Литература
Герцен былое и думы.Роль отрочества в становлении личности автора.Понятие о лирическом герое и авторе лирического произв
Ого! Если б не страх показаться невежественной, я бы спросила: что это! Это где же нынче Герценом пытают?
прекрасная пора преддверия юности.. герой начинает сознавать свое место в жизни и в истории. .
ОТРОЧЕСТВО Промчалися детские игры, \ И все пронеслось им вослед, \ И вера с любовью и дружбой, \ 32 И деньги, и время, и свет. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЕРВЫЙ 1883 ПЕРЕВОДЫ\Из Гейне\Дитя, мы детьми еще были,
ОТРОЧЕСТВО Случалось мне, в ребяческие годы, \ Обласканный улыбкою природы, \ Я веровал в несбыточные сны: \ То призраки заветной старины! Сергей Андреевский 1880 МРАК
ОТРОЧЕСТВО "Опять курил? " - спросонок в темноту \ Уронит мать. Вздохну и не отвечу. \ Засну. И побреду себе навстречу. \ Как поздно я проснусь -- и не дойду.. . Алексей Дидуров 1976 Детские фотографии
ОТРОЧЕСТВО Пусть хлеб отечества горек, \а сэндвич чужбины лаком -\покинь свой небесный город, \чтоб, странствуя по клоакам, \не клясть страну за зловредность, \но сделать чуток красивей, \пока иссякает время\в непрочной твоей клепсидре. Виктор Куллэ 2001-2002 Звенящий весенний воздух
Отрочье! Смрачен Мордолак, \угрюмен и ловещ, \а в древнях створожит совраг — \Воротливый Заплещ! Денис Коновальчик Из цикла “ОДА ДВАДЦАТЬ ПЕРВОМУ АВТОБУСУ” 2007 Мордолак \(вольный перевод «Jabberwocky» Л. Кэрролла)