Читаете ли вы её дома, уютно устроившись в кресле или на диване под пледом и с какими-то вкусностями в тарелке или горячим чаем, шоколадом, кофе в чашке, или вы читаете её на работе в свободную минуту, сидя на стуле, где нельзя поменять положение тела и подогнуть под себя ноги, некуда облокотиться, нельзя расслабиться, или – в общественном транспорте, где и без того тесно, душно и шумно…
Имеет ли для вас всё это хоть какое-то значение? Портит ли впечатление от прочитанного? Влияет ли на понимание и усвояемость книги? Отвлекает ли, мешает ли сосредоточиться, расслабиться, насладиться?
Когда последний раз садились и смаковали книгу, как кусок сочного, ароматного, хрустящего, свежеиспеченного пирога?
Или - всегда галопом по европам?
Литература
Имеют ли для вас значение условия прочтения книги? Ну допустим…
Разумеется! Умной книге нужна тишина.
Мне все равно, где читать, поскольку в процессе я понижаю восприятие окружающего мира до минимального уровня, необходимого в целях безопасности.
главное тишина. хотя могу читать в метро, но это если там общий фон, а иногда бывает пара горластых кумушек языками зацепятся, читать невозможно, или когда нищие попрашайничают -заипали!!!
Г-н Журден (лакеям): Дайте халат, так удобней слушать... Впрочем, постойте, пожалуй лучше без халата. Нет, подайте халат, так будет лучше. (Мольер. Мещанин во дворянстве).
Читаю дома, в транспорте (неважно, сидя или стоя), там, где есть время и возможность. Могу читать при работающем радио или телевизоре.
Я иногда книгу стоя в троллейбусе, на телефоне читал, при этом слушая музыку в наушниках. И как-то нормально - был увлечён прочтением не меньше, чем при чтении дома.
Алексей Овчинников
музыка-то зачем?
Самое классное чтение было под дверями кабинета большого полицейского начальника – прохладный коридор в летний день, лёгкий сквознячок. Ммм! День не приёмный, так что народу совсем не было. Сотрудники "в полях". Так что вся тишина и радушие отдела для меня! Право, только чая не хватало)
Конечно, имеет значение, где читать. В метроне невозможно, там шумно и дёргается книжка, и масса народа, и т. д., и т. п., а дома в кровати ночью совсем другое дело, днём соседи шумят, иногда приходится включать мп3-плеер, чтобы их не слышать.
Да, имеет большое значение. Могу читать только в полной тишине, без каких-либо отвлекающих факторов.
В последние годы читаю, в основном, в метро.
В основном читаю дома. Тишина, покой, да, удобнее всего. Еще хорошо читается на природе. В суетливом транспорте, например, в метро читала раньше. Сейчас на метро редко езжу. В остальном транспорте тоже нечасто. Но там если и читаю, то не живую, а в телефоне (в нем у меня много книг). Дома читаю и живые, и в телефоне. Потому что в инете доступно сейчас скачать почти любую книгу в один клик. Но конечно, больше люблю живьем =) Вообще, чтение для меня - одно из любимых занятий. Читаю всегда. И нередко даже по 4 книги параллельно. Такие дела. Да, обстановка вокруг важна, конечно. Ну и настроение важно еще. Бывает хочется отложить чтение до лучшего настроения, например. Или хочется, чтобы голова немного отдохнула от информации. Тем более когда параллельно читаешь. ))
Не имеет значения. Но люблю читать в тишине, если только не телевизор на бэкграунде. Книга обязательно должна быть на английском, т. к. изучаю этот язык. Книги на русском не читаю вообще вот уже 2 года с редкими исключениями. Люблю, когда книга затягзатягивает. Могу читать сутками)
Привет, лично я перешел на аудиокниги в транспорте самое то, а скачал я их с помощью данного ресурса http://audiobook-online.ru/, огромное количество книг на любой вкус и бесплатно, последний раз слушал книгу вчера по дорого домой в парке.