В каких произведениях народного творчества, в других загадках вам встречается этот «тень»?
ТЕМА: «Петров день» в отечественной поэзии и прозе (2–3 примера)
Литература
Литературная ЗАГАДКА: «Прилетел тень в самый Петров день, сел тень на пень; волосы вьёт, дубрава шумит...» — кто такой?
Отгадка - коса. На Петров день был сенокос.
"Петров день". Иван Бунин (только концовка, оно длинное...):
Жарко в небе солнце божье
На Петров играет день,
До Ильи сулит бездождье,
Пыль, сухмень –
Будут знойные зарницы
Зарить хлеб,
Будет омут наш, сестрицы,
Темен, слеп.
"Июль. Сенокос" . Иосиф Бродский:
Всю ночь бесшумно, на один вершок,
растет трава. Стрекочет, как движок,
всю ночь кузнечик где-то в борозде.
Бредет рябина от звезды к звезде.
Спят за рекой в тумане три косца.
Всю ночь согласно бьются их сердца.
Они разжали руки в тишине
и от звезды к звезде бредут во сне.

Жарко в небе солнце божье
На Петров играет день,
До Ильи сулит бездождье,
Пыль, сухмень –
Будут знойные зарницы
Зарить хлеб,
Будет омут наш, сестрицы,
Темен, слеп.
"Июль. Сенокос" . Иосиф Бродский:
Всю ночь бесшумно, на один вершок,
растет трава. Стрекочет, как движок,
всю ночь кузнечик где-то в борозде.
Бредет рябина от звезды к звезде.
Спят за рекой в тумане три косца.
Всю ночь согласно бьются их сердца.
Они разжали руки в тишине
и от звезды к звезде бредут во сне.

Коса (траву косят)
Прилетел Тень о Петров день, давай плакать. – О чем, Тень, плачешь? – Как мне не плакать: волосы вянут, дуброва шумит...
Дзень, дзень! на Петров день, стукочет, брякочет, а к зиме с поля уходит.
Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал куковать, к сырой земле припадать.
Пришел тень на Петров день, сел тень на пень, стал стрекотать, только пёрушки летят.
Поговорки и приметы:
На Петров день солнышко играет.
Худое порося и в Петровки зябнет; дворянская кровь и в Петров день мёрзнет.
Как придет Петро, так будет и тепло.
В Петровки сухо, и день велик.
Петро-Павел жару прибавил.
Утешили бабу Петровские жары голодухой.
Спасовка лакомка, а Петровка голодовка.
Пётр-Павел час убавил, а Илья-пророк два уволок.
К Петрову дню вода в реках умеженится.
Придет Петрок – сорвет листок.
Прошли Петровки, опало по листу; прошел Илья – опало и два.
После Петрова дня кукушка перестает куковать.
Петров день был началом сенокоса, откуда родилась поговорка: Петровки – готовь литовки.
В «Муму» И. Тургенева Герасим «о Петров день так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой березовый лесок смахивать с корней долой…».
«Аверкий слег, разговевшись на Петров день», – так начинается рассказ И. Бунина «Худая трава»; с Петрова дня можно было есть скоромную пищу.
Константин Левин («Анна Каренина» Л. Толстой) приступает в своем имении к покосу, не дожидаясь Петрова дня. Далее – знаменитое, классическое описание косьбы.
«Трава пошла мягче, и Левин, слушая, но не отвечая и стараясь косить как можно лучше, шел за Титом. Они прошли шагов сто. Тит все шел, не останавливаясь, не выказывая ни малейшей усталости; но Левину уже страшно становилось, что он не выдержит: так он устал. Он чувствовал, что махает из последних сил, и решился просить Тита остановиться. Но в это самое время Тит сам остановился и, нагнувшись, взял травы, отер косу и стал точить. Левин расправился и, вздохнув, оглянулся. Сзади его шел мужик и, очевидно, также устал, потому что сейчас же, не доходя Левина, остановился и принялся точить. Тит наточил свою косу и косу Левина, и они пошли дальше... Так они прошли первый ряд. И длинный ряд этот показался особенно труден Левину; но зато, когда ряд был дойден и Тит, вскинув на плечо косу, медленными шагами пошел заходить по следам, оставленным его каблуками по прокосу, и Левин точно так же пошел по своему прокосу, – несмотря на то, что пот катил градом по его лицу и капал с носа и вся спина его была мокра, как вымоченная в воде, – ему было очень хорошо. В особенности радовало его то, что он знал теперь, что выдержит».
Н. Некрасов. Кому на Руси жить хорошо
Петровки. Время жаркое.
В разгаре сенокос...
«Прокосы широчайшие! –
Сказал Пахом Онисимыч. –
Здесь богатырь народ!»...
Народу тьма! Там белые
Рубахи баб, да пестрые
Рубахи мужиков,
Да голоса, да звяканье
Проворных кос. «Бог на́ помочь!»
– Спасибо, молодцы! –
Остановились странники...
Размахи сенокосные
Идут чредою правильной:
Все разом занесенные.
Сверкнули косы, звякнули,
Трава мгновенно дрогнула
И пала, прошумев!
И. Бунин. Веснянка
Перед грозой, в Петровки, жаркой ночью,
Среди лесного ропота и шума,
Спешил я, спотыкаясь на коряги
И путаясь меж елок, за Веснянкой.
«Словно влюбленные под Петров день солнце караулят, так и мы с нею, после пятилетнего брака своего, сегодняшнего солнца дождались, сидя под окном своим».
Н. Лесков. Соборяне
«Ольга Михайловна сидела по сю сторону плетня, около шалаша. Солнце пряталось за облаками, деревья и воздух хмурились, как перед дождем, но, несмотря на это, было жарко и душно. Сено, скошенное под деревьями накануне Петрова дня, лежало неубранное, печальное, пестрея своими поблекшими цветами и испуская тяжелый приторный запах...»
А. Чехов. Именины
А. Чехов «Петров день»
А. Коринфский «Народная Русь» раздел Петров день
Поговорки и приметы:
На Петров день солнышко играет.
Как придет Петро, так будет и тепло.
В Петровки сухо, и день велик.
Петро-Павел жару прибавил.
Утешили бабу Петровские жары голодухой.
Спасовка лакомка, а Петровка голодовка.
К Петрову дню вода в реках умеженится.
Придет Петрок – сорвет листок.
Н. Некрасов. Кому на Руси жить хорошо
Петровки. Время жаркое.
В разгаре сенокос...
«Прокосы широчайшие! –
Сказал Пахом Онисимыч. –
Здесь богатырь народ!»...
Народу тьма! Там белые
Рубахи баб, да пестрые
Рубахи мужиков,
Да голоса, да звяканье
Проворных кос. «Бог на́ помочь!»
– Спасибо, молодцы! –
Остановились странники...
Размахи сенокосные
Идут чредою правильной:
Все разом занесенные.
Сверкнули косы, звякнули,
Трава мгновенно дрогнула
И пала, прошумев!
И. Бунин. Веснянка
Перед грозой, в Петровки, жаркой ночью,
Среди лесного ропота и шума,
Спешил я, спотыкаясь на коряги
И путаясь меж елок, за Веснянкой.
Н. Лесков. Соборяне
А. Чехов. Именины
А. Чехов «Петров день»
Это Вы воображаете, как Ваш давно уже не функционирующий "пень" излечивается от дисфункции...
на мой запрос система ответила:
В каких произведениях герой аист?
Владимир Поболь в Литература, 8 лет назад
ответ: аист
В каких произведениях герой аист?
ответ: аист