Литература

Имеет ли право читатель задать вопросы автору о его произведениях?

Добрый день! Возник конфликт. И Встал такой вопрос, Может ли читатель к примеру попросить разъяснить некоторые непонятные моменты, просить автора (который жив и есть возможность с ним связаться) рассказать в каких обстоятельствах написано (для кого, в честь чего),
есть ли работы в других стилях, попроще? На критику и просьбу дать разъяснения сложного произведения мою знакомую назвали ГЛУПОЙ. Я удивлена, что непонимание - это оказывается - что интеллект человека низок.
Автор агрессивно отреагировал и на другие вопросы читателей. Были фразы: - "Я не должен вам ничего объяснять, мне все равно, что вам интересны мои работы, если не нравится - не читайте". -"Мне переписать стихи для Вас лично или может согласовывать их с Вами? Вы упорно читаете то, что Вам "не по вкусу", не мучьте себя чтением того, от чего "закипает Ваш мозг"...Это не Ваше... И сообщать мне об этом тоже излишне, поверьте - это ничего не изменит в моих стихах и в моей жизни", - "Вы не поняли, решив, что авторы дураки и подача не слишком удачная". Мы в прострации. Еще один поклонник автора мне и моей знакомой сказал, что "Прикол хорошей поэзии в многослойности образов, чем заумнее - тем лучше" . -"Кто не понимает смысл произведений, виноват сам и разбираться должен сам - Так может не в пишущих дело, а в читающих?"
Я очень расстроена. Моя знакомая тоже. Мне интересно знать ваше мнение, как бы вы отреагировали, если бы на ваши вопросы так ответили?
Автор, как и читатель, обычный человек. Почему бы его не спросить, почему бы ему не ответить... другое дело, что он воспримет и ответит так, как позволяет ему его воспитание, отношение к читателям. Если высокомерен и хамоват, и пишет по принципу "пипл хавает", то и ответ будет такой же.

Одна моя знакомая, борясь с комплексами, написала письмо Джону Фаулзу (ну, это писатель такой)), чтобы спросить, правильно ли она поняла то, что он имел в виду в одной из своих книг. Интернета тогда не было, она по почте написала. Он ей ответил (по почте, своей рукой) - да, вы поняли меня совершенно правильно.

Другая знакомая (она редактором работала) написала Айрис Мердок (ну тоже писательница такая, не из последних)) письмо с извинениями, что ее книга публикуется у нас в переводе, но авторских ей не заплатят, поскольку мы не присоединились к конвенции. Мердок ответила ей очень мило и с юмором, как ей приятно, что книга все-таки у нас выходит, и попросила прислать экземплярчик для коллекции.
Сергей - Надежда Гавриловы
Лучший ответ
Сархан Бадиров Да вы все верно подметили))) сложно все предугадать
Вопрос не имеет отношения к литературе, он из области конфликтологии. Любой человек имеет права задать вопрос любому другому человеку, но при этом он должен быть готов к любому ответу. Ибо на чужие вопросы отвечать никто не обязан, и чужие вопросы могут не нравиться по самым разным причинам. Читатель человек, автор человек, и отношения между ними могут возникнуть самые разные.
Интернет облегчил общение между людьми, но и показал, что вылезая в публичное пространство с любым высказыванием, нужно быть готовым к любой реакции. Вы никогда не сталкивались в интернете с реакциями, которые могут показаться неадекватными?
М.
Мишаня .
Сархан Бадиров Прямо к любому) Вопрос как и ответ не должен быть оскорбительным, человек может просто отказаться ответить вот и все. Это допустимо. Ну хотя бы внимание можно уделить, я считаю. Очень редко. Но мне было плохо всегда, я старалась не думать о негативе.
Конечно, вы имеете право спрашивать. А автор имеет такое же право не отвечать, либо отвечать так, как хочет. А ещё автор имеет право не быть воспитанным и интеллигентным человеком. Он такой, какой есть. Его дело написать, ваше - читать или не читать. Обсуждать лучше с другими читателями.
Вообще, дистанцироваться от своего читателя и поменьше с ним общаться напрямую - правильно. Почитайте "Мизери" Стивена Кинга.
Понятно, что вы расстроены. Постарайтесь побыстрее успокоиться и сделайте выводы на будущее - общайтесь с ним не напрямую, а только через книги. Он вам ничего не должен, и с этим надо смириться.
Сархан Бадиров Ну впечатление плохое, автор может конечно не отвечать - но и обсирать других у него нет прав, я считаю. Мы не можем вытворять что придет в голову. Хорошо, прочту но все же, я не думаю что так можно себя вести с людьми которые искренне заинтересованы.
Понимаю ваше недоумение. Обидно, когда тебя отфутболивают. Но читатель имеет право спрашивать, а автор имеет право не отвечать.
Ну, представьте, что писатель или поэт начинает каждому обратившемуся объяснять что он написал, почему и для кого. Сколько таких обратившихся может быть и сколько раз человек в состоянии объяснять одно и то же? Вы будете в восторге от необходимости ежедневно общаться с совершенно незнакомыми и не интересными вам людьми?
Критика со стороны читателей действительно не имеет для литератора никакого значения. Он же пишет о том, что ему лично важно и интересно. И подстраиваться под аудиторию уважающий себя автор не станет. Как пел Окуджава
"каждый пишет, как он слышит.
Как он слышит, так и пишет
Не стараясь угодить".
Если бесит написанное - значит это, скорее всего, действительно не ваша литература. И, возможно, стоит оставить этого автора в покое. Можно попробовать вернуться к его творчеству спустя несколько лет, когда изменится ваш жизненный опыт. Вкусы у людей разные, так что ничего страшного.
Если непонятно - ищите ответы в словарях, справочниках, работах литературоведов, историков и т. д. Очень может быть, что вам или вашей подруге действительно не хватает образования. И это тоже не страшно. Не знать чего-то - не зазорно, зазорно не попытаться восполнить пробелы в знаниях. Но автор не обязан помогать вам в этом. А понимание поэзии, если речь о ней, вообще вещь сугубо индивидуальная. Подлинную поэзию невозможно разложить на атомы/формулы/схемы.
Конечно имеет. Прижимаешь Пушкина в темном месте к теплой стенке и спрашиваешь: "Какого хрена ты не мыслил гордый свет забавить, вниманье дружбы возлюбя"?
Сархан Бадиров Ну я имею ввиду авторов живущих в данное время, уже кого с нами нет с того и не спросишь) просто по-человечески интересно)
Алёна Павлова Тогда не Пушкина, а.... Ну, Сорокина, например. "Рипс лаовай"? И за бородёнку - дёрг!
имеет полное право
Объяснять поэзию - это как объяснять анекдот зануде.
Сархан Бадиров Я король - а вы нули тоже позиция плохая.
Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить.
Вымысел не есть обман,
Замысел - еще не точка.
Дайте дописать роман
До последнего листочка.
И пока еще жива
Роза красная в бутылке,
Дайте выкрикнуть слова,
Что давно лежат в копилке.
Юрий Романов
Конечно, имеет.