Литература

Что делать, если я не извлекаю выгоду от прочтения книг?

Я не становлюсь умнее или эрудированее от прочтения книг. Мне 14 лет, впервые читать начал в 12 .Моя первая книга-это "Робинзон Крузо" , после прочтения, через несколько часов я вообще не мог вспомнить о чем была книга и какова ее главная мораль .Сейчас ситуация улучшилась, теперь я могу пересказать любую прочтенную книгу, даже с некоторыми сюжетными деталями, однако я все ещё не могу понимать смысл прочитанной книжки и что до меня хотел донести автор этим произведением. Также, у меня абсолютно не улучшается словарный запас, что делает меня на фоне сверстников каким то идиотом, который не умеет говорить. Так как же извлекать максимальную пользу от прочтения книг, как начать ПОНИМАТЬ все темы и переживания автора которые он хотел передать в этой книге?
Конечно, поздновато ты начал читать книги. Наверное, двухлетнего стажа маловато для того, чтобы научиться анализировать прочитанное, чтобы обогатить свой лексикон. Не так уж много книг можно прочесть за два года. Здесь тот случай, когда количество переходит в качество. Чем больше книг прочитаешь, тем больше отложится полезной информации в твоей памяти. Она же у тебя не на два килобайта. Информация откладывается в память и на подсознательном уровне, когда ты не силишься ее запомнить. Поэтому не не отчаивайся, продолжай читать. Книги делают человека высококультурным, эрудированным, интеллектуалом. Судя по твоему тексту, задатки у тебя есть, потому что речь грамотная, внятная, ты изъясняешься куда лучше, чем многие мнящие себя экспертами на этом сайте. Верь в себя, и у тебя всё получится. Удачи!
Айдана Еркнкызы
Лучший ответ
Алинка Титаренко mYxik Keksik, полагаю, что от этой Книги получите пользу. Она ссылке 2я с верху https://www.fldf.info/falun-dafa-books.html Гармоничные упражнения в Ней так же описаны. Это практика из Китая. Читать Книгу желательно сидя или стоя НО НЕ лёжа. Если после прочтения решите что Фалуньгун это ваше, то к первой Книге с верху идите. В 1999 году в Китае численность практикующих по Фалуньгун превысило количество людей состоящих в компартии более чем на 20 миллионов человек. Из зависти Цзян Цземинь дал приказ опорочить практику и уничтожить. На это отвели три дня. Здесь 8 фильм об этом и петиция против тайного бизнеса коммунистической партии Китая-лагерей смерти наших дней faluninfo.ru/?p=807????Ссылку скопируйте в браузер. Подписав петицию вы спасёте жизни людей. Приятного чтения)
Не трать тогда время, если тебе это еще и удовольствие не приносит. Пробуй другие способы получения информации... например, аудиокниги или фильмы.

И запомни, что книги не являются чем-то важным... лично я практически вообще не читаю при возрасте, близком к 30 годам... но в то же время обладаю широким словарным запасом и хорошей памятью на вещи, которые воспринимаю визуально (картинками). Тут главное правильно выбрать формат информации.
Ирина Лацук
Александр Полозков Видеоигры? Кст Мёртвые души только через фильм досмотрел, читать увы лень жёско.
Выгода в виде бабла? Читай ядерную физику.
Svetlyachok ...
Все так грустно? :) Скажу тебе так, что я прочитал и как раз только Робинзон Крузо еще в школе и все... не заставить меня читать, и стихи не мог учить... но это школа, в техникуме по русскому - 5, в у ниверситете - 5... правда я читал безумно много технической литературы, и не только на русском, но и на немецом и на английском...
ты че делал до 12 лет, бедолага? ты из школы умственно отсталых чтоль? ты как в кнопки попал на компе, убогий?
Анюта Уменко
Я также понимаю только в сокращённом виде, пересказе. Ну конечно если училка по лит-ре разжуёт в течении три пары.
Да никак, это все выдумка снобов. Может ты больше предрасположен к научной литературе? Попробуй её, она как правило интеренее и применима в жизни
Света Сидоренко именно так у меня и получилось :)