Литература

Имеет ли для вас значение личность автора?

Навеяно... Часто слышу, что не согласие с позицией или нелюбовь к автору как к личности накладывается и на отношение к его творчеству.
Есть ли все-таки автор, глубоко вам не симпатичный как личность?
Всегда себе говорю, что НЕ имеет, что автор может быть даже сволочью (на мой взгляд) и при этом писать великолепные вещи. Всегда внушаю, что автор неподсуден, умом понимаю, но... сердцем не принимаю. Вот не люблю Набокова, хотя прекрасно пишет, особенно поэзия у него великолепна. А не люблю, и напоминает он мне холодного скользкого гада, утончённого, высокомерного, чужого моему русскому духу иностранца. Но.. кто я и кто Набоков.)))
Alex@ndr Okol Off
Лучший ответ
Елена Приколотто да, я тоже себе так говорю... но чаще всего так и происходит) Нравится проза Тургенева, но его ярая русофобия отталкивает и мешает. А уж о Солженицыне и вовсе молчу...
Никакого. Но бывает и наоборот - личность автора куда интересней его творчества (Бунин, например)
если у нее есть сиськи пофиг
Не согласен :) Довольно часто бывает так что о каких - либо личных взглядах автора и не догадаешься . Вот например Монтерлан ; женоненавистник, поддерживал нацистов и работал на режим Виши. но вот читая "у фонтанов желаний " или "благородного демона" все это трудно представить себе. Или тот же бард британского империализма - Киплинг . Кто не любил в детстве "книгу джунглей " и все его сказки? А между делом он ведь был колонизатором солдафоном и ярым защитником колонизации . Помните его позорное "Бремя белого человека" ?
Hikmatillo Saydaliyev
Елена Приколотто с чем не согласны-то? где вы тут МОЮ точку зрения видите вообще? Вопрос был о ВАШЕМ отношении.
Думаю позиция автора и его взгляд, всегда находят отражение в его произведениях.
Не верю что, если автор ненавидит всех людей, то в своих произведениях он будет их возносить и любить.

Если произведения автора находят отклик в вашей душе и вам приятно читать, то личность автора для вас это его книги.
Елена Приколотто да мне не это интересно. Я про свое отношение итак все знаю. Мне было интересно отношение других людей к конкретным личностям, а не общие фразы
Имеет.
Читаешь книгу, восторгаешься литературным талантом и мастерством её создателя, а потом узнаёшь какой-то факт его биографии — и появляется ощущение, что тебе... если не в душу плюнули, то здорово так обманули. В идеале — да, личность писателя отдельно, творчество писателя — отдельно, но не всегда получается их разделять. И есть писатели-поэты, которые мне несимпатичны как человеки, да.
Нет, не имеет. Лично я разграничиваю биографического автора и рассказчика (повествователя). Хотя могу интересный факт привести: норвежцы не любят Кнута Гамсуна и большинство категорически его не читает, потому что тот поддерживал идеи Гитлера.