Литература
Глазная идея автора в стихотворении , опишите чувства лирического героя
Главная идея автора в стихотворении , опишите чувства лирического героя в стихотворении Фета , я пришёл к тебе с приветом
Тема стихотворения – любовь и природа: лирический герой обращается к
возлюбленной с рассказом о своих чувствах и прекрасном утре.
Основная идея стиха в том, как любовь преображает все на земле.
Любовь наполняет светом и радостью жизнь людей. Глазами любви весь
мир видится иначе, он расцветает и сверкает новыми красками.
Любовь неотделима от жизни, она наполняет все вокруг.
Начиная стихотворение местоимением "Я", автор непосредственно
обращается к читателю, которому хочет рассказать, что волнует душу
чем он хочет поделиться со всем миром, так как его существо "кричит",
"требует выхода". Чувства, одолевающие поэта, как водопад, пока ещё
сдерживаемый плотиной, но вот-вот готовый "прорваться" наружу.
Что не даёт покоя? Что бередит душу? Что заставляет обратиться к
читателю, о чём хочет рассказать поэт? –
О солнце. О листьях и ветках. О душе. О счастье. О веселье. О песне.
Эти ключевые слова в стихотворении – ответ на поставленные вопросы.
Но"Я"-это ещё и обращение лирического героя к возлюбленной.
В нём он выражает благодарность за чувства, всколыхнувшие душу, за
страсть, которую она заронила в сердце, и вызвала к жизни поэтическое
вдохновение.
Поэт удивительно гармонично сочетает описание природы с выражением
своих чувств. Используя простые слова и образы, он заставляет дышать всё,
что описывает. Он наполняет жизнью, своим восторгом и любовью все, что
видит и слышит вокруг.
В стихотворении три поэтических предмета - природа, любовь и песня.
Они тесно сплетены и образуют фетовскую вселенную красоты.
- природа: " Рассказать, что лес проснулся/ Весь проснулся, веткой каждой, /
Каждой птицей встрепенулся..."
- любовь: " Рассказать, что с той же страстью, / Как вчера, пришел я снова, /
Что душа все так же счастью / И тебе служить готова."
- песня: " Что не знаю сам, что буду/ Петь - но только песня зреет".
Опорными слова стихотворения являются: привет, солнце, свет, трепет
листьев, счастье, песня. По эмоциональному смыслу они близки друг другу,
создают представление о сильном переживании - радости, счастье, любви.
Это как звонкий музыкальный аккорд, от которого идет постоянное
нарастание, усиление.
вдохновение.
видит и слышит вокруг.
Каждой птицей встрепенулся..."
нарастание, усиление.