Литература

Читала книгу и смотрела фильм, снятый по "Лолите" Набокова. Смысл понятен. Но что хотел донести автор до читателя?

....что это прекрасно? или что это ужасно?..
современная литература не учит читателя, как ему жить, она живёт по законам искусства. Уроков нет. В случае с Лолитой... Ну, что вам сказать. Значение этого романа в том, на мой взгляд, что читателю позволили увидеть очень личную сторону жизни человека, её несовершенство, её "грязную"сторону. Вот тут уже сказали, про "вуаль романтики", я бы добавила огромное мастерство литератора.
И, конечно, время. Время было такое. Тогда разрешили писать о тайном: о грязных инстинктах, о сексуальности, в которой нет любви, но существовать она всё равно существует, вне зависимости нравственно это, или нет, нравится это кому-либо, или нет.
Однако, если вернуться к урокам литературы. Всё равно, я думаю, главным, что отстаивает литература и сейчас, является гуманизм. Главное в хорошей литературе показать, не то, какой человек негодяй, какой он извращенец, какой садист или маньяк, а то, в чём это существо нам ПОДОБНО, заставить нас увидеть и в себе, и в своих поступках рудименты "монстра". Но это конечно, нравственных читателей заставит!) а что с обычными?
Что заставляет читателя Толкиена сочувствовать монстру Горлуму, то же заставит его сочувствовать и Гумберту и Лолите. Это действие, пусть даже и неосознанное (или нежелаемое осознаваться читателем-фарисеем) , и делает эту книгу важной вехой в литературе, выводит её на уровень Достоевского.
Каил Фрунзе
Лучший ответ
что это любовь.... которая презирает все условности и нравственные нормы
Жека Жека
Это прежде всего художественное произведение,
а не инструкция к действию педофилов.
И произведение не самое лёгкое для восприятия.
Вы заметили то, что повествование в романе
ведётся от лица трёх авторов?

Гумберт Гумберт — "автор" основного текста, собственно
"Записок светлокожего вдовца".
Джон Рей — "автор" предисловия и редактор этих записок.
Наконец, Владимир Набоков — настоящий
"затекстовый" автор, выстроивший эту сложную систему.

Зачем ему это понадобилось?
Такая структура романа позволяет самому Набокову отделиться
от личности рассказчика, а ещё предупреждает читателя о том,
что ко всему, что будет дальше сказано, нужно относиться
сверхкритически (Джон Рей выставлен в предисловии
откровенным идиотом, а Гумберт Гумберт, вообще говоря,
пишет оправдательную речь для суда земного и небесного,
так что мы должны ожидать от него манипуляций нашим
восприятием и не поддаваться на них — т. е. не верить
в романтическую основу педофилии, например).
К тому же такая структура позволяет Набокову существовать
в романе на правах творца, разными способами проявляющего
противоречия тому, что рассказывает Гумберт Гумберт.
Даже если обращать внимания только на событийную канву,
можно заметить, что что-то не сходится: так любил Лолиту, так любил,
что она предпочла сбежать от него к настоящему
порнографу и извращенцу, а потом жить и работать где угодно
и с кем угодно, но только не возвращаться, несмотря на то, что он
обещал ей сплошное счастье и полное обеспечение.
Как-то не очень похоже на романтизацию педофилии, да?

Что прекрасно, а что ужасно?
Прекрасно то, что В. Набоков даёт право выбора увидеть в романе
то, что каждый желает увидеть.
Писатель рассчитывает на интеллектуального читателя,
способного разгадывать его загадки и шифры.
И текст, вроде как положительно описывающий педофилию, —
своеобразная защита от дурака.
Кто поверил — отбросит книгу, да и всё, или будет читать,
гоняясь за "жареным",
а кто относится критически — найдёт много интересного.
Например то, что роман — во многом и об искусстве, а точнее,
о пушкинском вопросе "гения и злодейства":
Гумберт — безусловно талантлив, но всё-таки злодей.
И это никогда не позволит ему вырасти в гения, хотя он и мечтает
и имеет претензии на это.

