Просьба указать возраст (или хотя бы диапазон, например: 15-18 лет)
Ваши мнения очень нужна мне для работы.
Какие книги вы бы посоветовали читать детям (7-10 лет) и подросткам? (от 14 и выше) - за исключением классической литературы, которая, вне всяких сомнений, превосходит всю остальную.
Литература
Роль литературы в становлении личности подростка. Ваше мнение по этому поводу.
Роль литературы, безусловно, огромная. В любой стоящей книжке тем или иным образом до человека доносится суть, мораль. Будь это ошибки героев или их недостатки, наоборот, достоинства - автор своим отношением к ним определяет и наше мнение о персонажах. Например, любой ребенок вам скажет, что волк в сказке о семерых козлятах плохой, и не надо брать с него пример. Так, читая книги и делая выводы, каждый человек определяет для себя жизненные приоритеты - хорошо и плохо, благородство и подлость, добро и зло. И это особенно важно в детском и подростковом возрасте, при становлении характера, выборе нравственных ценностей.
Разумеется, русская литература стоит на первом месте по количеству и качеству нравственных призывов. Она вне конкуренции. Но немало и книг зарубежных писателей, производящих очень сильное впечатление. К примеру, "Властелин колец" Толкина, пусть и кажется обыкновенной фантастикой с закрученным сюжетом, на самом деле содержит очень много морали. Призывы автора к добру, смелости и самоотверженности звучат почти в каждой строчке.
Вот я и читала это в свое время вместо "Муму")))))все равно правда потом пришлось наверстать упущенное)))
про это лучше всего спел владимир высоцкий-
...значит нужные книги ты в детстве читал
благослови зверей и детей-суортхаут
вверх по лестнице ведущей вниз-бел кауфман
владислав крапивин-всё но особенно голубятня на жёлтой поляне и ампула грина
сергей лукьяненко-мальчик и тьма рыцари сорока островов
над пропастью во ржи-сэлинджер
все-для тинэйджеров
благослови зверей и детей-суортхаут
над пропастью во ржи-сэлинджер
все-для тинэйджеров
Если ещё не читали эссе "Как роман" Даниэля Пеннака, очень рекомендую. Для Вашей работы это будет полезно - о роли чтения в нашей жизни.
Из современных детских писателей могу назвать несколько замечательных имён. Работаю в библиотеке и детям часто советую книги Андрея Усачёва, Михаила Яснова, Сергея Махотина, Сергея Седова, Сергея Георгиева, Марины Москвиной, Ксении Драгунской (в основном, для младших школьников и чуть постарше).
А какие книги вы относите к классической литературе?
Мне кажется, что для детей 10-12 лет вполне подойдет Драгунский с "Денискиными рассказами", "Том Сойер" Марка Твена, "Последний из могикан", "Волшебник изумрудного города", повести Валентина Распутина, Фазиля Искандера, "Гарри Поттер" Джоан Роулинг, Астрид Линдгрен. Я в этом возрасте зачитывалась произведениями Гоголя, Короленко, Экзюпери, Павла Бажова.
Подростку от 14 и выше: "Отверженные" Гюго, "Капитаны песка" Жоржи Амаду, "Над пропастью во ржи" Сэлинджера, "Последний дюйм" Олдриджа, Жюль Верн, а вообще он может выбрать сам, некоторые в это время уже и Драйзера с Джойсом, бывает, читают.
Странно видеть мнения, что детям вообще не стоит читать, что классика лучше всей остальной литературы. Я думаю, дети должны читать все, что им захочется. В том числе и современную литературу, хотя ее, конечно, лучше читать не ребенку, а подростку, который может отделить зерна от плевел. И в наше время найдется немало талантливых произведений для детей и подростков.
Я в 14 лет читала документацию Нюрнбергского процесса, дневник Анны Франк, документальные книги о концлагерях, в которых зверства было не меньше, чем в, как здесь пишут, современной литературе, мне это было интересно в тот период времени. И ничего, я не стала от этого жестоким человеком, надеюсь.
Мое мнение: на личность подростка литература, безусловно, влияет, и он может читать все, что сочтет нужным и интересным.
Nursultan Kalnarbek
Мне тоже показалось странным утверждение, что классическая литература "вне всяких сомнений, превосходит всю остальную". Какую "остальную", какая именно "классическая". То есть наизануднейшая "История Тома Джонса" Филдинга превосходит, например, книги Толстого? Или Филдинг с Толстым вообще в одну кашу смешались под кодовым названием "классика".
Большинству юношей и девушек вообще НЕ СТОИТ читать книги: неокрепшие умы, как губки впитывают в себя либо бредовые идеи "сверхчеловека",либо идеи вседозволенности и жажды крови...
Алексей Григорьев
Да, согласна.
Именно поэтому и спрашиваю - а какие книги вы бы порекомендовали?
И, пожалуйста, возраст)
Алексей Гарькун
Не стоит читать книги??? А кто тогда из нас людей делать будет? Родители? Вы говорите когда-нибудь со своими детьми на такие такие нравственные темы, которые затрагиваются в литературе?
И вообще-то не зря придумана школьная программа по литературе: эти книги же не просто так заносятся в список обязательных для прочтения!
С самого детства я много времени провожу с книгой. На самом деле вопрос очень сложный, я не думаю что книга слишком сильно влияет на сановление личности. Если бы это было так, то мы все давно бы стали нравстеными, чистыми и духовными людьми. Лично я бы посоветовал детям (7-10 лет) читать сказки народов мира, ак как в них много мудрости, они поучительны и представляют интерес детям, так же детские детективы, которых в начале 2000 было очень много. От 14 и выше, думаю в это время подросок сам выбирает, какую книгу ему чиать, это может быть и детская энциклопедия, и любовный роман, или фэнтези.
Однако, как сказал Гельвеций К. : "Среди книг, как и среди людей, можно попасть в хорошее и в дурное общество. ", если ребенок с ранних лет интересуется Лавкравтом, или Еленой Блаватской, или что ещё хуже какким нибудь "Житием пропотопа авакума" то вы сами понимаете, эти книги могут свести с ума не только ребенка, но и взрослого челоека. Сам Лев Толстой писал Блаватской о её книги "Семь врат. два пути": "Книги известные. В них много хорошего, нехорошо только то, [что] они говорят о том, что не надо знать человеку"