Литература

Читать книгу или смотреть фильм?

Читать гораздо интереснее, посколько можно дать волю своему собственному воображению, а не довольствоваться представлениями режиссера фильма о героях, сюжетной линии и других особенностях произведения. В идеале для сравнения можно и фильм посмотреть, но если стоит категоричный выбор, то лучше книги ничего не может быть.
Жанеля Садыкова
Лучший ответ
Здесь нельзя однозначно ответить. У меня всегда было так, что чтение опережало просмотр фильма. Если речь идет о всемирно известном произведении, то экранизируют его неоднократно и отечественные, и зарубежные кинематографисты. Всегда хочется посмотреть, как снимет тот или иной режиссер, как сыграют актеры персонажей, сопоставить.
Я думаю утверждать, что лучше сложно - каждый выбирает для себя. Я обычно выбираю книги, поскольку экранизация книги (если Вы это имели ввиду) часто не совпадает с книжным сюжетом.
Читать книгу. Фильм ни когда не сможет передать содержание и смысл книги. Даже лучшие экраниз. лит. произведений не в состоянии их заменить.
кататься на машине
Лев Браславцев
книгу!
Ириша Громова
Лучше читать книгу, т. к. вы сможете сами оценить мысль автора. А при просмотре фильма, вам ее навязывает режиссер.
Алмаз Алиев
лучше прочитать книгу, а потом посмотреть фильм, чтобы сравнить ;-)
Когда читаешь книгу, воображение все рисует само. Да и в книге все более подробно в т. ч. и внутреннее настроение героев.
Fly High G-Dragon
Читать, читать и ещё раз ЧИТАТЬ!!! Хоть буквы так запомнишь!!!!
если есть время то читать все таки на много интереснее!
Bota Tapenova
Книга как правило интересней
Героев книги представляешь сам а не то что тебе показывают одни и те же надоевшие уже физиономии актёров
Читать
Ольга Шмакова
Когда-то посмотрел фильм "Парижские тайны" с Жаном Марэ. Книга в 2-х томах Эжена Сю оказалась не интересной, затянутой Поэтому, смотря, какая книга и какое кино.
читать))))))))
Сначала и то, и другое. Если вам интересно сравнить. Потом уж определитесь, что больше понравилось. Я всегда так делаю, если интересно и есть возможность. У каждого свой уровень восприятия. Кому то больше подходит фильм, а кому то книга.
сначала обязательно читать!!!
читать книгу, т. к. в фильме урезают многие интересные моменты
Читать книгу! Меня экранизации всегда разочаровывают ((
Vlad Moshukov
смотреть фильм интереснее
лучше уж фильм посмотреть. и быстрей и интересней))))))
Dooni Koitanov
смотреть фильм если он интересный