Ужасно то, что всё-таки именно Гумберт явился причиной растления
и смерти Ло, и это очевидно и доказуемо.
Петр Акулевич но все таки это роман на грани, не все могут дочитать до конца, да, согласна
1) Никакой писатель ничего не хочет донести до читателя..
Если книгу можно выразить в короткой фразе, то её не следует писать. Получится жвачка как у Коэльо.
2) Набокова я не люблю. и вовсе не из за "приключений Лолиты". Не нравится его стиль. Осознал это когда читал "Пнин"
Петр Акулевич не люблю Коэльо... когда все им восхищались, я прочитала первую его книгу и тоже начала восхищаться... потом взяла вторую и как-будто под копирку... это называется не читать, а хавать чтиво - на жаргоне... несколько мудрых мыслей из произведения в произведение гоняются по сто раз... да, Вы правы
Сам Набоков был примерный семьянин и притом даже гомофобом, качеством которое отличает особо чтимых моральный кодекс домостроя .И хотя его гомофобия имела свою историю, не это суть важно, а важно и существенно для его творчества было то что он по своей основной профессии был выдающимся и известным в своих кругах ученым .Он был энтомологом, занимался там со всякими насекомыми, бабочками, букашками
Врачи, хирурги, биологи, зоологи... публика весьма реалистичная и даже местами довольно циничная, ханжи которые разглагольствуют и пустозвонят о морали встречаются среди них редко, физиология для них пахнет не духами.
Вот и Набоков ничтоже сумняшись решить препарировать любовь на предмет что называется биологический, как он препарировал своих бабочек.
Никакого извращения в этой книге нет, это лучший его роман где он свой блестящий стиль совместил со стройным и не избитым сюжетом .по мне так эта книга перекличка c"Преступлением и наказанием"
Хотел он этого или не хотел, но сам возможно того не ведая пришел к нелюбимому им самим Достоевскому
Елена Кудина
Григорий И очень хороший ответ, как всегда! я бы уже не стала писать свой, если б чуть позже открыла вопрос.
Ничего он не хотел донести. Ему надоело безденежье и он хотел заработать.
Собственно говоря, что там "доносил" Набоков уже "донесено" достаточно. А что касается фильма, то неясно, какой имеется в виду. Если Кубрик в 1962 г. действительно "донес", да и автором сценария выступал сам Набоков, то фильм 1997-го Лайна с Айронсом - шлак и мусор конъюнктурный.
Evgeniy Porsche
А вам не приходило в голову, что автор просто рассказал историю, как оно иной раз бывает? А уж, как к этому относиться - ваше дело.
"Что хотел автор сказать своим произведением?" - один из самых порочных и бестолковых вопросов школьной программы. Не надо так.
Анютка Каргина
Петр Акулевич приходило... читала впервые в 16 лет, потом фильм смотрела после 20 лет.. и потом опять перечитала
Дурацкий фильм
полагаю, что "Лолита" - это информационная диверсия, направленная на воспевание педофилии
Для самого извращенца - это прекрасно. Он же вначале подробно описывает корни своего недуга, пытаясь оправдать его. Юношеская первая чистая любовь, потом трагедия..." Но еще долго я чувствовал, как ее мысли текут сквозь мои" (цитата на память, возможно не точна). Понять его можно, что он запечатлел именно юный образ в своей голове и не хотел принимать того, что он взрослеет, даже старится... и вроде как, ему нужны женщины постарше. Понять можно, но оправдать нельзя, да и сам он не оправдывает свою слабость. Да и "юное совершенство", которое он пытается подогнать под мечты своего прошлого не очень то соответствует тому, что он хотел бы видеть (Лолита дерзка, порою груба и совершенно безнравственна). Возможно это "лечение"на тонком уровне, кармическое лечение. Ну получается, что это урок таким же, как он, типа не делайте так же, ай-ай-ай. Только вот за вуалью романтики не всегда это можно разглядеть