молчаливы и сдержанны» — вспоминал позднее Вл. И. Немирович-Данченко об авторе "Чайки".
Назовите самых деликатных героев писателя: действительно ли он передал им свои черты?
ТЕМА: «Деликатный человек» в отечественной прозе ХХ века (2–3 примера)
Литература
ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ «В доме Чехова вообще не очень любили раскрывать свои души, и все хорошие персонажи у него деликатны,
Чехов о себе, литературе, творчестве
"Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:
-Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы. Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки;
живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят:
с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и
остроты, и присутствие в их жилье посторонних.
-Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой
и от того, чего не увидишь простым глазом. Так, например, если Петр знает,
что отец и мать седеют от тоски и ночей не спят благодаря тому, что они
редко видят Петра ( а если видят, то пьяным), то он поспешит к ним и
наплюет на водку.
-Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.
-Они чистосердечны и боятся лжи, как огня. Не лгут они даже в пустяках.
Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет его в глазах говорящего.
Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в
глаза меньшей братии... Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда
их не спрашивают... Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.
-Они не уничижают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие.
Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились
с ними. Они не говорят:" Меня не понимают!" или:" Я разменялся на мелкую
монету! , потому что все это бьет на дешевый эффект, пошло, старо, фальшиво.
-Они не суетны, их не занимают такие фальшивые бриллианты, как
знакомства с знаменитостями.
Делая на грош, они не носятся с своей папкой на сто рублей и не хвастают тем,
что их пустили туда, куда других не пустили... Истинные таланты всегда сидят в потемках, в толпе, подальше от выставки.
-Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой... Они горды своим талантом. Они не пьянствуют с надзирателями мещанского училища и с гостями Скворцова, сознавая, что
призваны не жить с ними, а воспитывающе влиять на них. К тому же они
брезгливы.
-Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на
стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплеванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить
половой инстинкт... им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность.
Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они, только когда свободны, при случае... Ибо им нужн здоровый
дух в здоровом теле.
Таковы воспитанные... Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, недостаточно прочесть Пиквика и вызубрить монолог из Фауста.
Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля... Тут дорог каждый час."
Вряд ли мы найдем подобных людей в рассказах Антона Павловича.
Персонажи Чехова цитируют Толстого, ссылаются на Тургенева и Достоевского, живут в образе классических героев, напоминая то Печорина, то Базарова,
то Анну Каренину: "Я должен находить объяснение и оправдание своей
нелепой жизни в чьих-нибудь теориях, в литературных типах"
Сам Антон Павлович никогда не говорил о прототипах своих героев, так как прекрасно понимал, что любой герой соткан из множества образов.
Вот, м. б. в рассказе "Архиерей", в образ главного героя Чехов привнес автобиографический материал, который рождался в упорной борьбе писателя
с прогрессирующей болезнью.
Элементы собственной биографии, введенные в рассказ и художественно преображенные писателем, придали самому произведению и образу главного
героя особую задушевность. Рассказ высоко оценил Бунин: „Архиерей“ написан изумительно. Только тот, кто занимается сам литературой и сам испытал эти
адские мучения, может постигнуть всю красоту этого произведения".
наплюет на водку.
знакомства с знаменитостями.
брезгливы.
дух в здоровом теле.
с прогрессирующей болезнью.
Скажите, а интересные вопросы, от которых не воняет за версту савецким педоинститутом, Вам задавать религия не позволяет? Или у Вас, как и подобает баобабу, вместо мозгА деревяшка?
Этих героев всего 10 и все они хороши по-своему по тем временам.