Литература

Что лучше для развития общительности, читать книги или смотреть фильмы ?

если я хочу стать общительным и разбираться в разных темах, что лучше начать читать много книг или смотреть кино ?
Книги и фильмы -- это уже объект для обсуждения.

Вам надо прежде всего научиться общаться,
контактировать с людьми, а общих тем для разговора
может быть сколько угодно.
Елена Лукашёва
Лучший ответ
Только читать, а телевизор выбросить совсем.
Слава Гордей так можно смотреть весь день кино. это проще чем читать или слушать аудиокниги
Дмитрий Гусев А как же новости? Или пускай он новости по FM-приёмнику слушает? А спортивные передачи? А документальные фильмы?
тусоваться и общатся!
Юрий Корень
Elena Elena мне нравится твой игнор. продолжай в том же духе. а я буду продолжать писать правду про тебя, и про твой род.
книги и фильмы умные
Это зависит исключительно от того, с кем Вы хотите наладить общение.
Кино бывает разным, как и книги. Примитивная белиберда Вам только мозги будет засорять. Но проблема в другом: общительность - это искусство строить беседу, просмотр фильмов и чтение книг не заменят Вам реального опыта общения с людьми
Так тебе разбираться во всём или иметь язык без костей? Любой политик мало в чём разбирается, но в уши так нассыт, что будешь стоять с открытым ртом и глазами навыкат. Имхо, чтение книг не поможет развить ораторское искусство.
И чтение, и общение с людьми... Вообще для умения общаться с людьми надо развивать речь, а это читать стихи в слух для развития речи; надо читать книги по психологии, для того чтобы понимать собеседников.
А проза и художественное кино - это уже объекты для обсуждения, как пишут ответами выше.
Ну и до полной кучи, надо уметь быть всесторонне-заинтересованным человеком, чтобы в вас можно было увидеть собеседникам равного себе.
Ля
Ляззат
У вас как бы 2 вопроса: как стать общительным и разбираться в разных темах..

Если говорить про ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ, то, прежде всего, надо стараться БОЛЬШЕ общаться, бывать в коллективе, выстраивать отношения с приятелями и малознакомыми людьми, которые вам симпатичны Это может быть как реальное общение, так и общение в инете, особенно если испытываете неловкость при общении с людьми "глаза в глаза". Конечно, есть люди в силу своих психологических особенностей не склонных к общению. А вот если вы хотите развить свою общительность, тогда переступайте через свою стеснительность, чаще бывайте в коллективе, больше читайте и смотрите фильмы, как развлекательные (это поможет не быть занудой и не казаться "ботаном"), так и познавательных, черпайте знания из всех возможных источников! Очень помогают книги энциклопедического характера. Среди них есть много просто увлекательных. Есть замечательные развивающие передачи по ТВ и в ИНЕТЕ. Это уже больше к ответу на второй вопрос).
Стоит обратить внимание на книги по психологии, где даются практические рекомендации.

Может помогут эти книги: "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей" Дейл Карнеги

Этот уникальный бестселлер раскрывает все секреты человеческих взаимоотношений. Состоит из упражнений, примеров из жизни и рекомендаций. Помимо того, что поможет наладить вашу коммуникативную часть, так ещё и придаст уверенности в своих силах. Если вы считаете свой навык общения очень важным, то эта книга должна стать для вас настольной.

"Гений общения" Аксенов Д. В., Борисова В. А.

Является отличной базой, с которой можно начинать развитие уверенности и общительности.

"Как разговаривать с кем угодно" Марк Роудз

Это пособие больше для тех людей, которые имеют страх и фобии по поводу знакомства с новыми людьми, особенно с противоположным полом. Описаны простые способы, как начать разговор, как заинтересовать собеседника, поддерживать деловое общение и вообще как сделать первые шаги на пути к полноценной коммуникации с окружающими.
вообще читать и просто много разговаривать с разными людьми, практиковаться, без практики ничего не выйдет. Попробуй выйти в ближайший парк и завязать разговор с кем угодно, поначалу будет трудно, стеснение, неловкость, и вообще " А ШТО ГОВОРИТЬ", со временем это пройдет, потому что стеснение надоест и захочется новых ощущений. Можешь почитать книжки разных популярных, например, интервьюеров
И еще часто бывает, что общаешься с максимально скучными, узколобыми людьми, в диалоге с которыми часто бывают "неловкие паузы" и прочие неприятные мелкости (неприятные они только потому, что приходится тратить время на этих людей), а потом оказывается, что дело, как раз-таки, не в тебе, ты самый умный и интересный человек
Слава Гордей я и так занимаюсь пикап и разговариваю с разными девушками, а толку? я хочу расширить свой словарный запас, стать более общительным
Лучше и книги читать и кино смотреть)) Но, если вас интересует. что больше влияет на человека, то безусловно книги. Читающий человек становится грамотнее, ему легче строить предложения, его речь обогащается новыми словами и оборотами, Проводились даже разные научные исследования с применением современной медицинской техники о влиянии чтения на мозг. мониторы показывали .что у читающего человека в это время задействован много отделов мозга, и так же установили, что у читающих людей больше серого вещества в определенных участках мозга. По сути при чтении задействован весь мозг. Читая человек рассуждает над сюжетом, надо поступками героев. представляет себе природу, персонажей всё то, что описывается в книге.
А при просмотре фильмов никаких таких бонусов нет))) И не забывайте всем известную цитату "Читающий человек всегда будет управлять тем, кто смотрит телевизор".Ох, не спроста эта цитата возникла.
Удачи и всего вам доброго.