Литература

Сначала читаете книгу или смотрите фильм, а потом читаете?

Конечно книгу! Фильм - это переработка литературного произведения, и, практически всегда, худшего качества. А во-вторых, читая книгу, ты сам представляешь себе все, что тебе пишет автор. А в фильме ты на все смотришь глазами режиссера.
Вероника Мурычева
Лучший ответ
сначала фильм, потом книгу, иначе получится, что фильм оч проигрывает, почти всегда!! !
ну одно исключение - побег из шоушенка и все :)
По разному получается и почти всегда соответствует представление о книижных героях героям кино
Виктория Дужая
Я вообще мало смотрю кино. Экранизаций знаменитых книг избегаю.
Anna Moroz
Как правило фильмы сняты по уже прочитанным книгам, но иногда бывает посмотришь фильм и хочется прочитать книгу (Парфюмер, Заводной апельсин и др.) . Как правило, экранизация хуже книги (исключение - Заводной апельсин).
Первым было слово, потому -КНИГА.
Ольга Белова согласен
Сначала читаю! Свое видение дороже. Режиссер фильма видит по-другому, подает с другой точки зрения. А изначально должна быть своя.
если прочитать книгу, фильм теряет всякий смысл
Посмотрела "Ночной дозор", не то что бы очень, но ничего, почти понравился. Прочитала трилогию Дозоров, поняла какую фигню смотрела.
Прочитала (в детстве) "Граф Монте-Кристо" - просто восторг! Смотрела экранизации разные - такая ерунда.. .
Тоже с "Мастером и Маргаритой", хотя, сняли очень даже хорошо, но книга - лучше.
Если можно прочесть - лучше не смотреть, как правило, потерянное время.
. Шавкат
Лучше конечно сначала книгу, а потом уже фильм, в фильме немного по-другому
Л*
Лаура *******
Читаю книгу, и представляю внешность героев
по своему.
конечно книгу сперва. а может быть и только книгу. и никак наоборот.
Сначало лучше прочесть книгу, а птом уже фильм! Чтобы сверить, но бывает и так что сначала фильм, но книга всегда у меня выигрывает.
Олег С
То так, то эдак, хотя лучше сначала книгу.
Anton Makarov
Книга при любых лучше. Если фильм по книге снят, то в нём как правило много событий пропущено, герои изменины. Когда читаешь книгу всё представляешь по-своему, намного красочней чем в фильме. Я предержываюсь мнения что лучше прочитать книгу и через время посмотреть фильм. Если сразу два занятия сделать можно потеряться и не понять смысла.
Только книгу!! ! Экранизации обычно разочаровывают...
ну обычно книгу сперва, хотя лучше все по отдельности, т. е. прочел книгу - фильм не смореть, ну и наоборот))))
ВСЕГДА чимтаю книгу, а потом фильм НЕ СМОТРЮ!!!!
ну когда как)) чаще конечно книгу читаю, но бывают и такие случаи, когда смотриш фильм-он тебе нравится-и появляется желание прочесть книгу)))) если уж фильм понравился, то книга лучше быть должна))
Верно люди говорят. Например, угораздило меня сначала к/ф посмотреть "Война и мир" Бондарчука, а потом роман Толстого читать... так мне потом на месте Болконского Тихонов всё мерещился-)
Не люблю смотреть фильмы по книгам, которые прочитала. Когда читаю, представляю героев по-своему, фильмы портят впечатления. А вот после просмотра фильма, книгу ингда интересно почитать, тогда и фильм переосмысливаешь по-другому.
Да когда как, как правило после книги, фильм интересней смотреть на мой взгляд!
Я думаю сначала лучше прочитать книгу. Ведь в фильме невозможно показать все, что в книге.
Сначала книга - потом фильм! Я как-то раз начала читать книгу *кстати, эта книга - Эрагон*, но у меня экзамены были, и книгу я забросила. Потом по телевизору показали фильм. Все - книгу эту читать не хочу! А зачем?? ? Я же знаю, чем закончится!