Литература
Как вы думаете, читатель чаще извлекает для себя из книги именно то, что хотел сказать автор?
То есть, понимает книгу (или отдельные моменты из неё) именно так, как надо (а так действительно надо, ведь у книги один смысл- тот, который вкладывал автор.)?
Хорошо написанная книга не только дает читателю понять и передает именно то, что хотел сказать автор, но и заставляет поразмышлять над некоторыми описанными проблемами и мнением автора
Надеюсь, вопрос о художественной литературе. О книгах "конкретно пропагандистского характера" нечего и говорить.
Если писатель талантлив, то его книга ждет талантливого читателя.
К сожалению, мы видим массу случаев, когда самое талантливое произведение вызывает глупейшие вопросы. Потому что читатель невоспитан, невнимателен и неталантлив.
В частности, здесь часто задают вопрос: что хотел сказать автор этим произведением? (Автор - Пушкин, Толстой, Чехов) . Подразумевается, что автор пытался сказать, но выразился неясно, а можно то же самое - попроще и покороче.
Или вопросы типа: а прав ли Пушкин.. . Автор в своем произведении всегда прав (если это Пушкин) , судить его следует "по законам, им самим над собою признанным".
В учебниике каждый должен видеть то, что надо.
А настоящая литература отличается тем, что каждый в ней видит что-то свое...
Что хотел сказать автор, знает только автор.
Из литературы мы черпаем ответы на свои вопросы, жизненный опыт и созвучие со своей душой.
Если писатель талантлив. то читатель понимает почти всегда то, что тот хотел сказать. Если не понимает в полной мере - не хватает культурного контекста. например, - то, по-крайней мере, догадывается. Но некоторые предыдущие аторы постов блыи правы: читатель понимает только то, что знал до писателя. Но не догадывался о том. что это знает. Ср\обственно говоря, в этом и есть талант автора - увидеть и показать то, что читатель знает, но пока не знает: что именно он знает))
Если честно сказать писанино всё лажа,
Мысли чужие в том нет антуража.
Если Ты тотребител, что тут сказать,
Думай ты сам и не надо читать!
Мысли чужие в том нет антуража.
Если Ты тотребител, что тут сказать,
Думай ты сам и не надо читать!
Сергей Мещеряков
И вашу безграмотную отсебятину в том числе
мы видим то, что хотим увидеть - так что нет
именно то, что хотел сам читатель