Литература
При чтении тебе важно знать о личности автора или это мешает восприятию текста?
Если при чтении текста в голову лезут посторонние мысли-материал НЕ интересен.
Никак не мешает.
Есть такие гавнистые люди которые имеют прямо таеки талант в поиске себе врагов
И если ты не Пушкин, не Лермонтов и не Есенин и у тебя нет поклонников твоего гения ,которые общей массой перевесят недоброжелателей этих творцов ,по причинам далеким от их творчества (Есенин мол матом ругал евреев ,Пушкин был антисемитом, а Лермонтов своим языком сам заcлужил пули. поэтому их стихи плохие),то тогда не взыщи
Прочитав тут ответы и комментарии ,я могу сказать только одно ,что ты с большой долей вероятности не попадая в обойму Пушкина и Лермонтова попадаешь в обойму тех ,кто наживает себе врагов без всякой достойной компенсации и не надо недооценивать относительности их местообитания
Уж коли ты отметился здесь во всей красе своего гавнистого характера ,то примерно так же обстоит дело и в остальных твоих домах и в жизни и в творчестве И можешь быть железобетонно убежден оценивать твои таланты они будут не по твоим текстам
Скорее наоборот. Чтение текста даёт мне представление о его личности.
А для лучшего восприятия текста не откажусь узнать о фактах из его биографии.
Наталья Василькина
А если представление об авторе не совпадает с впечатлением от его текста?
зависит от автора. Если это писатель уровня Стендаля-Бальзака-Диккенса и Пушкина-Чехова-Толстого - да, безусловно важно. Если это Уровень Дюма-Стивенсона-Коллинза - просто интересно, а не принципиально важно. А если это Вася Пупкин, то нет, не важно, поскольку я его в руки все равно не возьму - времени жалко. И так не успеваю все, что нужно и хочется прочесть.
А что касается восприятия сюжета, то тут все сводится к умению разделять автора и произведение. Мое личное отношение к Пушкину-человеку не мешает мне любить и перечитывать ни ЕО, ни Б-К, ни Метель.
Я свободен от этого)
Наталья Василькина
От чтения?
Мне мешает.
Нет, все равно
Когда читаешь абстрагируешься от всего
Да, интересно
Наталья Василькина
Меня всегда как-то настораживает, когда на вопрос - или, отвечают - да.