Литература

Какая судьба могла бы удовлетворить Обломова, есть ли она в поле зрения? (Гончаров «Обломов»)

Светская жизнь Обломова радовала в первые годы его обитания в Петербурге.
После тридцати Илья Ильич очень редко стал выходить из дома.
Он считал балы, светские рауты адской скукой; быстро отвык от балов, друзей,
разговоров. "Он не привык к движению, к жизни, к многолюдству и суете".
Ему не нужна кипучая энергия повседневной жизни.
Тот мир, в котором он замкнут, с его маленьким пространством кажется ему
приятнее и комфортнее.
А та жизнь, которую ведет Штольц, не привлекает его. Она требует суеты
и движения, а это несвойственно характеру Обломова.
Вечная беготня взапуски, вечная игра дрянных страстишек,
особенно жадности, перебиванья друг у друга дороги, сплетни, пересуды,
щелчки друг другу; это оглядыванье с ног до головы; послушаешь, о чем говорят,
так голова закружится, одуреешь.
Такая жизнь кажется Обломову пустой и ничтожной.
Обломов предпочитает оставаться дома, но не"раздроблять" и "не рассыпать"
свою жизнь в светской суете.
В эпизоде спора Обломова и Штольца главным оказывается вопрос о цели и
смысле жизни человека.
Спор друзей разразился в тот момент, когда Штольц в очередной раз зовёт Обломова куда-то ехать и они неделю разъезжают по всяким делам. "Обломов протестовал, жаловался, спорил, но был увлекаем и сопутствовал другу своему всюду". Но однажды Обломов взорвался:" Ненравится мне эта ваша петербургская жизнь!"
Он разразился резким, едким и длинным монологом о бессмысленной суете,
в которой нет целости и нет человека, который "разменялся на всякую мелочь". Обломов изобличает и свет, и общество, и картёжные игры без "задачи жизни",
и занятия молодёжи, и "непробудный сон", в который погружено на самом деле суетливое и деятельное, на первый взгляд, общество.
Монолог Ильи Ильича заканчивается ключевой фразой:" Нет, это не жизнь, а искажение нормы, идеала жизни, который указала природа целью человеку".
На вопрос Андрея, в чём же этот идеал, Илья Ильич начинает подробно
описывать то, как бы он "проводил дни свои". Это описание длинное, доброе и поэтичное, даже суховатый Штольц замечает:" Да ты поэт, Илья!"
Воодушевлённый, Обломов восклицает:" Да, поэт в жизни, потому что жизнь
есть поэзия. Вольно людям искажать её".
Идеал Обломова не в неподвижности, в которую он окунулся сейчас, идеал этот заключается в том, чтобы всё было"по душе", искренне, честно, свободно, размеренно," что в глазах, в словах, то и на сердце".
И он, воображает, что участвует в этой жизни деятельно: составляет и дарит жене букет, ведёт разговор с друзьями, удит рыбу, берёт ружьё,хотя и в этом рассказе проскальзывают обломовские неподвижность и чревоугодие. "Это жизнь!" - подытоживает Обломов.
И именно в этот момент является впервые слово "обломовщина", которое произносит Штольц.
Штольц напоминает Илье о детстве, мечтах, надеждах. Обломов растроган и
начинает свою искреннюю и чистую исповедь об отсутствии высокой цели, об угасании жизни, о пропаже самолюбия. "Или я не понял этой жизни, или она
никуда не годится, а лучшего я ничего не знал".Жизнь моя началась с погасания...
С первой минуты, когда я сознал себя, я почувствовал, что я уже гасну!"
Даже И. Гончаров, веривший в возможность соединения в русском человеке обломовской душевности со штольцевской деловитостью и практичностью,
понимает, что герои так и останутся при своём: ни из Обломова, ни из Штольца,
как первоначально хотел автор, подобного идеала не получится. Одному помешают лень, созерцательность и поэзия, которые не совместимы с современной повседневностью, другому – бескрылость и отказ от всяких размышлений о смысле жизни.
Так и произойдёт впоследствии, когда каждый из героев найдёт свой "покой": Обломов – сначала уютный и сытный, но лишённый поэзии дом Агафьи Пшеницыной, а затем – смерть, а Штольц – тихую гавань с мучающейся от
потери смысла жизни Ольгой.
Алексей Михайлов
Лучший ответ
Так он вполне себе удовлетворённо жил... Спал, жрал и сра.... В отличие от Штольца
Meylis Owlyakuliyew
Именно то, к чему он и пришёл. И не смейте его жалеть, его выбор не хуже многих других.
Ему и так было хорошо.
"... Люди в деревне Обломовка никуда не спешат, находятся в лениво-мирном темпе жизни. Эти люди не знают ничего другого, как сидеть у окна, прогуливаться, мечтать и представлять себе завтрашний день, такой похожий на предыдущий. Горожанам чуждо мнение других, им важен только комфорт и внутреннее спокойствие..."
Г7
Гена 7
Имхо, для полного счастья Обломову не хватало всего двух вещей - Тиктока и Камедиклаба

https://www.youtube.com/watch?v=OG59m3pQSag
Да кто ж его знает
Валерий Минаев
лобстеры запечённые в сливочном масле с сыром чеддер с гарниром из стейка мраморной говядины
Он хотел воплотить свои планы им жил надежду имел, каждый день о них думал, это его и удовлетворяло в жизни без этих мыслей, хотя обнадеживающих, тем не менее делающих лишь не много его счастливым