Литература
Как по-вашему ,что хотел донести автор до читателя этим стихотворением?
С.Сурганова- Ангел седой ******* Ко мне ангел седой приходил поутру. Он был болен, метался в горячем бреду. Звал меня то ли в ад, то ли в рай, Все просил - Выбирай! Он обжег свои крылья в полете ко мне, Схоронил свою душу в священной золе, Равнодушие встречных глаз Принимал за отказ. Он был добрым, он плакал, встречаясь со злом. Он хотел меня взять и укутать теплом. Я ж пред ним не открыла застывшую дверь, Я сказала ему: Не теперь! Говорили потом, что он быстро старел, Черным стал, позабыв, что когда-то был бел, Что из дома, где жил ангел мой, Вышел черт вчера дикий, хромой. Он исчез в темноте, но твердила молва, Что тащил по земле он два белых крыла. И пред тем, как в ночи пропал, Обернулся и захохотал..
Глубокая мысль.. . О том, как люди быстры на зло и как медлят с добром.. . Как часто скорее сделают больно, чем скажут близким, как любят их, как дороги они им.. . О том, как часто люди делают выбор не СВОЙ, руководствуясь какими-то иными мотивами, нежели своё истинное ощущение и видение.. . Как часто люди думают, что ещё успеют "стать хорошими", а пока - нужно "ковать железо, пока горячо! ", смешно, правда, что только пожилым людям говорят: "Тебе пора о Душе думать! ", а разве о ней нужно думать не всегда?
Спасибо, Фея, за глубокий вопрос! Очень надеюсь, что он заставит задуматься кого-то о.... Душе....)) ) Не зависимо от возраста...
Megavolt Ska
Спасибо за ответ!
Равнодушие способно искорежить даже добро.
Не пей, не кури травы, читай библию. Ангел не может звать в ад, только в рай!
Megavolt Ska
хм странное суждение..
а Господь вводит в искушение?
метание души и неверенность в поступках.
Доверяй, но проверяй.
Очень замечательно. Это Ваше?
Megavolt Ska
автор подписан.С.Сурганова\
Доверят надо и проверять всему, чему веришь
Что мы делаем со своей совестью, когда к ней не прислушиваемся.
Это о равнодушии, о том, что люди своим равнодушием и БЕЗДУШИЕМ убивают добро, превращая его в зло. Надо не боятся впустить добро и любовь в свою душу, иначе без любви и сострадания душа почернеет и умрет..
о душе человека
Гибель от женщины. Вот знак
На ладони твоей, юноша.
Долу глаза! Молись! Берегись! Враг
Бдит в полуночи.
Не спасет ни песен
Небесный дар, ни надменнейший вырез губ.
Тем ты и люб,
Что небесен.
Ах, запрокинута твоя голова,
Полузакрыты глаза — что? — пряча.
Ах, запрокинется твоя голова —
Иначе.
Голыми руками возьмут — ретив! упрям!
Криком твоим всю ночь будет край звонок!
Растреплют крылья твои по всем четырем ветрам!
Серафим! — Орленок!
17 марта 1916
Марина Цветаева. Просто - сердце.. .
Домашняя библиотека поэзии.
Москва: Эксмо-Пресс, 1998.
На ладони твоей, юноша.
Долу глаза! Молись! Берегись! Враг
Бдит в полуночи.
Не спасет ни песен
Тем ты и люб,
Что небесен.
Ах, запрокинута твоя голова,
Полузакрыты глаза — что? — пряча.
Ах, запрокинется твоя голова —
Иначе.
Голыми руками возьмут — ретив! упрям!
Серафим! — Орленок!
17 марта 1916
Марина Цветаева. Просто - сердце.. .
Домашняя библиотека поэзии.
Москва: Эксмо-Пресс, 1998.
КЛАСС.. . даже не знаю, коментировать ли.. . очень красиво.. . На мой взгляд в этом стихе выражается черствение души (если у ангела есть такова) после того как он устал стучать в закрытую дверь он деградировал в чёрта, но крылья не бросил, показав всем кем он был (и возможно оставив на память себе о прошлой жизни, и ошибках совершённых в ней) Либо крылья символизируют надежду на воскрешение Ангела (тогда зачем смеялся??? -от отчаяния? не знаю) Короче стих о том как ангел превратился в падшего из за непонимания.... что в принципе не чуждо нам людям...
Боги никогда не лгут, они просто не говорят всю правду...
Megavolt Ska
золотые слова! ой как в яблочко!