Писатель консультировался об этом с «молодым священником-богословом, изучавшим древнееврейскую литературу и проч.» и, получив в ответ ссылку на Исх 12 и письмо, переправил его Репину. Любопытно, что консультант-богослов счел вопрос запутанным. «Если вопрос для него неясен, — заметил А. П., — то, значит, он неясен для всех богословов». Откуда эта запутанность? — ведь Пасха празднуется в середине лунного месяца.
С кем из теологов консультировался Чехов и почему того посетили сомнения в таком очевидном вопросе?
Литература
Чеховские страницы-41. В 1893 г. И. Репин обратился к Чехову с неожиданным вопросом: "Была ли луна в Гефсиманском саду?" +
Здравствуйте, К. Бальмонт. Спасибо!
1.Теолог – Рождественский Дмитрий Васильевич (о. Димитрий), востоковед, преподававший потом в МДА (не буду повторяться: спасибо GS). С ним А. П. Чехов консультировался по вопросу, заданному И. Е. Репиным: «Была ли луна в Гефсиманском саду?»
Откуда сомнения? Ведь Пасха празднуется в середине лунного месяца; значит, ночь – лунная, если небо без туч.
Репин в то время работал над картиной «Христос в Гефсиманском саду» (к. 1880-х): Христа ужЕ берут под стражу – полнейшая темнота, аморфная, бесформенная, даже факелы не освещают ни фигур, ни местности вокруг, а выхватывают только части лиц, какие-то распавшиеся фрагменты, и то тускло. Освещены только фигуры Христа и Иуды.
Если искусственный свет Репин передал изображением факелов и светильников толпы, то с передачей естественного света лунной ночи у художника возникли затруднения.
Безлунная ночь, абсолютная мгла – это знаки присутствия зла, когда правит «власть тьмы» (Лук. 22:53). Свет луны как тварного начала – это Божие присутствие в мире ночи. Отсутствие луны – отсутствие Божьего присутствия.
Вот почему И. Репину, А. П. Чехову, о. Димитрию был так важен заданный вопрос.
Когда Иисус молился в Гефсиманском саду, светила полная луна, т. к. было полное Божественное присутствие, может быть, этот участок земли вообще был светлым, освещённым Божественным светом – как на горе Фавор в момент Преображения, потому что Иисус молился, и Господь отвечал Ему, и Ангел утешал Его. Но потом, когда за Ним уже пришли, была полная тьма, луна не светила. В момент предательства было темно.
И дело совсем не в том, "какая была погода", потому что в духовной реальности погода зависит от духовных событий и их отражает, а не наоборот. В момент распятия случилось затмение, и это было не совпадением, а прямым следствием того действия, которое было произведено людьми над Сыном Божьим. Поэтому в момент предательства Иисуса Иудой было однозначно темно, какая бы погода до этого ни была.
Поэтому Репин и спросил…
То, что могло являться только частью ночного пейзажа, приобретало глубокий смысл Богоприсутствия в сакральной реальности.
Теолог прислал художнику письмо, где уточнил суть толкования и обратил внимание на книгу Анри Дидона. Репин вполне удовлетворился календарным объяснением непременного присутствия луны во время «еврейской Пасхи».
Астрономическое соответствие лунного календаря с празднованием Пасхи позволило И. Е. Репину сделать вывод, что «луна всегда бывает у них на полнолуние, следовательно, луна и даже полная луна могла светить».
Но, исходя из событийного замысла картины, представляющего собой момент от предательского поцелуя Иуды до ареста Христа, луна уже не могла быть явственна. Следовательно, развивая сакральный контекст картины, художник должен был изобразить её прикровенно – отблесками лунного света.
В единстве с теплотой Тихого Света от лика и фигуры Христа на картине свет луны свидетельствует о Богоприсутствии в мире.
Божиих благословений!
https://cyberleninka.ru/article/v/luna-gefsimanskogo-sada-i-e-repin-i-a-p-chehov
https://berggeist.livejournal.com/93245.html

Поэтому Репин и спросил…
Божиих благословений!

Малгаждар Саккулаков
великолепный ответ. "разработчик" этого вопроса вряд ли сам подозревал о таком глубоком ответе.
Копирую примечания к данному письму АП.
— В ответном письме Репин писал: «Я уже узнал, что „ларчик просто открывался“ — меня надоумили заглянуть в календарь еврейской Пасхи; и там я узнал, что она всегда бывает у них на полнолуние. Следовательно, луна и даже полная луна могла светить».
...к молодому священнику-богослову... — Как сообщил Чуковский, это был известный священник Д. В. Рождественский. О священнике см. здесь http://www.bogoslov.ru/bv/text/48278/index.html
Marat Cascir
GS, здравствуйте.
Спасибо Вам за поддержку и, конечно же, за содержательный ответ и добротные ссылки (ужЕ прибрала к рукам )).
https://www.youtube.com/watch?v=Q4NFSVOxsdw
https://www.youtube.com/watch?v=suv9oewhTjM (правда, пунктуация…)
Храни Вас Господь!
Картина Ильи РЕПИНА «Христос в Гефсиманском саду» в январе 1893 г произвела «сильное впечатление» на молодого А. П. Чехова
К. Бальмонт Высший разум (112526), Вопрос открыт 6 минут назад
С каким вопросом обратился художник к писателю, когда тот посетил его мастерскую, и какой ответ он получил, не припомните?