Литература

Поэт, прозаик, драматург Борис ЛАСКИН (4.8.1914—1983) — автор юмористических рассказов, стихов, интермедий, текстов песен

и сборников: «Хорошее настроение», «Душа общества», «Спасибо за внимание», «Остановка запрещена», «Что было, то было», «Моя эстрада» и др.
— какие из них вам знакомы? (2–3 примера)
В чём особенности юмористики этого автора? (ваше мнение)
Это был, конечно, мастер слова. Мне очень нравится песня на его слова "Спят курганы темные". Помню из детства, что была книжечка его юмористических рассказов, которые с удовольствием читала. И даже встречала его в Доме творчества писателей (кажется, в 1964 году). И только тогда узнала, что он был соавтором к сценарию "Карнавальной ночи" и автором многих интермедий, в том числе и для любимых нами Мироновой и Минакера. А особенность его юмористики - в искренности и доброте.
Лариса Кривова
Лучший ответ
А вы в курсе что бальмонт был сумасшедшим?
Вам это ни о чём не говорит?
В 1932 году Борис Ласкин начал работать в кино. Сначала шумовиком, т. е. как бы озвучивал немые фильмы, затем участвовал в массовках, ассистировал режиссёрам. Среди эпизодических ролей в кино - один из псов-рыцарей, тонущих в Ладожском озере в фильме "Александр Невский", студент-революционер в "Поколении победителей".

В 1935 году Борис поступил во ВГИК и окончил его сценаристом. Первый фильм по сценарию Б. Ласкина "Сын джигита" был снят в 1940 году.
В годы войны был военным корреспондентом. Писал много для фронтовых газет и театров. Летал в женский воздушный полк, написал о лётчицах пьесу, которая долго шла в Театре Советской Армии.

1948-1951 гг. - работал для радио, создавал эстрадные номера, обозрения, роли в которых исполняли артисты эстрады М. Миронова и А. Менакер, Л. Миров и М. Новицкий, Р. Зеленая и др. ("Под звездами московскими", "Друзья-однополчане", "В городе, где мы живем", "Когда пришла весна", "С Новым годом" и др.).

С теплым юмором писатель рисует образы своих современников (рассказы "Боевая подруга", "Военный товарищ", "Капитанская дочка", комедии "Небесное создание"," Время любить"и др.), высмеивает и разоблачает душевную черствость и карьеризм (рассказы "Новый водитель"," Друг детства"), пошлость и казенщину (комедия "Слушается дело о разводе"). Автор комедий "Беспокойные люди", "Свидание", "В жизни так случается", "Сватовство майора", "Душа общества" и др.

Автор киносценариев "Швейк готовится к бою", "Карнавальная ночь", "Девушка с гитарой", "Не имей сто рублей...", "Иностранцы" (киноальманах "Совершенно серьезно"), "Дайте жалобную книгу", "Старый знакомый", "Песни моря"...

Многие стихи поэта стали широко известными песнями: "Спят курганы темные", "Три танкиста", "Ночь над Белградом", "Песенка фронтового шофера", "Музыкальный магазин", "Добрый вечер" и др.
Алексей Сомов
Соавтор сценариев к фильмам Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", и "Дайте жалобную книгу"."Девушка с гитарой" А. Файнциммера. Достойный вклад в советский кинематограф.
А еще говорят, что в СССР был антисемитизм. Да, душили евреев в мире искусства и творчества. Не давали снимать кино и зарабатывать приличные гонорары.