
Когда бог Ра состарился, он сказал Небесной Корове: «Я живу, только сердце устало жить... Подыми меня ввысь на рогах своих! Стану я небесной рекою - той, что Явь и Навь разделяет». И он протек Ра-рекою с гор, которые потом назвали Уральскими, ибо они расположены у Ра-реки. Ныне эту реку именуют Волгой, в верхнем течении - Белой Воложкой, в нижнем - Доном (в древности Волга и Дон сходились близ Волге-Донского канала).
http://denegnerad.livejournal.com/19758.html
Литература
Легенда от том, как появилась Волга. Нужна именно легенда. О происхождении реки Волги, а не ее названии.
Из фактов античной истории известно, что известный в то время греческий ученый по имени Птолемей в своей "Географии" называл реку Волга по имени «Ра». Не смотрф на то, что и жил он далеко от Волги, на побережье Африки, в городе Александрии, но и туда доходили слухи об этой великой реке. Было это во 2 веке нашей эры. Позднее, в средние века, Волга была известна под названием Итиль.
По одной из версий современное название Волга приобрела по древнему марийскому названию реки Волгыдо или же, что в переводе означало «светлая». По другой версии, название Волги идет от финно-угорского слова Волкеа, имеющее значение «светлый» или «белый». Также существует версия о том, что имя Волга произошло от названия Булга, связанному с проживавшими на её берегах волжскими болгарами. Но сами болгары (предки современных татар) называли реук «Итиль», слова которое ознчает «река» (существует, правда и другая версия, что значения гидронимов Волга и Итиль тогда не совпадали с современными), считается, что наиболее вероятно происхождение этнонима «Волга» от праславянского слова, означающего волглый — волога — влага, таким образом возможный смысл названия Волги — как «вода» или «влага», если можно выразиться то подходит и «большая вода», благодаря огромным размерам реки. За славянскую версию происхождения названия говорит наличие рек Влга в Чехии и Вильга в Польше
Посмотри мультфильм "Скоро пойдет дождь" и доработай легенду сам.
Арыстанбек Мералы
Окей, сейчас посмотрим.