Литература

Как по-вашему мнению соотносится (в том числе и конкретно-исторически) Женщина и Литература?

Какие особенно яркие персоналии нашего времени на пике популярности(что не означает достоинство литературы как таковой) а может есть исключения на ваш взгляд))и кто достоин популярности и известности, но ...известен лишь узкому кругу читателеймне лично интересно ваше мнение о Нине Садур, Марии Хамзиной, Алине Витухновской?
Dilshod Abdullayev
Женщинам наиболее естественна поэзия.
Проза и поэзия — земля и небо на одном пейзаже. )))
Женщинам дано хорошо чувствовать НЕБО, они в нем как птицы - парят!
Проза для них неподъемный груз.
Женщины - писатели, пишущие прозу,
напоминают несчастных существ женского пола, долбящих ломами рельсы ...
В сущности, пока еще ни одна из женщин в прозе не достигла мировых вершин.
На пике популярности конечно "Гарри Потер", но я не могу назвать это литературой.
Из современных русских писательниц ближе Т. Толстая,
но к ее творчеству у меня очень субъективное отношение, , потому что я у нее учился ))
но не упоминуть не могу, конечно.

Из перечисленных -
Алину Витухновскую видел на семинаре,
литературной дива такая! )) производит впечатление!
Марию Хамзину и Нину Садур очень мало читал, в основном как цитаты в ЖЖ.
Людмила Улицкая о которой упоминула Snorry мне тоже нравится,
и "Штайн", и "Медея" ( в Медее особенно нравятся стихи! ))
Найман Жарлыгапов
Лучший ответ
Dilshod Abdullayev говорите - у Толстой учились??
Денис, это вы? )кажется я не ошиблась...

рада вам, коллекционер экзотических блюд! ))))
Не очень въехала в вопрос. Нину Садур начала читать, но меня че-то замутило от нее (типа как от Нарбиковой - помните такую?) , остальных не читала. Лично я люблю Дину Рубину, Петрушевскую (только не пьесы, а рассказы и стихи) , этих всех новых читать просто боюсь - деньги потратишь, а на что нарвешься - фиг знает... но совершенно невероятно пишет Ольга Славникова, если у нее конечно все книги такие, как эта "Стрекоза любви": такое ощущение у меня было, что это пишет вообще не человек, так мог бы писать ангел, глядя на людей откуда-то оттуда... но она человек, я видела фото - это молодая еще симпатичная женщина... но при чем тут пол, что за половой детерминизм.. .
Из истории люблю Шарлотту де Корде, Жанну д`Арк, то есть женщин, у которых была конкретная цель, и они без сомнений к ней шли (то есть свою полную противоположность).
Вообще не люблю так называемую "женскую прозу"...Но в последнее время стала уважать небезызвестную Людмилу Улицкую за ее "Даниэля Штайна". Считаю, что женщинам надо по меньше уделять внимания всему "женскому" (а точнее, бабскому) , а писать о "человеческом".
Ercan Durnali
Вы забыли Франсуазу Саган и Симону де Бовуар. В их случае Женщина и Литература соотносятся идеально