Литература

После прочтения книги, что у вас после нее остается?

Общее впечатления дух книги (вы помните какие-то моменты, но прочувствовали книгу, ее настрой).

или вы составили точный план книг, помните большинство моментов хронологию и т. д. и так помните о всех книгах что прочли.

Что правильней?
Паша Шор
Мне кажется, что категория правильно-неправильно в данном случае некорректна.
ВО-первых, люди, исходя из превалирования того или иного полушария головного мозга, условно делятся на логиков и "воображалов". Первые будут раскладввать книгу по полочкам и помнить детали. Вторым гораздо важнее атмосфера произведения и эмоции, которые она у них вызывает.
Во-вторых, многое зависит от того, для чего человек читает книгу - просто приятно провести время или она ему необходима для каких-то конкретных целей в работе, учебе или саморазвитии.
В-третьих, еще больше зависит от самого автора. Как тут уже сказали - Донцова и Бальзак дают разный эффект)))
Olqa Zudilina
Лучший ответ
Зависит от книги. Самое сильное впечатление производит концовка. То есть к чему в итоге приходит весь этот сюжет. Она может испортить книгу 3мя кривыми предложениями
Ольга Хмара
Остаток остатку рознь. Опосля Кафки и Борхеса - одно, опосля Донцовой с Поселягиным - совсем другое.
Слава Слава
Впечатление. Детали часто тоже интересны но больше для информации.
Когда смотрю экранизации меня больше интересует можно ли испытать такое же силы чувство. И чем он более ёмкое и цельное, чем больше дополняет книгу тем лучше.
На мелкие отличия и неточности, изменения сюжета обычно просто не обращаю внимания.
Бывает что и смысл полностью изменён. Часто и это не важно.
Игорь Помляков
Скорее первое. Но помимо общего эмоционального настроя, помню также моменты, которые меня впечатлили и задели.
Ольга Лощенина
зависит от книги-восторг, подавленность, грусть, печаль, радость
Андрей Чернов
согласен с сергеем добавить нечего